Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Потолки

Натяжные потолки без пристрастия

Из всех поверхностей труднее всего поддается отделке потолок, поскольку в данном случае приходится «сражаться» с силой гравитации. Но ничто так не двигает прогрессом, как трудности. Скорее всего, идея натяжных потолков пришла в голову человеку как раз во время очередного ремонта потолка. Сама идея натягивать потолки из полотна ненова. Так поступали задолго до появления современной французской пленки, а в Армении даже применялась технология самонатяжки: ткань, покрытая известковой штукатуркой натягивалась после высыхания и давала идеально ровную поверхность. Сегодня для натяжных потолков используют специальную пленку из ПВХ, которая обладает неплохими эксплуатационными свойствами, но, как и любой другой материал, имеет собственные слабые стороны.

Технология натяжных потолков

Прежде, чем проанализировать все преимущества и недостатки современных натяжных потолков, давайте поближе познакомимся с самой технологией их установки. Суть натяжных потолков заключается в натягивании специального полотна как можно ближе к настоящему потолку, чтобы безо всяких «мокрых» процессов получить идеально ровную поверхность.

Поскольку полотно не может висеть само собой, его края вкладывают в специальный багет, который крепится дюбелями к стене. Существует несколько способов крепления полотна. Самый распространенный – это заведение в пазы профиля окантовки специального сечения, которая закрепляется по периметру полотна. Сечение профиля позволяет специальной гибкой лопаткой быстро завести в него «гарпун», после чего полотно уже нельзя извлечь оттуда обычным вытягиванием.

Пленка ПВХ выпускается в рулонах шириной до полутора метров. Для того чтобы получить сплошное полотно для потолкабагетные профили натяжных потолков большой комнаты необходимо сшить несколько полотен между собой. Делают это на специальном оборудовании по особой технологии сварки ПВХ полотен. После сварки образуется практически незаметный глазу шов, и очень прочный. Существуют и, так называемые бесшовные потолки. Они выполняются из пленки, ширина которой 4-5 м. Особой экономии в этом случае не получается, но зато отсутствуют даже малозаметные швы.

После того, как пленка выкроена, под размеры помещения с учетом отверстий для коммуникаций, на стены набивают багетный профиль и приступают к натяжке полотна. Первым делом пленку закрепляют по углам, затем прихватывают средину и дальше заводят гарпун по средним точкам пролетов, пока все полотно не окажется закрепленным. В это время в помещении включают тепловую пушку, которая доводит температуру воздуха до 50-70° С, в зависимости от вида пленки. Разогреваясь, пленка становится мягче и, как бы садится, натягиваясь в идеальную плоскость. После этапа теплового самонатягивания, работу над потолком можно считать оконченной.

О ПВХ-пленке для потолков

В производстве пленок для натяжных потолков используют не простой поливинилхлорид, а специальную пластическую массу на его основе. Как известно ПВХ не самый «полезный» материал и о нем уже написано большое количество нелестных слов. В тоже время точных данных на счет вредного воздействия ПВХ на человеческий организм до сих пор нет. Однако, доподлинно известно, что кадмий и фенол, находящийся в виниле действительно являются токсинами, способными ухудшить наше здоровье.

пленки для натяжных потолковМатериал для натяжных потолков от европейских производителей не содержит этих вредных добавок. Самой качественной и безопасной пленкой считается французская, хотя немецкая или голландская, скорее всего, не уступает ей по качеству. Пленки производства Китая, Турции и России существенно дешевле, но их качество оставляет желать лучшего. Толщина таких пленок неравномерна, сам материал менее пластичный, горит, к тому же дешевое сырье, из которых их производят, содержит вредные добавки. Специалисты не рекомендуют устанавливать потолки из пленки сомнительного качества в жилых помещениях.

Кроме того, второсортные пленки не имеют того богатого выбора цветов и фактур, какие могут предоставить, например, французские натяжные полотна (остерегайтесь подделок). Глянцевые пленки до сих пор не научились нормально делать ни китайцы не россияне. По типу фактур различают три вида пленки: глянцевая (лаковая), сатин (полуматовая) и матовая. Ассортимент европейских пленок имеет широкую палитру, кроме того, существуют пленки с полиграфическими изображениями.

ПВХ-пленка при комнатной температуре сохранят некоторую эластичность. Качественно сшитое полотно способно спасти квартиру от наводнения, которое устроили соседи сверху. Вся вода собирается в резервуаре, образованном ПВХ-пленкой и может быть совершенно безопасно слита, правда для этого придется обратиться в соответствующую фирму. Если пленка не повреждена, то она может быть переустановлена снова и вид ее будет таким же, как и до потопа. Производители потолочной пленки заявляют, что она способна выдержать до 100 кг нагрузки на 1 м².

Объективно о преимуществах и недостатках натяжных потолков

По сравнению с процессом создания гипсокартонного потолка, «натяжная» технология выигрывает однозначно и по многим параметрам.натяжной потолок в бассейне

  • Во-первых, исключаются все мокрые процессы и, соответственно отпадает необходимость выселяться из комнаты минимум на неделю, как в случае с гипсокартонным потолком. Однако не стоит забывать, что при установке натяжных потолков температура в комнате может подняться до 70°С, на что многие виды отделок не рассчитаны.
  • Во-вторых, натяжной одноуровневый потолок устанавливается в течение одного рабочего дня, тогда как установка гипсокартонного потолка – процесс долгий и трудоемкий.
  • В-третьих, натяжные потолки так же, как и гипсокартонные, могут иметь два и более уровня, однако в этом случае установка будет более трудоемкой, но займет максимум 2-3 дня.

Фирмы, специализирующиеся на установке натяжных потолков, по совершенно понятным причинам говорят только об их преимуществах, и предпочитают умалчивать о недостатках. Тем не менее, недостатки у ПВХ пленки есть, и главный из них – боязнь низких температур. Уже при +5°С пленка становится твердой и ломкой, а при температуре ниже нуля и вовсе может лопнуть или потрескаться, после чего ее необходимо будет заменить. Поэтому натяжные потолки нельзя делать в помещениях, в которых температура в холодное время года может опуститься ниже +10°С. Боится ПВХ-пленка также и высоких температур, поэтому натяжные потолки не делают в саунах и банях.

Синтетические материалы, как известно, склонны накапливать статическое электричество, которое притягивает пыль словно магнитом. Производители потолочных ПВХ-пленок уверяют, что их материалы не электризуются, но это не совсем так. На практике оказалось, что пыль все же прилипает к потолку, хотя и в не очень большом количестве. Но даже тонкий налет пыли способен уничтожить первоначальный глянец или сделать яркий цвет потолка тусклее. Благо ПВХ-пленка не боится воды и ее можно отмыть от пыли, однако сделать это не так-то и просто, учитывая, само отвесное расположение потолка. Это с виду натянутое полотно кажется твердым, но на самом деле оно легко продавливается, что затрудняет мытье. В общем, помыть потолок – задачка еще та, однако все другие потолки потребуют в случае загрязнения не помывки, а покраски или побелки, что также не очень удобно.

Натяжные потолки и световые приборы

светильники на натяжных потолкайРедкая комната может обойтись без верхнего освещения, но, как повесить люстру на натяжной потолок? Технических сложностей для установки потолочных светильников нет, однако есть некоторые ограничения. Точечное освещение устанавливается в заранее прикрученные к потолку гнезда, отверстие которых проходит как раз на уровне будущей пленки. Гнезда выставляют по веревочному или лазерному уровню, контрольные точки при этом находятся на багете.

Мощность встроенных светильников не может быть более 60 Вт для ламп накаливания и более 35 Вт для галогенных ламп. Данные ограничения обусловлены тем, что потолочная пленка боится перегрева. Соответственно там, где предполагается устанавливать натяжные потолки нельзя использовать потолочную систему инфракрасного обогрева, поскольку температура кремниевой пленки может достигать 50°С и более.

Один из самых эффектных вариантов натяжных потолков является, так называемое «звездное небо». Для имитации звезд там используются светодиоды. Они практически не греются и не вредят полотну. С помощью специальной пленки и, расположенной особым образом, подсветки можно создать весьма эффектную имитацию дневного неба. Таким образом, добиваются еще и визуального эффекта помещения под открытым небом.

Если точечные светильники отнимают 5 см высоты потолка, то установка крупных потолочных ламп может «съесть» и все 15 см. Для стандартного помещения с высотой потолков 2,5 м, 15 см это недопустимо много, поэтому, выбирая освещение для комнаты, где будет установлен натяжной потолок, необходимо учитывать и этот фактор.

Можно ли натянуть потолок самому?

полиграфическая пленка для потолкаТеоретически – да, практически – нет, потому, что для натяжки потолка потребуется специальное оборудование, на котором сшивают отдельные полотна и промышленная термопушка для нагрева в процессе монтажа. Как известно – первый блин комом, и даже если заказать фирменную выкройку и сварку полотен, то установить ее с первого раза идеально не удастся. Потолочная пленка достаточно нежная и не терпит экспериментов над собой. К тому же есть большой риск испортить пленку, что иногда случается даже у профессионалов. И, если пленку испортят мастера, то замена будет произведена за счет фирмы. Если же пленка повредится во время самостоятельной установки, то возмещать ущерб окажется некому. К тому же профессионалы дают гарантию на пленку до 15 лет при фирменной установке.

ООО "Лидер-Потолок" - натяжные потолки в Уфе

06.07.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности