Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Предметы интерьера  /  Техника в доме

Варочные поверхности (инструктаж перед покупкой)

Ни одна кухня не мыслима без приборов для тепловой обработки. На сегодняшний день лидирующие позиции среди таких приборов занимают встраиваемые варочные поверхности. Они вытесняют обычные плиты, совмещенные с духовкой в одном корпусе.

Встраиваемые варочные панели отличаются прежде всего используемым видом энергоносителя. Панели бывают газовыми и электрическими. Наибольшее разнообразие предлагают электрические модели. Они бывают индукционными, и спиральными, стеклокерамическими и металлическими. Современные варочные поверхности обладают своего рода интеллектом, умея распознавать размер посуды, автоматически отключать нагрев после приготовления блюда и предотвращать различные аварийные ситуации…

Большинство варочных поверхностей имеют квадратную или прямоугольную форму, но бывают и других форм. В том или ином случае предназначены они для инсталляции в кухонную столешницу. Это могут быть как пристенные столешницы, так и отдельно стоящие (островные). Модели встречаются шириной 30, 60 и 90 см. Таким образом, можно выбрать именно тот размер варочной поверхности, который соответствует месту установки и кулинарным масштабам.

Из самых технологичных функций, которыми оснащаются последние модели варочных поверхностей отмечаются такие, как Wi-Fi (позволяет управлять конфорками дистанционно), таймер включения и отключения конфорок, автоматика закипания (снижает интенсивность конфорок после закипания воды в кастрюле), Booster (кратковременное увеличение мощности конфорки на 50%), Stop+Go (перевод конфорки в режим пониженной интенсивности), защитное отключение.

Газовые варочные панели

Панели с газовыми конфорками. Если дом газифицирован, то лучше всего установить газовую варочную поверхность. Во-первых, газ обходится дешевле электричества; во-вторых, готовить на нем удобнее; в-третьих, к газовым конфоркам многие привыкли, что так же немаловажно. Современные газовые панели бывают не только металлическими, но и стеклокерамическими. Стеклокерамика отличается гигиеничностью и высокой устойчивостью к истиранию.

Дизайн газовых варочных поверхностей может быть как ультрасовременным, так и ретроспективным. Причем панелей с раритетным внешним видом у газовых моделей больше. Видимо на старину дизайнеров вдохновляет настоящий огонь. У таких панелей ручки могут быть позолоченными или латунными. Для хладнокровного хай-тека они, конечно, не подойдут, но зато есть огромный выбор строгих стеклянных или металлических моделей, которые будут гармонировать с различными минималистическими стилями.

Газовые конфорки варочных поверхностей, как правило, имеют разную мощность и соответственно разный диаметр. Это позволяет оптимально подобрать место для приготовления блюд в различной по размеру посуде. Пламя горелки не должно выходить за пределы дна посуды. Максимальной эффективности огня можно добиться, когда диаметр кольца пламени на 1/3 меньше диаметра дна посуды.

Квадратная газовая варочная поверхность

Стандартная мощность газовых конфорок составляет 1,5-2 кВт. Маленькие горелки, используемые для кофеварок, обычно имеют мощность около 1 кВт. Большие конфорки рассчитаны на 3 кВт. Они используются для жарки на сковородах типа вок. В последнее время стали появляться газовые панели со специальными вок-конфорками, мощность которых достигает 4 кВт. К слову, приготовление в воке, несмотря на высокую температуру, помогает сохранить в продуктах максимум витаминов и при этом минимизирует образование бензопирена. Секрет приготовления в сковороде вок заключается в быстром образовании легкой корочки на свежих продуктах, тогда как внутри они остаются полуготовыми или даже сырыми.

Традиционно пламя газовых конфорок выходит сбоку и устремляется вверх. Соответственно язочек каждого огонька имеет изогнутую форму. Некоторые современные газовые панели оснащены нестандартными конфорками с вертикальной подачей пламени. К таковым относится, например, конфорка Direct Flame от Hotpoint-Ariston. Плоский диск этой конфорки содержит несколько рядов крошечных отверстий, которые подают смесь воздуха и газа в оптимальной пропорции. В результате получается нечто в роде автогена. На деле – сокращается время закипания воды и экономится газ. К тому же плоские горелки гораздо легче содержать в чистоте.

У большинства газовых варочных поверхностей имеется функция автоподжига. Необходимо только повернуть ручку и конфорка зажигается после нескольких разрядов встроенного пьезоэлемента. Некоторые модели предполагают поджиг кнопкой, но сути это не меняет. Впрочем, автоматика все же удобнее и безопаснее.

Функция газ-контроля исключает затухание пламени и выход газа в помещение. Если, например, на плите убежит молоко, то пламя конфорки наверняка потушится, однако в этот же момент прекратиться и подача газа.

Выбирая газовую варочную панель, стоит обратить внимание и на металлические решетки для установки посуды. Они могут покрывать сразу несколько конфорок, но могут быть раздельными. Одинарные «решетки» мыть удобнее, поскольку они не громоздкие и легко вмещаются в раковине.

Электрическая плита

Электрические варочные поверхности. У старых электрических плит конфорки выполнены в виде чугунных «блинов» с нагревательными спиралями внутри. Такие конфорки долго нагреваются и так же долго остывают. Кроме того, они ржавеют и их сложно очищать. Для ухода за чугунными дисками пользуются специальными составами, призванными предотвращать коррозию. Однако даже они не в состоянии полностью побороть эту проблему.

Сегодня все чаще варочные панели используют индукционный тип разогрева. Специальные катушки, расположенные под стеклокерамической поверхностью, генерируют мощное электромагнитное поле, попадая в которое ферромагнитные сплавы быстро разогреваются. Сама панель при этом остается холодной. По сути, греет не конфорка, а кастрюля или сковорода. Однако посуда должна быть изготовлена из стали или чугуна. Например, алюминиевая, латунная и медная посуда для индукционной плиты не подходит, не говоря уже о стеклянной или керамической. Даже не каждая нержавеющая сталь подойдет, – только марки ферритного класса, к которым прилипает магнит.

Места конфорок на индукционных плитах обозначаются нанесенными на поверхность контурами. Правильнее назвать их зонами разогрева, поскольку в обычном понимании конфорки у таких плит отсутствуют. Мощность силового поля прибор самостоятельно рассчитывает в зависимости от диаметра посуды. Но ее нужно установить точно посреди очерченной «конфорки».

Индукционная плита

Для многих индукционные панели непривычны. Кто-то даже считает, что приготовленная на них пища вредна. Сложно сказать, правы они или нет. Однако специалисты утверждают, что никаких изменений в продуктах под воздействием индукции не происходит. Как только конфорка отключается, исчезает и поле.

Ассортимент моделей индукционных варочных поверхностей постоянно расширяется. Появляются приборы с обширными нагревательными зонами, куда можно ставить посуду без привязки к конкретному месту. Сразу несколько кастрюль или одну большую жаровню можно поставить рядом, если объединить две зоны в одну, как предусмотрено в модели ЕН675MV17Е от Siemens.

Плоские стеклянные панели смотрятся на кухне эффектно, но у них есть один недостаток – разлитые жидкости могут беспрепятственно стекать на пол. Поэтому, из практических соображений рекомендуется присмотреться к моделям с небольшими бортиками.

Одной из разновидностей электрических варочных поверхностей являются приборы с галогенными конфорками – отличный вариант для приготовления картофеля фри, жарки мяса и рыбы. Выполнены они в виде спирали из высокоомной проволоки с подсветкой, обеспечиваемой галогенной лампой. Преимущество таких конфорок в быстром разогреве. Но есть и недостаток – нить нагревательной спирали служит в среднем 5 лет, после чего требует замены.

Комбинированные варочные поверхности

Конфорки типа Hi-Light используют ленточную нагревательную спираль из специального сплава. Вода на них закипает быстрее, чем на любых других электрических конфорках. Но они отличаются повышенным потреблением энергии – 1,5-2 кВт.

Комбинированные варочные панели. В таких панелях присутствуют конфорки разных типов. Сочетания могут быть разными, но чаще всего газовые конфорки дополняются одной или двумя электрическими, например галогенного типа. Панели, использующие два типа энергоносителей – всегда лучше. Электрическая конфорка подстрахует, если подача газа временно прекратится. Пригодится она и для приготовления некоторых блюд. Кроме того, на ней удобнее что-либо разогревать.

Иногда при дефиците места на кухне, установить большую варочную панель не получается. В таком случае стоит обратить внимание на варочные модули-домино. Каждый такой модуль содержит пару конфорок того или иного типа. Из модулей-домино можно собрать поверхность любой конфигурации и любого размера. Так, газовую пару конфорок можно объединить с индукционной или галогенной парой. В кухонных системах «домино» предусматривается компоновка самого различного оборудования – от варочных поверхностей до вытяжек, грилей, духовок и прочего оборудования.

12.03.2015
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности