Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Предметы интерьера  /  Декор стен

Фотообои: второе пришествие

С момента привлечения к полиграфическому процессу компьютерной техники фотообои пережили свое второе рождение. Интерьеры типовых квартир советских граждан нéкогда украшали отечественные фотообои с изображением банальных сюжетов, напечатанные на обычной бумаге. Чаще всего это были березовые рощи, осенний лес, в лучшем случае – озеро или горный пейзаж. Со временем такие обои даже стали мовитоном, удешевляя собой интерьер. Очевидно, что причиной их отторжения является не сама идея сделать из стены большую фотографию, а низкое качество полиграфии восьмидесятых и скудность сюжетов. На самом деле идея фотообоев довольно оригинальна и позволяет задавать интерьеру настроение, сделать его просторнее, а при желании – привнести в него мощную творческую энергетику.

Какие бывают фотообои?

Нынешний уровень полиграфии позволяет производить фотообои с высоким разрешением печати. Качественная продукция отличается не только широким выбором сюжетов, но и материалами из которых они изготовлены, а именно качественной бумагой и красками. Именно краски, определяют сохранение яркости изображения на протяжении срока, отпущенного фотообоям на стене. К слову, фотообои обычно держатся до пяти лет, после чего они могут быть заменены на другие, поскольку одна только смена сюжета сразу меняет энергетику интерьера. Это преображение можно сравнить разве что с глобальной перестановкой или радикальным косметическим ремонтом. Занимая значительную часть стены, фотообои существенно влияют на общее восприятие интерьера.

Бумага, на которой печатаются качественные фотообои, неизменно должна быть глянцевой. Степень ее отблескаФотообои KOMAR несколько ниже, чем у обычной фотобумаги. Это сделано для того, чтобы поверхность, оклеенная фотообоями, не издавала резких бликов. Бумага также не должна быть слишком толстой, если обои предназначены к оклеиванию внахлест. В противном случае швы будут сильно выделяться, что не способствует эстетическому восприятию сюжета в целом.

Фотообои различаются по размерам, назначению и сюжетным группам. Например, есть фотообои, предназначенные специально для наклеивания на двери. Их сюжеты так же, как и остальных обоев, подразделяются на тематические группы.

Производители фотообоев стараются создать как можно больше сюжетов, которые удовлетворяли бы требования все помещений, начиная от ванной комнаты и заканчивая детской. Лидерами среди них по праву считаются немецкие компании Unilith и Komar, однако конкуренцию им составляют множество сторонних фирм из Европы, Китая, а сегодня и стран СНГ, хотя многие из них используют плоттеры и не совсем подходящую бумагу для фотообоев. Названные немецкие фирмы также печатают фотообои на плоттерах, но промышленного назначения, с высочайшим качеством печати, детализации и цветопередачи. Чем выше детализация печати, тем реалистичнее получаются изображения. Это особенно важно, когда речь идет о печати именно фотоизображений. В понятие фотообоев также входит и репродукции живописных полотен, сцены трехмерной графики и даже двухмерные (векторные) изображения.

Фотообои для гостиной

Сегодня все большее число интерьерных дизайнеров прибегают к использованию фотообоев при оформлении, в первую очередь, гостиных. Фотообои в гостиной – это не только увеличенное изображение на стене, но и часть интерьерной композиции. Поскольку многие из них обладают визуальным объемом, такими обоями стараются расширить границы помещения. Надо сказать, что это достигается довольно просто: достаточно лишь правильно подобрать цветовое решение и разместить обои на самом выгодном для визуального расширения месте. К примеру, если помещение имеет прямоугольную форму с соотношением сторон 1:2, то, разместив фотообои длинной стене, можно сделать это помещение похожим на квадратное. Если же оклеить фотообоями, имеющими глубину, короткую стенку, то комната станет похожей на тоннель. Чтобы уравновесить пропорции соотношения сторон не обязательно наклеивать фотообои на всю стену. Достаточно, чтобы «объемное» изображение занимало половину ее площади, но находилось при этом посредине.

Урбанистические фотообоиКогда мы говорим о фотообоях в гостиной, то подразумеваем их стилистическое созвучие с остальным интерьером. В зависимости от отведенного для них места, фотообои могут быть как элементом, так и доминантой общей композиции. Например, выбрав изображение с изображением предметов на переднем плане, можно продолжить сюжетную линию в виде диорамы, поставив уже настоящие предметы на полу перед стеной. В результате получится очень эффектная и осмысленная пространственная композиция. Допустим, интерьер объединенной гостиной позволяет разместить в зоне отдыха островной океанический пейзаж. В таком случае, оригинальным решением будет дополнить его гамаком и толстым бамбуком, разместив все это в зоне отдыха. Если фотообои имеют этнический характер (их очень часто применяют в современных эко-интерьерах), то в зависимости от сюжета, их дополняют соответствующими атрибутами. Здесь очень трудно дать какие- либо конкретные рекомендации, поскольку все зависит от конкретного случая, однако основная идея, надеюсь, ясна – продолжать сюжеты фотообоев подходящими предметами, вынесенными на передний план.

Немалую роль при этом играет правильно выставленное освещение. Поскольку даже самые пространственные фотообои являются двумерным изображением, и глубина их только лишь кажущаяся, случайные световые комбинации легко могут свести трехмерный эффект на нет.

Фотообои не обязательно могут быть наклеены на стену сверху донизу. Существуют изображения, имеющие небольшие размеры либо форму вытянутого прямоугольника, которые позволяют создавать с их помощью панно. В основном это панорамные снимки природы либо урбанистические пейзажи. В интерьере для фотопанорам можно найти массу применений. Эффект от них во многом будет зависеть от фантазии дизайнера и от того, насколько грамотно он сможет обыграть тот или иной сюжет.

Фотографические изображения, пусть даже больших размеров, как и картины, нуждаются в обрамлении, особенно если речь идет о фотообоях, занимающих только часть стены. В качестве такого обрамления может служить лепка, контрастное выделение декоративными штукатурками либо отделка пробкой, бамбуком или гипсокартонными полосками с последующей их окраской. Очень важен цвет обрамления. Каждый художник знает, как по-разному может смотреться одни и та же картина, в зависимости от рамы. Справедливо это и для фотообоев, поэтому перед тем, как подобрать для них вариант обрамления необходимо перенести изображение в компьютер и путем накладывания рамок разных цветов, найти самое удачное сочетание. При этом не следует забывать о том, чтобы это обрамление не выбивалось из общего интерьерного ансамбля.

Фотообои на кухне

Многие считают, что кухня не самое подходящее место для фотообоев, однако позволю себе с этим не согласиться. Отдельная кухня зачастую является одновременно и столовой, при этом в ней, как правило, ощущается дефицит места. При помощи фотообоев можно хотя бы визуально восполнить недостающий объем, используя обои, обладающие глубиной. Производители фотообоев позаботились об этом, выпустив целый рад изображений для кухни. Кроме того, в кухнях вполне удачно смотрятся подобранные со вкусом абстрактные фотообои. Для них там можно найти массу мест, уже имеющих обрамление, например, между высоким холодильником и узким шкафом в противоположном углу, где сверху окажется карниз потолка, а снизу панель или кафель. Существуют и специальные обои для потолка. Некоторые из них можно применить и на кухонном потолке.

Спальня, детская и другие помещения

Спальня является самым приватным помещением дома, поэтому применению фотообоев в ней дается полная свобода. Здесь рекомендуют выбирать изображение особенно тщательно, ведь это будет то, что вы увидите первым, когда проснетесь. Тон фотообоев в спальне обязательно должен перекликаться со спальным гарнитуром, при этом выделять фотообои обрамлением в спальне не обязательно. Здесь, наоборот, отлично смотрятся обои во всю стену, учитывая тот факт, что спальни сами по себе помещения небольшие.

Однако это не правило, и в спальне, как и в других комнатах, могут быть использованы панно, например, над супружескимФотообои в спальне ложе. Весьма оригинально в спальне смотрятся сильно увеличенные цветы в хорошем разрешении. Такие фотообои будут стоить дороже обычных, поскольку для того, чтобы сделать снимок, который при увеличении на всю стену сохранит высокую четкость изображения, необходимо использовать дорогостоящую цифровую аппаратуру. Профессиональная фотокамера высокого разрешения может стоить более €25000. Стоимость качественных фотообоев среднего размера (в районе 2х2 м) начинается от 100 €. Верхнего предела здесь нет, поскольку есть еще такое понятие, как эксклюзивная продукция. Например, вы можете связаться с местными производителями фотообоев и они сделают для вас единичный экземпляр. При этом не обязательно, такие обои должны стоить баснословных денег, хотя и обойдутся несколько дороже серийных. Здесь все зависит от прейскуранта полиграфического предприятия.

Отдельный класс фотообоев предназначен специально для детских комнат. Данная продукция имеет возрастные, сюжетные и видовые различия. Фотообои могут содержать как фотографическое, так и двухмерное изображение. Это могут быть сцены из мультфильмов, сказочные герои, забавные животные, цветы и даже изображения с элементами учебных пособий. Такие обои, как правило, меняются раз в два года, поскольку ребенок растет и нуждается в других развивающих декорациях на стенах своей комнаты. В этом случае обои переклеиваются на более «взрослые» в ходе текущего ремонта и замены мебели.

18.02.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности