Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Предметы интерьера  /  Техника в доме

Массажные кресла: цена хорошего самочувствия

Нет ничего лучше вечернего релакса после тяжелого трудового дня. Но в ежедневной суете не всегда найдется время для похода к профессиональному массажисту. Что же делать? Выход чрезвычайно прост – купить массажное кресло, сесть поудобнее, нажать кнопку и наслаждаться работой вашего домашнего массажиста.

Существует множество споров о том, могут ли, пусть даже самые лучшие, массажные кресла заменить живого массажиста. Но их изобретатели и не стремились оставить профессионалов без работы. Речь идет лишь о дополнительном комфорте. Данные кресла не заменят лечащих рук мануалов, а предназначены лишь для поддержания жизненного тонуса, что тоже немаловажно.

Массажное кресло является удобной и оперативной панацеей от актуальной проблемы нашего времени – повышенной утомляемости позвоночника. А, как известно, даже самый легкие его отклонения оставляют свой след на физическом и психологическом состоянии человека.

Общение с этим устройством помогает расслабить мышцы спины, шеи, ног, при этом, не мешая работать, слушать музыку, смотреть телевизор, читать книгу.

Принцип работы массажных кресел

Благодаря встроенным роликовым парам различной формы и величины массажное кресло расслабляет или стимулирует спину и область шеи, снимает напряжение с позвоночника и межпозвоночных дисков. Этот массаж осуществляется по принципу японской мануальной терапии шиацу – трехкратное надавливание с нарастающей интенсивностью на акупунктурные точки.

Для более широкой гаммы ощущений предназначены несколько режимов, которые можно выбрать с помощью встроенного пульта ДУ. Самыми популярными являются следующие виды «воздействия»:

  • сенситивный (изобретение испанской компании KEYTON) – особо чувствительный сенсор контролирует нажим роликов; 
  • постукивающий – не затрагивая позвоночник, стимулирует самые глубинные мышцы спины; 
  • поколачивающий – нормализует давление и ликвидирует мышечное напряжение; 
  • разминающий – помогает снять напряжение с шеи и поясницы при этом нормализует обмен веществ и ускоряет кровообращение; 
  • вибрационный – усиливает кровообращение и снимает напряжение в области голеней. 

 

зоны воздействия массажного креслаПусть вас не пугает сложный принцип работы данного кресла. Весь его механизм состоит лишь в пульте управления, перемещающейся спинке и регулируемой подставке для ног. От вас требуется только сесть поудобнее, и установить на пульте желаемый вид массажа, а также уровень интенсивности, количество которых насчитывается от 3 до 7.

Чтобы лучше разобраться в своих желаниях и возможностях кресла необходимо знать, что при вертикальном положении спинки главное воздействие приходится на поясницу, а в горизонтальном – «обрабатывается» шейные отделы позвоночника и область грудной клетки. Для более изощренных покупателей в моделях PANASONIC, LOTUS, PARADISE, MASSAGE, FUJIIRYOKI предлагаются программы растяжения мышц бедра, коленных и голеностопных суставов.

Но не стоит злоупотреблять даже такой, на вид безвредной, процедурой. Терапевты не рекомендуют более получаса в день поддавать свое тело массажу. Наиболее эффективными считаются 15 минут утром для пробуждения и 15 минут вечером для успокоения мышц и нервной системы. Чтобы случайно не позабыть о времени, поддавшись наслаждению, кресла оснащены таймером. Модель HUKLA (Германия) имеет подогрев сидения, а для самых требовательных пользователей Verona (KEYTON) оснастило кресло очками-экранами со стереонаушниками. С помощью этих встроенных приборов каждый сможет перенестись на морское побережье, пройтись под тенями деревьев или взобраться на вершину мира. При этом звуковые эффекты усилят гамму ощущений.

Дизайн и текстура кресел поражает своим изобилием. Поободрав, либо классическую модель, либо стилистику модерна, ваша обновка легко найдет свое место даже в самом изысканном интерьере. А многообразие цветовых гамм сможет возбудить вашу фантазию. Для удобства в эксплуатации в некоторых креслах используется синтетический материал, который не требует специального ухода, не впитывает пот и запахи.

Программное обеспечение

Производством подобных изделий занимаются RONGTAI, LOTUS (Китай), PANASONIC, FUJIIRYOKI, FAMILY, SONIO (Япония), MASSAGE PARADISE (Великобритания), TAKASIMA (Тайвань), KEYTON (Испания), MEDIKAL ITALY (Италия), HTT (США), HMF, HUKLA, TITAN, SAUNALUX, ACTIWAVE (Германия) и прочие компании.

Россия также отличилась на данном поприще. Компания ROYBOSH произвела кресло-гибрид «Фэлтон», которое выполняет все функции массажного кресла и, к тому же, предоставляет возможность крутиться в любых направлениях.

Не обойдет ваше внимание и совместная продукция России и Китая. Компания «Альянс» предлагает кресла со всеми основными видами массажа. Основным достоинством модели JM-B8086H является русифицированный пульт управления, что облегчает работу. Более того, заказчик может выбрать любую вышивку или аппликацию на текстуре. Данное кресло оборудовано CD, MP3-проигрывателем. На ЖК-экране можно смотреть кабельное ТВ VCD, удобно при этом умостившись.

Китайская компания LOTUS сделала большой подарок любителям «полежать». Их кресло-кушетка оборудована семью видами массажа и пятью режимами интенсивности. В зависимости от вашего желания модель может превращаться в кресло или кушетку, благодаря сгибающейся спинке и ножной части.

Массажное кресло Maybach от MASSAGE PARADISE (Великобритания) сделано по девизу «Все функции мира в одном кресле». Механизм кресла состоит в том, чтоб массажировать труднодоступные части тела с помощью системы шестироликового массажа.

Кроме популярных типов массажа, можно выбрать «волнообразное постукивание» (включает 45 подушек для воздей2ствия на спину и 36 – для обработки спины), кулачковый массаж» и «Трехмерный режим массажа», который создаст иллюзию, что над вашим телом работают настоящие массажисты.

Массажное кресло широкого воздействияОтдыхая на таком кресле, вы сможете улучшить кровообращение, метаболизм, произвести профилактику ревматизма. Все это возможно благодаря системе подогрева ног и спины. Более того, данная система подогрева улучшает работу сердца, легких и органов пищеварительной системы. 

Настоящим гигантом по производству кресел, несомненно, является Япония. Именно им пришла идея в создании мультипрограммных массажных кресел.

Целую революцию на рынке массажных кресел сделала компания FUJIIRYOKI. Ее модель Cyber-relax способна в трехмерном ракурсе сканировать контуры позвоночника. Для создания этого робота-релаксатора работали как конструкторы, так и лучшие медики, использующие оборудование для массажа.

Цель данного замысла состоит в том, что в течение дня позвоночник меняется, а для лучшего качества работы необходимо определить его состояние в момент массажа на кресле. Процесс сканирования длится недолго – 1-3 минуты. Немаловажно и то, что лишь в эту модель устанавливается S-образный трек, который повторяет все малейшие изгибы позвоночника.

Чтобы удовлетворить потребности как можно большей части покупателей, была создана модель SKS-1650 для крупных людей. В таком кресле предусмотрены 509 комбинаций при 10 автоматических программ массажа.

Еще одна японская фирма SONIO изготовила модель SONIO NEW. Отличие такого кресла от всех остальных состоит в уникальном сенсорном датчике, который может не только измерять частоту пульса, уровень потоотделения и температуру тела, но и самостоятельно распознавать наиболее утомленные части тела и подбирать им соответствующий вид массажа. Очень удобной является функция коррекции режима, в случаи изменения каких-либо показателей.

Новинкой компании FAMILY является модель INADA ROBO Chair. Отличие такого кресла состоит в «умной» системе управления, которая откликается на голосовые команды. Например, если вы хотите отрегулировать интенсивность или изменить программу массажа, будет достаточно лишь команды голосом.

Этот список моделей, конечно, не полный. Мы заострили внимание лишь на самых интересных и уникальных видах кресел. Любого заинтересованного человека нужно предупредить, что удовольствие это не из дешевых. Выбирая массажное кресло, необходимо быть готовым потратить сумму в 4000-5000 долларов, но поверьте – оно того стоит. Все изделия не требуют особой подготовки в эксплуатации и абсолютно электробезопасны (работают от сети с напряжением 220 В, потребляя при этом, до 200 Вт). К тому же для душевного спокойствия покупателей, различные компании дают на свою продукцию гарантию от 1 до 3 лет. И не забывайте – ваше здоровье стоит намного дороже, нежели самые лучшие кресла для массажа.

Для того чтобы убедиться в несомненной пользе массажных кресел, необходимо испробовать их действие на собственном теле. Со стороны может показаться, что это изобретение нечто похожее на очередную сублимацию либо попытка стратегов компаний-производителей вновь сыграть на природной лени современного человека. Однако, это совершенно не так. Бесспорно, сегодня действительно рынок кишит абсолютно бесполезными девайсами, обещающими оздоровить наш организм в считанные минуты, создать атлетическую фигуру, не приложив к этому никаких усилий. Но это не означает, что среди плевел не найдется ни одного зерна. И таким «зерном» как раз является массажное кресло.

Реальная польза массажных кресел

Человек, имеющий сидячую работу, не понаслышке знает, что такое мышечная усталость спины, шеи, поясницы и боль вмассажное кресло-кушетка позвоночнике. Проводя за монитором по долгу службы все рабочие дни напролет, он только догадывается, какой вред приносит этим организму. Причем это касается не только рядовых менеджеров и клерков, но и руководителей высшего звена, поскольку их рабочий режим практически ничем не отличается от режима подчиненных. Они также проводят рабочий день, сидя в кресле.

Качественное массажное кресло – это один из верных путей к восстановлению организма после трудового дня. Здоровье позвоночника является основой здоровья всех внутренних органов. Во время массажа происходит расслабление мышц спины, снятие их спазмов и освобождение нервных корешков, иннервирующих все внутренние органы.

30.04.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности