Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Предметы интерьера  /  Жалюзи, шторы, карнизы, декорирование окон

Шторы в гармонии с интерьером

Обустраивая помещения, сделать их уютными во многом помогает внимание к мелочам. Именно аксессуары придают комнате завершенный и гармоничный вид. «Глазам» дома – окнам также требуется достойный наряд. Сезонное переодевание окон способно обновить интерьер минимальными усилиями, а сами шторы будут служить дольше и при этом не надоедать.

Вопрос выбора штор не потерял своей актуальности. На сегодняшний день мнение специалистов по дизайну таково: «наряды» для окон прежде всего должны гармонично перекликаться с текстилем помещения – накидкой на диване, чехлами на подушках, покрывалами, пледами, коврами.

При выборе штор нужно учитывать несколько правил. Например, ткань для штор не должна сливаться с обстановкой, гораздо лучше, если она будет на тон темнее или светлее. Кроме того, не рекомендуется использовать в одной комнате много тканей с разной фактурой и рисунком. Но и использование одного вида ткани не является эталоном – такой вариант признан скучным и немодным. Если вы не уверены в своих силах, выбирайте ткани из одной коллекции: в ней уже продуманы все сочетания.

Шторы и текстиль интерьера

В интерьерной моде, как и в любой другой, существуют свои веяния и тренды. В портьерной моде они в первую очередь касаются цветовой гаммы. Насыщенные и яркие ткани, способные сделать комнату более выразительной, выходят на первый план.

Несколько лет назад интерьерная мода пережила настоящий бум аквамариновых, голубых и фиолетовых оттенков. Для тех, кто не приветствует такие радикальные цвета, были предложены спокойные пастельные тона: желтовато-зеленый, пыльно-розовый, беж, бледно-желтый, бледно-голубой и медно-коричневый. Однако не стоит немедленно избавляться от старых штор и менять интерьер дома в угоду модным тенденциям. Достаточно будет использовать эти цвета в каких-то деталях.

Подбирая шторы для окон, не забывайте о том, что цвет и рисунок тканей существенно влияют на зрительное восприятие пропорций и размеров помещений. Шторы с достаточно крупным рисунком или горизонтальными полосами сделают комнату ниже, а шторы с вертикальными полосами помогут «поднять» потолок.

Рулонные шторы в полоску

Лидирующие позиции среди материалов для штор уверенно занимают натуральные «экологические» ткани, такие как набивной хлопок, лен, шелк и их сочетания. Современные технологии позволяют придать им совершенно необычную структуру: тот же хлопок, например, может напоминать бархат или велюр. Прекрасной заменой нейлоновому тюлю может стать однотонная органза. Среди новинок рынка следует отметить сжатый тюль, ткани с вытравленными кислотой рисунками, металлическими нитями или стекловолокнами, придающими ткани матовый блеск.

Еще одна актуальная тенденция – возврат к фактурным тканям типа букле, которые были модными в 60-е годы прошлого века. Эти ткани привлекают внимание уникальным декоративным эффектом: за счет игры света и тени в переплетениях нитей материалы приобретают то бархатистость, то матовость тона.

«Цветочный» рисунок тканей претерпел изменения – сегодня в нем уже нет натурализации и стилизации. Предпочтение отдается тканям с вышивкой (в том числе стразами или стеклярусом), расшитыми кружевами или с рисунком, который наносится методом принтовой печати. Ламбрекен и его разновидности (бандо, сваг, джабот) сдают свои позиции в оформлении окон.

При выборе ткани для штор в первую очередь оценивается ее дизайн в контексте. Если портьера просто свисает от карниза до пола, но при этом она пошита из яркого и богатого по рисунку текстиля, это будет смотреться достаточно эффектно. Слишком простые ткани можно драпировать, украшать аксессуарами. Но они также могут быть востребованы и лаконичном виде – римские или японские шторы.

Шторы большой длины

Современные материалы способны подчеркнуть нравы хозяина дома, а также стать неким элементом самовыражения. Например, натуры романтические предпочтут гардины из легкой прозрачной ткани с нашитыми объемными цветами. Многие декораторы стремятся сделать окна более современными, разрушая стереотипы «дорогого» окна, одетого в шелка и бархаты с золотыми шнурами и шитыми жемчугом подхватами. Они предлагают использовать для декорирования окон одежные ткани: фланель, костюмный или подкладочный атлас и даже мягкую замшу и натуральный мех. Подобные ультрамодные варианты подойдут прежде всего экстравагантным особам.

Интерьер помещения можно сделать изящным и современным используя сочетания тканей контрастной фактуры. Для этого подойдут комбинации тяжелой шерсти и тонкого шелка, бархата и льна. Причем, современные тенденции рекомендуют менять ткани местами – чтобы прозрачная ткань ложилась поверх тяжелой.

История оформления окон насчитывает не одно столетие. Существует огромное количество классических моделей штор, используемых в современных интерьерах. Для оформления кабинетов и спален подойдут многократно прошнурованные и собранные у карниза французские портьеры. Для просторной гостиной прекрасным выбором станут австрийские занавески, которые при поднятии собираются фестонами, придавая нижнему краю вид изысканного ламбрекена.

Римские шторы

Практичным и оригинальным решением для кухонного окна могут стать римские шторы, ткань которых при подъеме собирается в горизонтальные складки, равномерно накладывающиеся друг на друга. Особого шарма классическому интерьеру придадут итальянские шторы, которые не раздвигаются полностью, а стягиваются шнурками, идущими по диагонали к концам карниза.

Современные дизайнеры стремятся продвигать свои идеи относительно оконного декора. Так, заслуживает внимания предложение американских дизайнеров в авангардном стиле. Согласно ему, карниз необходимо закрепить под потолком, а саму ткань шторы намотать на него в произвольном порядке. Конец полотнища следует уложить на пол наподобие шлейфа. Чем длиннее штора и затейливее лежит шлейф, тем шикарнее получится результат. Конечно же, такая штора не несет функциональной нагрузки, а выполняет исключительно декоративную функцию.

Любители восточных мотивов в интерьере смогут по достоинству оценить лаконичность модных японских штор. Такие шторы представляют собой несколько цельных и ровных полотен, натянутых на раму-каркас. Эти панели приводятся в действие рельсовым механизмом, который перемещает их по направляющим карниза.

Японские шторы

Такой механизм дает возможность менять порядок расположения панелей, освежая интерьер. Чем большее количество полотен используется, тем интереснее будет смотреться окно. Для японских штор подойдут различные ткани: одну плашку можно сделать из тюля, другую – из хлопка, а третью – из шелка. Если же выбрать только полупрозрачные ткани, то при их «наложении» возникнут интересные сочетания фактур, рисунков и получатся оригинальные цветовые комбинации.

Шторы, являясь украшением окна, также требуют украшения. На пике моды находятся шнуры и ленты с кистями на концах, которые способны остановить движение складок, разбавить монотонный рисунок, сделать облик комнаты нарядным. Особенно оригинально будут смотреться кисти, собранные из мелких кисточек в сочетании со шнурами разной толщины.

Стремительно завоевывают популярность декоративные прищепки (булавки и клипсы) и цветные магнитные подхваты, помогающие моделировать драпировку штор по своему вкусу и просто радующие глаз. Эти аксессуары призваны поражать воображение разнообразием форм – их делают в виде листьев, рыб, музыкальных инструментов и прочего.

Шторы с люверсами

На фоне такого многообразия другая модная новинка – люверсы – выглядит мило и ностальгически. Они представляют собой, обработанные металлом отверстия, расположенные по верхней кромке ткани и предназначенные для крепления к карнизу. При помощи люверсов создаются новые декоративные приемы. Чтобы расширить возможности этого аксессуара можно сделать люверсы по всей длине ткани или по одному из краев.

Следующий этап, к которому необходимо приступить после выбора ткани для штор – поиск карниза. Выбирать этот элемент декора следует с учетом веса ткани и его функциональных качеств. Технический (профильный) карниз незаметен и обладает рядом неоспоримых достоинств. Если же вы отдали предпочтение тяжелому материалу для штор (например, бархату или шениллу), то вам понадобится система мощных карнизов, которые управляются шнуром.

Сборка шторы на карнизе

Любой карниз является декоративным элементом, который подбирается под общую стилистику помещения. Для интерьера в стиле хай-тек подойдет модель из матового металла, а карниз из бронзы и латуни будет прекрасно гармонировать с классикой. Такой карниз подбирается под дверные ручки, люстру и другие металлические аксессуары в комнате. Не менее популярны и деревянные карнизы, но они лучше подходят кантри и провансу.

Оформление окна – настоящее искусство, имеющее свои нюансы, правила и секреты. При помощи удачно подобранных штор и карниза удается сформировать хорошее первое впечатление об интерьере в целом. Роль окна в обстановке сложно переоценить. А раз так, то оконному оформлению следует уделить как можно больше внимания, и, конечно же, не забывать о роли аксессуаров.

29.10.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности