Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Полезные советы

Загородная недвижимость: к чему быть готовым?

Причина, по которой жители городов, достигнув определенного материального уровня, стремятся поселиться за пределами городской черты, – ясна и понятна. Жизнь в собственном доме и на собственном участке гораздо интереснее, чем в квартире многоэтажного дома. Но, как известно, за дополнительный комфорт и удовольствия надо платить. О том, какие «сюрпризы» ждут горожанина на земле, и чем платят за приватный комфорт, читайте далее.

Жить в спокойствии и тишине – вполне естественное желание нормального человека. К сожалению, современный темп мегаполисов, не позволяет нам расслабиться и заставляет вести перманентную напряженную жизнь, полную стрессов. Безусловно, такой образ жизни не способствует укреплению здоровья, а главное ухудшает ее качество. Неудивительно, что людям, выросшим в городе, после недели проведенной вдали от городского шума, жизнь кажется сущим раем. И вот, вернувшись в каменные джунгли, они начинают вынашивать план побега.

Сегодня переселение в пригород или получение «двойного гражданства» приняло массовый характер. И эту тенденцию не остановил даже минувший экономический кризис, парализовавший множество отраслей хозяйства, в т.ч. и строительство. Концепция дачного участка сегодня изменилась кардинальным образом. Теперь участок не модно использовать для выращивания картофеля. Его целевое предназначение – получение эстетического удовольствия от загородной жизни и реализация своих архитектурно-дизайнерских амбиций.

Есть и другой аспект переселения за город. Деловые люди предпочитают иметь в городе квартиру как форт-пост длякоттеджный поселок ведения бизнеса, а загородный коттедж используют в качестве семейного дома. Крупные коттеджные поселки в пригородах мегаполисов имеют развитую инфраструктуру, включающую детские сады и средние школы.

Риелторы называют загородное жилье в пригороде – зоной комфортного проживания. Стоимость коттеджа «под ключ» в такой зоне сопоставима с городской квартирой. Таким образом, те, чей образ жизни не связан с постоянным присутствием в городе, соглашаются на переезд за его черту. Главными аргументами при этом является более комфортные условия проживания, большая жилплощадь и возможность иметь собственный участок, где можно разбить сад, заниматься любимым делом на свежем воздухе, принимать любое количество гостей.

Мы много слышим, что жизни в собственном доме сопутствуют масса проблем, которые ложатся на плечи его владельца. Однако, что это за проблемы, в полной мере получается ощутить только, непосредственно став хозяином загородного жилья.

Проявление скрытых проблем загородной недвижимости

Приобретение в собственность готового загородного жилья очень похоже на покупку подержанного автомобиля. Вы видите блестящий кузов, натертую сверкающую панель, чистые коврики, но то, что действительно важно для автомобиля часто не может быть обнаружено при внешнем осмотре. Недостатки обнаружатся позже.

Похожая ситуация и с покупкой дома, причем в отличие от автомобиля он не обязательно должен быть бывший в эксплуатации. Замаскированные проблемы могут быть и у нового дома.

При покупке коттеджа всегда нужно быть готовым к тому, что его проектировкой и строительством могли заниматься непрофессионалы. Некоторые сооружения такие, как баня, веранда, бассейн и прочие могли быть достроены после сдачи в эксплуатацию основного здания, поэтому существует вероятность, что их коммуникации могут некорректно вписаться в общую систему.

Продавцы загородной недвижимости всегда стараются выставить объект в лучшем свете. Они следят за тем, чтобы все выглядело безупречным, однако не всегда это достигается должным образом.

В управдомы по собственному желанию

Новоиспеченному владельцу даже самого высококлассного загородного жилья, очень трудно в полной мере оценить весь масштаб новых обязанностей. Если, живя в городской квартире, достаточным было время от времени обновлять обои и подкрашивать плинтуса, то в частном доме необходимо следить еще и за фасадом, участком, коммуникациями и даже за прилегающей к участку территории до оси дорог.

Уход за загородным участкомТеперь возникшие проблемы не решить одним звонком в ЖЕК, хотя некоторые коттеджные поселки уже обзаводятся службами, в которые можно обращаться за помощью. Но пока таких поселков единицы, и большинство владельцев загородной недвижимости каждый раз вынуждены искать специалистов на стороне. И чем дальше расположен их участок от населенных пунктов, тем сделать это труднее.

Практика хозяйственного обслуживания загородных коттеджей распространена во всем цивилизованном мире. До нас пока доходят только ее отголоски, но, судя по динамике развития других отраслей, есть большая надежда, что такие компании появятся вскоре и у нас. Спрос, как известно, рождает предложение, а он уже есть и не малый. Но вот только точного времени «инкубационного периода» пока назвать нельзя. Даже в самых современных коттеджных поселках управляющие компании функционируют сегодня только на бумаге.

Владельцам же частных особняков, расположенных на территории бывших дачных кооперативов, и вовсе не на кого надеяться. В большинстве случаев всю работу выполняют местные умельцы, но их квалификация часто оставляет желать лучшего, особенно в отношении современных технологий. Например, чтобы произвести плановую чистку септика автономной канализации, придется вызывать специалистов из города, а это немалые расходы.

Даже те, кто в состоянии позволить себе собственный обслуживающий персонал, все равно вынуждены брать на себя рядмытье остекления обязанностей управдома. К домашним покупкам прибавятся такие «подарки», как газонокосилка, снегоуборочная машина, бензопила и т.д. Нетрудно догадаться, в чьих руках эта техника будет работать. Нередко домочадцам приходится становиться садовниками или снегоуборщиками в соответствии с графиком.

Определенные трудности периодически возникают с чисткой крыши. В последние зимы череда заморозков и оттепелей заставляла не раз производить очистку крыши от обледенения. Работа эта довольно деликатная и тем сложна, поскольку кровельный материал легко повредить грубым инструментом. Кроме того, она осложнена высоким уровнем опасности нахождения на приличной высоте и на скользкой наклонной поверхности.

А могут быть и другие трудности. Например, при первом взгляде на большие стеклянные фасады у покупателей возникает восторг, но многие ли из них задумываются, как они собираются поддерживать чистоту стеклянной поверхности. Одно дело помыть окно, и совсем другое огромный двухэтажный стеклянный пролет. И хотя, стеклянные ограждающие конструкции требуют очистки 2-3 раза в год, они не перестают быть серьезной проблемой, если ваш дом не попадает в радиус действия сервиса клиннинговой компании.

Эксплуатационные расходы усадьбы

Обслуживание загородного дома стóит намного больше, чем в случае с городской квартирой. Эксплуатационные расходы могут существенно отличаться, и зависят от множества факторов. Зная конкретные условия, нетрудно выполнить предварительный подсчет текущих расходов на эксплуатацию дома и участка. И это необходимо сделать в первую очередь, в противном случае может оказаться так, что месячные затраты «съедят» большую часть семейного бюджета.

В тех редких случаях, когда в коттеджном поселке имеется управляющая служба, дела с обслуживанием дома обстоят лучше, но и издержке будут больше. Возникает вопрос: что выгоднее: фирменное обслуживание или решение проблем собственными силами? Однозначного ответа на это нет. Незанятые люди предпочитают сами ухаживать за усадьбой, у кого времени и желания нет – предпочитают пользоваться услугами профессионалов.

текущие расходы коттеджаВ закрытых коттеджных городках, кроме всех прочих плат, домовладельцы должны ежемесячно оплачивать эксплуатацию дома. Это может быть фиксированная ставка или плата, вычисляемая исходя из занимаемой домом площади. Также владельцам коттеджей придется оплачивать круглосуточную охрану и участвовать в содержании технического персонала, обслуживающего инженерные системы. Между тем, чем больше коттеджный городок, тем дешевле обходится обслуживание дома. В принципе, набор услуг одинаков для всех типов коттеджных городков и поселков, однако разница в цене есть – все дело в классе обслуживания.

В необслуживаемых поселках все заботы о доме и прилегающей территории ложатся на плечи новоиспеченного домовладельца. При большом желании эксплуатационные расходы можно оптимизировать и они станут сравнимыми с расходами на содержание городской квартиры. В этом случае многие работы придется выполнять самостоятельно.

Хорошее утепление стен позволяет существенно снизить расходы на отопление. Выбирая дом, следует обращать внимание на материал, из которого сделаны стены. На западе, кроме всех прочих документов, покупателю показывают теплографию, снятую на инфракрасную камеру и показывающую уровень термозащиты дома. Мы же должны хотя бы убедиться в соблюдении элементарных мер по теплоизоляции ограждающих конструкций.

Далее по списку электричество, и его в загородном доме используется больше, чем в квартире. Освещение участка, работа насосов водоснабжения и отопления, систем автополива, подогрев дорожек – это то, за что в квартире мы не платим, поскольку ничего этого не имеем. Говоря об электричестве в загородном доме нельзя не упомянуть и о возможных перебоев с ним. Резервный источник энергии постоянно выручает жителей загорода, однако пополнение запасов дизтоплива также отражается на бюджете.

По большому счету не стоит бояться всех описанных проблем, но необходимо знать о них. Определив размеры эксплуатационных расходов можно подобрать жилье, оплата которого будет по карману.

02.09.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности