Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Предметы интерьера  /  Техника в доме

Обустройство домашнего кинотеатра

Если у вас в доме имеется неиспользуемое помещение, то его несложно переоборудовать, например, в домашний кинотеатр. Таким помещением может быть пустующая детская, подвал или заброшенный чердак. Приложив некоторые усилия вы измените помещение до неузнаваемости, а кроме того существенно улучшите качество досуга семьи и гостей.

Домашние кинотеатры, после первых робких попыток завоевать своего зрителя, сегодня стали очень популярными. Они оказались не такими дорогими, как о них думали, но при этом сумели повысить престиж дома и его хозяина. Гостям и семье теперь всегда есть чем заняться. Обычный телевизор или монитор компьютера не может даже и близко тягаться с эффектом присутствия, которым может похвастаться специальное помещение для просмотра фильмов.

Современное оборудование способно обеспечить высочайшее качество видео- и аудиоконтента – не хуже, чем в большом кинотеатре. Но одного оборудования мало – необходимы еще и знать, как раскрыть его потенциал.

База для домашнего кинотеатра

Сердцем любого кинотеатра является источник вывода изображения. На сегодняшний день существует довольно широкий выбор различных электронных устройств. Это и различные проекторы высокого разрешения, и экраны с приводами, и высококлассные акустические модули. Производители оборудования для домашних кинотеатров заботятся также и о том, чтобы все эти аппараты и приспособления стильно выглядели.

Большой выбор видео- и акустики для домашних кинотеатров заставляет потребителей проводить немало времени в изучении всех предложений. При этом далеко не всегда предлагаемые устройства совместимы между собой. Поэтому необходимо выработать общую концепцию домашнего кинотеатра, которая станет дорожной картой для построения системы.

Необходимо понимать, что даже самые лучшие устройства при их неграмотном использовании, не дают высокое качества звука и изображения. Составление, а зачастую и реализация проекта домашнего кинотеатра, требуют определенной квалификации. Как минимум, его проект должен выполнять специалист. Конечно, можно и без базовых знаний акустики и законов визуального восприятия натянуть экран, установить проектор и поставить несколько колонок с сабвуфером, и получить изображение со звуком. Однако до эффекта присутствия будет еще далеко.

Домашний кинотеатр

Квалифицированную помощь при оборудовании домашнего кинотеатра сегодня можно получить в одной из специализированных компаний. Эти компании занимаются не только установкой готовых комплектов, но и разработкой собственных проектов акустически-визуального оформления помещений. Если вы чувствуете, что способны сами выполнить инсталляционные работы, то можно попросить компанию о помощи только в разработке проекта и консультации.

Обязательные требования для оборудования домашнего кинотеатра

Помещение может считаться подходящим для домашнего кинотеатра только в том случае, если оно отвечает главным условиям. Одним из них является правильное проекционное расстояние: от экрана до зрителя должно быть не менее 4,5 метра. Желательно чтобы кинотеатр имел возможность затемнения, а если в нем будет использоваться проекционный экран, то темнота обязательна. Телевизионные панели не требуют полного затемнения, но этого требует эффект присутствия. Надо заметить, что площадь экрана должна быть большой – не менее 2/3 от темного фона. Данное условие необходимо соблюсти для здоровья глаз. Если экран будет маленьким, то зрачки расширятся, и сетчатка будет получать слишком большую световую нагрузку. Затемнение домашнего кинотеатра создают при помощи тканевых штор, не пропускающих свет. Материалы для штор выбирают такие, которые не пропускают свет. К таковым относится в первую очередь блэкаут.

Помещение домашнего кинотеатра обязательно должно пройти акустическую подготовку. В противном случае будет практически невозможно найти подходящее место для колонок из-за сильного эффекта ревебрации, возникающего между параллельными стенами. Одним из решений может стать применение акустических модулей малого веса, которые навешиваются непосредственно на стену. При желании их можно замаскировать под картину.

Такие модули дают отличный звук и при этом не загромождают интерьер кинотеатра. Они бывают нескольких видов. Так, например, абсорберы поглощают нежелательные звуковые частоты, а диффузоры – предназначены для преломления и распределения отраженного звука. Последние используются там, где неблагоприятный эффект создается жесткими отражениями звуковых волн.

Разновидности домашних кинотеатров

Существующие домашние кинотеатры можно условно разделить на два основных группы А и В.

Скрытый видеопроектор

Оборудование группы А предназначается для скрытого размещения, и могут быть применены в любом помещении. Чаще всего его устанавливают в гостиной, где выделяется зона просмотра кино и ТВ. И проектор, и экран убираются, к примеру, в подвесной потолок, а акустические преобразователи (динамики), вмонтированы в стены либо замаскированы под картины и другие декоративные элементы. На окнах обычные занавески продублированы светонепроницаемыми шторами или рольставнями. Управляется система кинотеатра пультом ДУ. В считанные секунды гостиная превращается в удобное место для просмотра кино в высоком качестве и со звуковыми эффектами.

Группа В представлена оборудованием для домашних кинотеатров, которые устраиваются в отдельных помещениях. Задача такого оборудования – сделать так, чтобы зритель почувствовал всю гамму ощущений от просмотра фильма, которая присутствует в большом кинотеатре. И это вполне реально, не смотря на то, что домашний кинотеатр имеет несравнимо меньшие размеры.

В отдельном помещении домашнего кинотеатра не стоит задача скрыть оборудование. Там есть возможность выдержать необходимое расстояние до экрана и установить мощный проектор с высоким разрешением изображения, а также солидную акустическую систему. Но, как уже упоминалось, максимально раскрыть возможности такого оборудования можно только при условии профессионального расчета акустических параметров помещения.

Кресла для домашнего кинотеатра

Еще одним отличием отдельного домашнего кинотеатра от зоны просмотра в гостиной – специальные кресла повышенной комфортности. Они устанавливаются в несколько рядов, как в кинотеатре. Некоторые любят установить автомат с попкорном и мини-холодильник с газировкой. В домашнем кинотеатре можно не только смотреть фильмы, но и слушать музыку, медитировать, проводить время в Интернет, а также играть в компьютерные игры. Для этого всего лишь следует подключить к системе ноутбук или десктоп с выходом в сеть.

Профессиональная акустика

Акустические свойства помещения, которое предполагается отвести под кинотеатр, определяются специальными измерительными приборами. В процессе подготовки звуковой составляющей измеряется время ревебрации и скорость распространения электромагнитных волн. Данные замеров используются для определения комплектации акустического модуля. Для басового диапазона (НЧ) применяются специальные резонаторы, способствующие умягчению энергии басов.

После инсталляции системы при помощи специальной аппаратуры определяются достигнутые акустические характеристики. Эти же приборы помогают произвести регулировку системы.

Оптимизировать акустические свойства можно практически в любом помещении, даже в изначально «безнадежном» с акустической точки зрения.

Изображение на экране

Сегодня широкие форматы 16:9 и 21:9 практически вытеснили телевизионный «квадрат». Между тем мало кто знает, что маскирование (черное обрамление) визуально увеличивает контрастность изображения, улучшая восприятие фильма. Если будет использован проекционный экран, то желательно сделать для него черное матовое обрамление.

Чтобы определить оптимальное расстояние от зрителя до экрана существуют специальные формулы расчета. Наиболее простой набор таких формул:

  • расстояние min = ширина экрана × 1,5
  • расстояние opt = ширина экрана × 3,8
  • расстояние max = ширина × 6

Пример: если ширина экрана 2,5 м, то оптимальное расстояние до экрана составит 2,5×3,8=9,5 м.

Домашний кинотеатр

Проектор и звук

Выбор проектора для домашнего кинотеатра – тема отдельной статьи. Здесь скажу лишь только, что он обязательно должен обладать разрешением Full HD, иначе не сможет воспроизводить формат Blu-ray.

Что же касается акустики, то в данном случае лучше больше, чем меньше. Если колонки маломощные для габаритов помещения, то они будут хрипеть не перегрузках. А вот излишек мощности только улучшает качество звука. Для воспроизведения низких частот предназначен сабвуфер. Динамики в домашнем кинотеатре рекомендуется расположить позади экрана, для чего тот должен быть специальным – акустически проницаемым.

28.02.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности