Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Полезные советы

Выбор участка для дачи

Дом на даче?

В первую очередь необходимо убедиться в соответствии земельного участка своему назначению. Не нужно покупать участок какого-нибудь Садоводческого Некоммерческого Товарищества, если планируется постройка дома для постоянного проживания. В документах на участок должно быть указано, что он предназначен для индивидуального жилищного строительства. Тем, кто еще пребывает в счастливой уверенности всемогущества печатей и бумаг — нашумевшая история с «Речником» в качестве примера.

«Волга впадает в Каспийское море...»

Следующий шаг — вспомнить знания из школьной программы, а именно — природоведение с географией. Нередко покупатель смотрит на ровную поверхность земли и живописную местность, не подозревая о близости к поверхности грунтовых вод и, следовательно, опасности подтопления дома. В соответствии с геологическими и грунтовыми особенностями участка придется подбирать проект дома, а также продумать и внести в планы средства защиты строения от грунтовых вод. Вполне возможно, что строительство дома будет на выбранном участке невозможно — а таких причин масса. Карстовые провалы, «плывуны», подпочвенные зыбучие пески — мало кто рискнет строиться на таких опасных местах.

Тем, кто планирует создание приусадебного участка, мини-парка или спортивной площадки, также необходимо уточнить — что можно будет реализовать, а что придется исключить из планов.

Важно, чтобы несущая способность слоев земли соответствовала будущим условиям эксплуатации. Например, строительство небольшого дачного домика или двухэтажной виллы несут разную нагрузку на почву. Поэтому следует ознакомиться с результатами инженерно-геологических исследований почвы. Следует обратить внимание на рельеф: чем он сложнее, тем дороже обходится проектирование и строительство.

Не стоит полагаться на слова продавца или посредника. Они заинтересованы продать, а покупатель — строиться и жить. Доверие должно вызывать только официальное заключение соответствующих организаций, уполномоченный проводить инженерно-геологические и топогеодезические изыскания. В эти работы включена не только оценка состояния почв и подпочвенного слоя грунта. По готовым результатам можно будет прикинуть варианты размещения фасада дома, ориентировку здания по сторонам света. Немаловажно, что топосъемка при наличии соседних строений поможет определить меры противопожарной безопасности — от минимально безопасных расстояний между зданиями до необходимости возведения дополнительных противопожарных ограждений.

Роза ветров — не просто красивое название, а имеющий прямое отношение к строительству дома термин. От того, каковы направления преобладающих ветров, зависит ориентировка входа, террасы, дымохода. Дующий все лето на открытую веранду северный ветер быстро сдует оттуда расположившихся на отдых гостей, а врывающийся в комнату из-за дующего прямо в трубу ветра огонь из камина напугает даже отчаянных смельчаков.

А у нас в квартире газ! А у вас?

Огромным плюсом будет наличие вблизи участка инженерных коммуникаций. В этом случае от нового домостроителя (и будущего владельца, конечно же) не потребуется дорогостоящих вложений в проведение электричества, газа и канализации от распределительных мощностей. Однако и тут таится подвох. И прячется он так хорошо, что некоторым агентам по недвижимости удается обернуть его достоинством. На вопрос потенциального покупателя участка: «А что с газом?» следует оптимистичный ответ: «Газ через дорогу, Вам останется только отвести свою ветку от магистрали!». Но это, во-первых, довольно протяженное расстояние, тем более, что придется вести массу разнообразных работ — от земляных до монтажных, что дорого. Во-вторых, мощность магистрали (или опорной станции) может быть рассчитана на определенный объем поставляемых ресурсов и мощность эта как раз исчерпана. Конечно, это все решаемо, но приводит к существенному удорожанию строительства.

Мы едем, едем, едем...

Чем дальше участок от города, тем он дешевле. И тем дороже. Дешевле — потому, что спрос на такие участки меньше. Дороже потому, что: далеко возить стройматериалы, далеко добираться, далеко возить необходимые мелочи. Но зато чем дальше от города, тем, как правило, лучше экология. Только нужно уточнить, не было ли в недалеком прошлом на выбранном месте или вблизи участка склада с химикатами, захоронений каких-либо отходов и других подобных объектов. И, безусловно, важно оценить, какая дорога ведет к участку и к будущему дому. Если грунтовая, то в периоды продолжительных дождей добираться будет проблематично и этот вопрос должен быть не последним аргументом. Кроме того, для мегаполисов важно направление расположения дома относительно крупных дорог. Чем популярнее направление, тем плотнее поток машин утром и вечером, тем сложнее будет добираться до города и обратно.

Ни к чему нам дом отдельный, вместе жить нам веселей

Да, именно в такую коммунальную квартиру рискует превратиться будущий дом, если не поинтересоваться заранее потенциальными соседями. Вряд ли доставит удовольствие соседство со, скажем, не совсем адекватными личностями. И не только соседи могут испортить жизнь. Близость фермы или рыбоводческого хозяйства также сулит мало приятного, особенно если планируется постоянное проживание. Желательно, чтобы вблизи участка не было высоковольтных линий и силовых трансформаторов — хватит и того электромагнитного излучения, которым насыщен современный дом.

Неплохо, если участок расположен близко к лесу. Жить и наслаждаться естественными звуками природы, получать удовольствие и пользу от свежего воздуха и пения птиц- что может быть лучше? В сезон можно собирать ягоды и грибы. Лес защитит дом от сильного ветра. Но есть и определенные минусы. Это возможное соседство с насекомыми-вредителями, а также набеги животных — тех же зайцев — любителей погрызть кору плодовых деревьев. Вполне возможно, что лес — владение охотничьих угодий и звуки выстрелов вряд ли будут способствовать полноценному отдыху. Близость водоема к участку даст возможность купаться в теплое время года, однако, дом и хозяйственные постройки придется защищать от влаги, а людей от назойливых насекомых. Кроме того, весенние паводки могут существенно отразиться на доме, участке, и прилегающих окрестностях.

И снится нам не рокот космодрома

А снится магазин «шаговой доступности» и другие блага цивилизации и «объекты соцкультбыта». Тем, кто в загородный дом возвращается только на ночь и на выходные дни, такие проблемы, возможно, покажутся мелочью. А домочадцам, остающимся за городом и не имеющим возможности выбраться в магазин, парикмахерскую, в поликлинику и к зубному врачу при первой же возможности отсутствие благ цивилизации станет существенным минусом.

Итак, с учетом плюсов и минусов выбранного участка, после всесторонней его оценки специалистами-топографами, можно приступать к выбору подходящего проекта дома. А об этом — речь в следующий раз.

26.03.2010
Автор текста: Мирзакулова Г.



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности