Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Потолки

Выбор натяжного потолка

Ремонт потолков традиционными способами – это весьма трудоемкое мероприятие. Попытки максимально облегчить эту работу привели к появлению современных систем натяжных потолков. Смысл данной технологии заключается в том, чтобы затянуть потолок синтетическим полотном или пленкой, которая создаст плоскую или иную поверхность.

Сама идея натяжных потолков не нова. Принцип натягивания потолочных поверхностей был известен в Европе и на Кавказе еще задолго до появления аналогов современных натяжных потолочных полотен. Вторую жизнь натяжным потолкам дали французы, которые в прошлом веке поставили выпуск полотен на промышленную основу. Если раньше материалами для натяжных потолков были хлопок и шелк, то сегодня используются более технологичные искусственные аналоги. Между тем принцип натяжения остался тот же – полотно натягивается на рамку, которая закреплена по периметру стен или непосредственно на самом перекрытии.

Удерживающая полотно рамка в современном исполнении представляет собой специальный погонаж, профиль которого позволяет легко закреплять полотно и в последствии надежно его удерживать. Натяжные потолки, по сути, являются фальшпотолками, поэтому они неизбежно отнимают у помещения некоторую часть объема. Производители натяжных потолочных систем стремятся к минимизации таких потерь. Так, сегодня существуют профили, которые позволяют ограничить потерю высоты помещения всего 1 сантиметром.

Натяжной потолок с подсветкой

Преимущества и недостатки натяжных потолков

Среди явных достоинств натяжных потолков на первом месте, пожалуй, сжатые сроки выполнения при достойном внешнем виде. Этот способ отделки хорошо подходит при косметическом ремонте. Срок службы полотен среднего ценового диапазона составляет не менее 10 лет. Кроме того, натяжные потолки не боятся влаги и не пропускают воду. Данное обстоятельство делает их подходящими для отделки ванных комнат, бассейнов и прочих влажных помещений. Среди косвенных преимуществ можно назвать создание идеально ровной поверхности, за которой можно спрятать не только неровности настоящего потолка, но и различные коммуникации. Аналогичные преимущества предоставляют любые фальшпотолки.

Натяжные потолки нередко выбирают из-за высокой скорости их установки и отсутствия грязных процессов. В то же время современный ассортимент потолочных полотен и аксессуаров открывает уникальные возможности для интерьерного дизайна.

Сложно перечислить все разновидности натяжных полотен. Их действительно очень много и с каждым годом появляются новые модели. Они бывают матовые и глянцевые, гладкие и фактурные, цветные, зеркальные, с узорами, рисунками и фотоизображениями. К этому многообразию прибавляется еще и широкие архитектурные возможности натяжных полотен. Особые приемы позволяют создавать волнистые, арочные и купольные формы потолков. Отдельной главы достойно использование подсветки. Есть возможность равномерно или зонально освещать поверхность потолка, а с помощью точечных светильников создавать эффект звездного неба.

Натяжной потолок "звездное небо"

Если выбрать глянцевую фактуру белого цвета, то она будет улучшать инсоляцию помещения за счет отражающей способности. При этом получится добиться визуального увеличения объема. С помощью усложнения архитектуры потолка за счет добавления дополнительных уровней также достигаются зональные или объемные эффекты. Реализовать многоуровневые решения позволяют специальные отбойники и профили. Существует также возможность разделения потолка по цвету в одной или нескольких плоскостях. Особенно привлекательно смотрятся так называемые кессонные и прочие многоуровневые конструкции.

У любых отделок имеются как достоинства, так и недостатки. Явно слабых мест у натяжных потолков немного, но все же стоит отметить их невысокую механическую устойчивость к внешним повреждениям. Контакты с острыми предметами могут привести к разрыву ткани потолка, который будет очень сложно устранить без полной замены. Существуют технологии местного ремонта потолочных покрытий, например, сварка или наклейка латки, но они не дают восстановление первоначального состояния. В то же время надо сказать, что продырявить натяжной потолок можно только острым или задиристым предметом, каких в обиходе немного.

Натяжные потолки в ванной

С тонкостью потолочного полотна связан еще один недостаток – все, что отваливается от настоящего потолка (кусочки штукатурки, старой побелки и т.д.) обнаруживает себя на натяжном потолке в виде бугорков и провисания. Чтобы исключить эту проблему, необходимо подготовить существующий настоящий потолок, а именно удалить с него все незакрепленные частицы и вскрыть фиксирующим грунтом. Но в любом случае возможность удалить мусор с потолка остается. Правда, для этого придется вызвать специалистов, которые демонтируют полотно и установят его на место. Такая услуга стоит порядка 7 тыс. рублей.

Натяжные потолки в той или иной мере способны повлиять на акустику помещения. Обычные натяжные полотна усиливают эхо, что явно не на руку меломанам. Для последних производители выпускают специальные акустические натяжные потолки с микроперфорацией. Акустические потолки не только не ухудшают, но и улучшают акустику помещения. В последнее время многие производители стали обращать внимание на акустические параметры своих изделий. На рынке появляется все больше материалов, уменьшающих ревебрацию, которые уже позиционируются не как акустические потолки, а как обычные.

Монтаж натяжного потолка

Существует как минимум дюжина компаний, выпускающих натяжные потолочные системы, состоящие из полотен, багетов, клея, специального скотча и других расходников. Их продукция распространяется через дилерские фирмы. Алгоритм заказа включает в себя выезд специалиста-замерщика и последующий монтаж, который, как правило, проводится в течение одного рабочего дня. Но при выборе потолочного полотна не стоит целиком и полностью полагаться на рекомендации продавцов. В этом вопросе следует разобраться самостоятельно.

Виды полотен для потолков

Среди натяжных потолочных материалов наиболее распространена пленка из ПВХ. Собственный вес такой пленки невелик – порядка 200 г/м². Стандартные полотна выпускаются шириной 130-220 см, а при необходимости получить большую ширину, полотна свариваются. Шов получается практически незаметным. Потолочная ПВХ-пленка бывает различных видов (глянцевая, матовая, белая, цветная, с тиснением и без). Базовый цвет пленки – белый. Среди цветных пленок ценятся материалы, окрашенные в массе, но они поставляются под заказ и стоят дороже поверхностно окрашенных аналогов. При многих преимуществах ПВХ-пленка имеет один существенный недостаток – низкая морозоустойчивость. Даже модифицированные пленки не рекомендуется эксплуатировать при температурах ниже -10°С. К необратимым последствиям может привести и нагрев пленки выше 80°С.

Монтаж натяжного потолка ступенькой

Несомненным достоинством ПВХ-потолков является их абсолютная водонепроницаемость. Не боятся такие пленки и сильного смятия. При нагревании до 55°С все складки и прочие деформации легко разглаживаются. Пленочный потолок уже не раз спасал квартиры от затопления сверху. Вся вода собирается пленкой, которая при отсутствии швов способна удержать сотни литров воды. После слива воды ПВХ-пленка очень быстро восстанавливает свое первоначальное состояние. Правда, слив и восстановительные работы должны выполнять специалисты.

Более дорогой альтернативой ПВХ являются текстильные полиэфирные полотна с полиуретановой пропиткой. Благодаря тканой фактуре такие полотна легко создают матовые поверхности, но существуют и глянцевые варианты. Ширина полотен без шва достигает 510 см. Ее хватает для того, чтобы перекрывать потолки большинства стандартных помещений. Если этой ширины не хватает, то используют стыковку полотен при помощи специальных профилей, обыгрывая ее, такими дизайнерскими приемами как перепад уровня или смена цвета.

Полиэфирные тканевые полотна прочнее пленки ПВХ. Один из крупных поставщиков таких материалов – концерн Clipso. В ассортименте предлагается до 25 цветов, полупрозрачные материалы, а также возможность фотопечати. Полотна из полиэфира сохраняют механические свойства в широком температурном диапазоне -30°С…+100°С. В то же время в силу крепежных особенностей они не спасают от затопления сверху настолько, насколько это делают пленки ПВХ. Но пару сотен литров все же удержат без проблем. Механическая прочность тканевых потолков выше, чем у ПВХ, но ремонт в случае повреждения выполнить сложнее.

НикоМакс - Оптовые поставки натяжных потолков

13.03.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности