Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Полезные советы

Оптимизация энергопотребления коттеджей

Современные города стремительно обрастают «поясом» из коттеджей. Тенденция жить за городом сегодня наблюдается во всем мире, и чем больше город, тем величественнее «малая архитектура» - от незатейливых домиков, до многоэтажных особняков. В этом нет ничего удивительного. Новое поколение перенимает опыт цивилизованных стран, где индивидуальное жилье стало не только мечтой, но и нормой.

В самом стремлении человека к «индивидуализму» нет ничего необычного. Оно, по-видимому, заложено в нас самой природой. И только желание пожить в сносных комфортных условиях погнало сельских жителей в города. Но времена меняются. Очередной исторический виток закончился, и мы вышли на новое качество жизни: теперь человек в своем «шалаше» настолько оброс коммуникативными связями, что уже не чувствует в нем безнадежной оторванности от общества. А свежий воздух и тишина вполне компенсируют затраты на обустройство собственного «бунгало». Тем более, что в нем можно реализовать все свои архитектурные мечты, избавившись, наконец, от давящей унифицированной геометрии городских квартир.

Индивидуальное строительство тем и притягательно, что уже на стадии проектирования можно предусмотреть все – и бильярдную, и сауну, и музыкальную или художественную студию, бассейн с цветомузыкой. Благо современные технологии и материалы позволяют все это великолепие устроить на самом высоком технологическом уровне.

Однако, как говориться, любишь кататься – люби и саночки возить. Бездумное нагромождение в доме попавшейся под руку техники может обернуться такими расходами на коммуналку, что играть в бильярд некогда – придется на нее трудиться в две смены. Итак, речь об экономии.

Рациональный источник тепла

Существует сентенция: богат не тот, кто много зарабатывает, а тот, кто мало тратит. Ели сейчас нам это невдомек, то газ в тюменских болотах скоро исчерпается…

Как известно, львиную долю коммунальных платежей в частном доме занимает оплата тепла и горячей воды. Вдвухконтурный газовый котел зависимости от источника теплоэнергии она может составлять до 80% от всех затрат. Поэтому в первую очередь тут и кроются резервы экономии. В этой связи интересен такой факт из богатой европейской жизни. Приехав на постоянное место жительства в Германию, наши люди были шокированы вот чем: в трехкомнатной квартире, например, каждая (!) отопительная батарея была снабжена тепловым счетчиком и вентилем. Ежемесячно приходил служащий, снимал показания со всех приборов и давал свои рекомендации – ни одна калория не должна быть расходована расточительно. Вот вам и первый совет по экономии: последуйте примеру дотошных немцев, и ваши усилия принесут хорошие результаты.

Специальные исследования показали, что расход тепла для обеспечения оптимальной температуры в доме составляет в среднем 100 Вт/м². Например, дом площадью в 180 м² затребует 18000 Вт вырабатываемого тепла. Это количество может обеспечить электрокотел мощностью не менее 5 КВт. Таким образом, среднемесячное потребление электроэнергии может выразиться цифрой в 2400 кВт. Ели уже вы сделали свой выбор в пользу электрокотла, то вот вам второй совет: установите электросчетчик с раздельным учетом по времени суток – ночной тариф дешевле, по крайней мере, на 30%. И не забудьте запастись источником бесперебойного питания на случай аварийного отключения от электросети.

Газовые котлы, несомненно, дают более дешевую теплоэнергию. Особенно это касается двухконтурных котлов, выполняющих две функции – обеспечение дома теплом и горячей водой. Затраты на газ для небольшого дома в этом случае уже сопоставимы с коммунальными тарифами в типовой трехкомнатной квартире. И это при большей площади дома! К тому же, газовый, как и электрокотел, работает полностью в автоматическом режиме.

Тепловой счетчикЕще меньшие расходы на отопление дома даст котел, работающий на дровах, торфе, прессованных брикетах из соломы, опилок, стружек, пиллетах т.д. Но у нас еще нет традиции использования такого топлива: возись, дескать, со всем этим, подкидывай в топку, сажу стряхивай… По этому поводу хорошо бы вспомнить Норвегию, страну с высочайшим уровнем жизни. Являясь крупным экспортером газа, для своих граждан она установила очень высокие тарифы на голубое топливо. Но зато полностью субсидирует проекты по использованию альтернативных, возобновляемых источников энергии, в том числе это касается и частных домовладельцев.

Если уже вам придется пользоваться отдельной установкой для нагрева воды, имейте ввиду следующие моменты. Один человек в сутки расходует примерно 30 л воды, если ее температура в бойлере 60°С, и 50 л при температуре 45°С. Газовый накопительный водонагреватель (например, ARISTON) расходует газа в 5-6 раз меньше, чем проточный. Здесь тоже можно сэкономить!

Не выбрасывайте деньги в трубу

Перефразируя уже приведенную выше мудрость, можно сказать: в тепле живет не тот, кто грузит в котел семейный бюджет, а тот, что бережет тепло.

Уже на стадии проектирования дома необходимо решать проблему утечки тепла. Современные материалы и технологии позволяют свести к минимуму непродуктивный расход теплоэнергии. Это и крупноформатные блоки из поризованной керамики, пенополистиролбетона и ячеистых бетонов для ограждающих стен (на их долю приходится до 35% всех теплопотерь). И теплоизоляционные материалы из пенополистирола, «теплые» штукатурки и минваты для утепления уже эксплуатируемых домов. И гидроизоляция на основе битумно-полимерных материалов для защиты фундаментов (до 10% потерь). И многое другое.

Уменьшить расходы на тепло можно и с помощью «умного» оборудования, которое уже доступно на современном рынке. Автоматика учитывает погодные условия и параметры микроклимата в помещении, а затем выставляет программный режим работы отопительной системы, не допуская излишней траты энергоресурсов.

Таким образом, утеплив свой дом и усовершенствовав отопительное оборудование, вы может уже сейчас «открыть» счет на сбережение ваших средств.

Примером сверхбережливости является традиция жителей болгарского города Габрово обрубать хвосты кошкам, чтоб они быстрее выходили и заходили через порог, экономя тепло… Это, конечно же, анекдот, но похвально само внимание народа к этой проблеме!

Статьи экономии энергии

Кажется, «крупноформатные» аспекты экономии средств на эксплуатацию собственного дома мы уже рассмотрели. Но не менее важны в этом плане и более мелкие элементы нашего быта.Таблица расходов электроэнергии бытовыми приборами

Сначала хотелось бы сказать вот о чем. Современная тенденция дальнейшего развития энергосберегающих технологий направлена на повышение эффективности изделий. Что это означает на «человеческом» языке? – возьмем, например, такое многочисленное племя электроизделий как насосы. Один поднимает воду (скажем, 1 м³) на пятый этаж, истратив энное количество электроэнергии, а другой на ту же работу затратит вдвое меньше. Какой из них эффективнее?

Ясно, какой. Но ясно и другое. Производители высокоэффективной техники и прибыли должны получать больше чем те, кто еле плетется по пути прогресса. Поэтому по инициативе передовых промышленных предприятий были разработаны и введены в практику системы классификации энергопотребления изделий. Здесь не место детально разбираться в этом, скажем только, что разница в потреблении электроэнергии между изделиями класса А и последнего G может быть очень большая. При той же работе можно сэкономить от 30 до 80% электроэнергии!

Многие страны уже ввели у себя обязательную норму для производителей, предписывающую им маркировать изделия бытового назначения в соответствии с классификацией эффективности энергопотребления. В России, например, это ГОСТ Р 51388-99.

Энергосберегающие лампыТеперь вам будет более понятна идея сэкономить свои деньги на насосах. Известно, что насосы в коттедже потребляют не мене 20% всей затрачиваемой электроэнергии. Это и глубинные насосы, достающие воду из скважин, и насосы для отвода канализационных стоков, и циркуляционные насосы в отопительных системах. Так что от того, какой буквой обозначен их класс энергопотребления, и зависят ваши затраты на электроэнергию.

На сегодняшний день лидером мирового рынка в производстве насосов является концерн GRUNDFOS. Его циркуляционный насос для отопительной системы частного дома марки ALPHA Pro относится к классу А. Потребляемая мощность этого насоса составляет всего 7 Вт, за весь отопительный сезонно он «накрутит» менее 100 кВт электроэнергии. Трудно даже представить более экономный агрегат.

Скважинные насосы типа SQE этого же концерна с частотно-регулируемыми электродвигателями обеспечивают 50% экономии потребляемой электроэнергии по сравнению с другими моделями. Так что обращайте внимание на маркировку. Высокая стоимость изделий может быстро окупиться.

К источникам экономии можно еще добавить энергосберегающие электролампочки (при том же уровне освещения они потребляют в 3 раза меньше электроэнергии, чем лампы накаливания), краны дл воды с фотоэлементами (открываются только при наличии под ними ваших рук) и автоматику, включающую освещение только при присутствии человека в помещении.

Подводя итог, можно сказать, что целенаправленное стремление домовладельца к оптимизации затрат на содержание своего жилища вполне обеспечивается современными материалами и оборудованием. Информирован – значит, вооружен!

09.11.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности