Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Полезные советы

Тенденции и проблемы российского рынка жилой недвижимости сегодня

Формирование рынка недвижимости в России происходило долгое время. Сегодня он представляет собой достаточно развитую структуру с большим количеством предложений и не менее большим спросом на них. Сегодня жилые помещения – коттеджи, дюплексы, дома, таунхаусы и квартиры презентуют множество организаций. Они же и заявляют об основных особенностях отечественного рынка по аренде и продаже помещений.

Характерные особенности жилой недвижимости

К объектам жилого типа относят все строения и сооружения, в которых проживают или будут проживать люди. Сегодня в России разрабатываются и вводятся в действие законодательные акты, направляющие рынок жилых объектов. К особенностям жилой недвижимости в Российской Федерации эксперты компании KASKAD Недвижимость относят:

  • Большое количество объектов, которые продаются и покупаются, строятся и ремонтируются. Причем, все больше людей пользуются услугами профессиональных дизайнеров, грамотных инженеров-архитекторов и изучают документацию относительно будущего жилища.
  • Современное развитие отечественного рынка жилой недвижимости находится на этапе начального рассмотрения ее как объекта для инвестирования. В частности, услуги девелоперского консалтинга только начинают пользоваться популярностью.
  • Если раньше отсутствовали квалифицированные специалисты в сфере жилой недвижимости, то сейчас активно разрабатываются, согласовываются и юридически сопровождаются все типы сделок, связанные с жилыми помещениями.
  • Практически каждый банк открывает ипотечные кредиты для покупки недвижимости, а многие компании предлагают услуги личных ипотечных брокеров.
В настоящий момент происходит изменение предпочтений клиентов рынка жилой недвижимости: все чаще выбирают загородные дома, коттеджи, чем однокомнатные и двухкомнатные квартиры. К клиентским предпочтениям последних лет можно отнести дюплексы и таунхаусы.

Проблематика рынка жилой недвижимости

Несмотря на положительные моменты, существует и ряд проблем, характерных для жилой недвижимости России. К ним можно отнести следующие:
  • Государственные законопроекты находятся в стадии разработки;
  • Большинство жилых объектов требуют глобальной реконструкции;
  • Оценка жилого объекта занимает длительный период времени;
  • Ипотечное кредитование по причине экономических факторов только начинает приобретать популярность;
  • Главным требованием к жилой недвижимости является ее относительная изолированность. Выбор многих определяют загородные дома и коттеджные поселки, тогда как квартиры отходят на второй план;
  • Достаточно высокая стоимость жилой недвижимости.
Сегодня структура рынка жилой недвижимости начинает подвергаться положительным изменениям. Не смотря на ряд проблем, существуют тенденции перспективного роста. Современный рынок жилой недвижимости – это воплощение требований каждого клиента о комфортном жилище, окруженным самыми необходимыми объектами инфраструктуры.
 
Источник: http://kaskad-n.ru/
16.06.2015



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности