Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Предметы интерьера  /  Техника в доме

Установка спутниковой антенны

Не так давно все мы довольствовались всего несколькими каналами телевидения, но сегодня уже не представляем себе телевизор, по которому вещает менее нескольких десятков, а то и сотен телекомпаний. Сегодня телепередачи можно принимать четырьмя способами: аналоговая антенна, кабельное ТВ, спутниковое ТВ и Интернет. У всех способов трансляции есть свои преимущества и недостатки. Например, кабельное ТВ предоставляет высокое качество сигнала, большой выбор каналов, но доступно в основном в черте города. Интернет тоже не везде доступен, да и пока выбор качественного ТВ-контента там не такой уж большой.

Из всего перечисленного наиболее универсальным способом приема телепередач является спутниковая «тарелка». Под ней мы подразумеваем систему домашнего спутникового ТВ, которая представлена отражателем (тарелкой), конвектором (принимающая головка), кронштейном антенны, кабелем и ресивером.

Как осуществляется передача сигнала через спутник?

На гелиостационарной орбите присутствуют телевизионные спутники-ретрансляторы. Они неподвижны относительно поверхности земли, что позволяет, однажды настроив антенну, постоянно принимать сигнал. Прием сигнала осуществляется конвекторными головками. То, что мы называем тарелкой, является отражателем радиоволн. По кабелю принятый сигнал поступает в ресивер, где принимает понятный для телевизора вид. Таким образом, настроив антенну на один из спутников, потребителю становятся доступны несколько сот ТВ-каналов. К примеру, спутник Hot Bird может предложить более 800 телеканалов.Передача спутниковых сигналов ТВ

Преимущество спутникового телевидения также и в намного более качественном сигнале, по сравнению с сигналом, принимаемым аналоговыми антеннами. Единственной проблемой являются низкие густые облака и грозы, которые ухудшают проходимость радиоволн, посылаемых спутником.

Как известно, многие «спутниковые» каналы являются платными, но наряду с ними есть множество бесплатных, а также условно бесплатных. Бесплатные каналы изобилуют рекламой, а качество программ часто оставляет желать лучшего. А вот закодированные платные каналы, наоборот, практически не транслируют рекламу, при этом качество видеоконтента наивысшее. Для их просмотра потребуется специальная смарт-карта со счетом, который нужно пополнять.

К условно платным относятся каналы, взломанные пиратами. Это закодированные каналы, для просмотра которых тоже нужно использовать смарт-карту, но можно просто сменить прошивку ресивера и ввести актуальный код, скачанный из Интернет.

Выбор комплектующих спутниковой ТВ-системы

Многие при выборе спутниковой антенны не уделяют должного внимания ее подвеске, а она является залогом стабильной работы системы. Подвески спутниковых антенн бывают полярными и азимутальными. Полярная позволяет менять положение конвектора и тарелки, благодаря чему появляется возможность ловить другие сигналы. Азимутальная подвеска жестко фиксирует антенну после ее направления на конкретный спутник. Подвески последнего типа получили наиболее широкое распространение, благодаря своей доступности и простоте.

Азимутальная подвеска тарелкиАзимутальные подвески выбирают исходя из размера диаметра устанавливаемой тарелки и варианта их установки. Существуют выносы для настенного крепления, для монтажа на крышу или установки непосредственно на участке. К слову, тарелку совсем необязательно устанавливать высоко. Главное чтобы между спутником и конвектором не было физических преград. Например, тарелка, установленная на газоне может даже украсить собой ландшафт, привнеся в него элементы «космического» дизайна.

Собственно тарелка – необходимая, но не главная часть системы приема сигналов спутникового ТВ. На рынке присутствуют алюминиевые, стальные и пластиковые модели.

Наиболее популярны алюминиевые тарелки. Они имеют легкий вес и не коррозируют. При их выборе следует тщательно осмотреть поверхность отражателя на предмет вмятин, а при транспортировке не допустить их деформации.

Стальные тарелки отличаются прочностью, но неизбежная в дальнейшем коррозия ухудшает качество сигнала.

Пластиковые тарелки содержат металлизированный отражающий слой. Они не боятся воды, имеют легкий вес, но на них может налипать снег, который приходится счищать вручную, чтобы улучшить сигнал.

Обычные отражатели в виде тарелки имеют высокую парусность при низкой собственной массе, поэтому в регионах с большими ветровыми нагрузками рекомендуется использовать специальные сетчатые отражатели. Качество сигнала у них хуже, чем у обычных тарелок, но нужно понимать, что они являются компромиссом.Конвертер спутникового ТВ

Диаметр отражателя подбирается в соответствии со спутником, на который будет настраиваться антенна. Так, для приема со спутников HotBird и Sirius потребуется тарелка диаметром не менее 90 см, а для приема НТВ+ достаточно диаметра 60 см. Самые большие тарелки нужны для приема сигналов со спутников типа Astra. Их диаметр составляет 180 см. Вообще, чем больше тарелка, тем лучше, поэтому ориентироваться на рекомендуемые значения следует, как на минимальные. Но, исходя из рациональных соображений, для популярного трио «Sirius», «Amos» и «HotBird» вполне достаточна тарелка диаметром 120 см.

Конверторы служат для улавливания сигнала со спутника. Параболические антенны, у которых сигнал фокусировался в центре, сегодня практически вытеснены офсетными, позволяющими обслужить сразу несколько конвекторных головок. Устройство конвекторов несложное, поэтому на них можно не экономить. Гораздо важнее обратить внимание на диапазон рабочих температур и качество сборки.

Кабели следует выбирать специальные – спутниковые RG-6 с низким коэффициентом затухания сигнала. Желательно покупать весь комплект системы в одном месте, чтобы в случае проблем продавцы не пеняли друг на друга. На рынке сегодня присутствует много пакетных предложений под разные конфигурации спутников.

Ресивер спутникового ТВРесивер отвечает за преобразование сигнала спутника в ТВ-сигнал. Это самый дорогой и важный элемент системы. Недорогие ресиверы предназначены только для просмотра телеканалов. Но есть аппараты подороже, с выходами HDMI, USB; функциями Wi-Fi, трансляции HD и SmartTV. Они способны не только раскодировать сигналы, но и записывать видео, передавать его по беспроводным каналам и т.д.

Наиболее простые устройства FTA-типа. После них идут ресиверы с возможностью использования смарт-карт для просмотра платных каналов. Самые дорогие ресиверы, благодаря совместимости с дополнительными модулями, позволяют расшифровывать любую кодировку.

Выбирать ресиверы необходимо в соответствии с поставленными задачами. Обязательно проверяйте наличие у них гарантии, которая должна быть не менее 12 мес.

Установка системы спутникового ТВ

Монтажом тарелок чаще всего занимаются представители продавца системы, но в принципе в самом процессе установки нет ничего сложного. Ниже приведена последовательность действий.

  1.  Выбор подходящего места. Поскольку все спутники «висят» примерно над экватором, то спутниковая тарелка, устанавливаемая в Северном полушарии должна смотреть на юг. Соответственно нужно найти такое место, где при южной ориентации тарелки ничто не мешало приему сигнала (имеются в виду физические препятствия). Если на соседнем доме уже имеются спутниковые тарелки, то можно взять за образец их угол установки. 
  2.   Крепление кронштейна. Очень важно укрепить кронштейн анкерными болтами на жесткой основе, которой может быть кирпичная стена или бетон. Если антенна монтируется на крыше, то нужно выбирать наиболее устойчивую и массивную стропилу. Не рекомендуется крепить кронштейн на угол кирпичного здания – необходимо отступить минимум 4 кирпича. 
  3.  Прокладка кабеля. Антенна и ресивер должны соединяться цельным кабелем без сращиваний. Ввод в дом можно выполнить в районе угла оконной рамы. Если сверлится сквозное отверстие в стене, то его нужно намечать на уровне плинтуса. Сверло берется на 1-2 мм больше диаметра кабеля. Отверстие выполняют с уклоном в сторону улицы, чтобы предотвратить затекание воды. На конце кабеля монтируют f-разъем. 
  4.  Монтаж антенны. К каждой модели прилагается инструкция по установке, которой и нужно следовать. Самое важное – правильно установить конвекторы – от этого будет зависеть качество передаваемого сигнала. Прибор для настройки спутникового ТВ
  5.   Настройка конвекторов. Профессионалы для настройки положения конвекторов используют специальные приборы, с помощью которых очень легко обнаружить момент наилучшего сигнала. Если такого прибора нет, то приходится «ловить» спутник, ориентируясь только на экран телевизора. Разумеется, вся система должна быть подключена. Сложность этапа настройки заключается в том, что точность попадания конвектором в спутник исчисляется миллиметрами.

Чтобы обнаружить сигнал следует вращать антенну в разных плоскостях. Обычно при этом переговариваются по мобильному телефону с тем, кто следит за телевизором. Как только сигнал найден, ее жестко закрепляют и подключают следующий конвектор. Максимального качества сигналов добиваются регулировкой положения кронштейнов для дополнительных конвекторов. При работе с одним конвектором остальные нужно отключить. Когда найдены наилучшие сигналы, все конвекторы подключаются и аккуратно, но надежно фиксируются. Дальше остается запустить поиск каналов, транслируемых спутником. Часто ресиверы продаются уже настроенными на нужные каналы и спутники. Остается только направить антенну и настроить конвертеры на максимальный сигнал.

Примерно раз в год тюнер следует перепрограммировать, чтобы получить актуальные настройки каналов, частоты вещания которых могут измениться. Обычно это делают, когда нужные каналы пропадают из эфира. Перепрограммированием обычно занимаются продавцы систем спутникового ТВ.

05.03.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности