Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Предметы интерьера  /  Техника в доме

Духовые шкафы на современной кухне

В современном доме кухонная плита по праву занимает место домашнего очага. В этом случае духовный шкаф можно назвать сердцем кухни, пылким и горячим, ведь именно ему мы обязаны самыми полезными блюдами на любой вкус. Сегодня возможно даже избежать «кулинарных сложностей» при приготовлении, ведь современные модели духовок – это модернизированные устройства, имеющие в своем арсенале множество дополнительных функций и приспособлений.

Главное при выборе духового шкафа – это решить, будет ли он отдельно встраиваемым устройством или станет составной частью плиты или варочной поверхности. Как правило, выбор «соло»-варианта происходит тогда, когда на кухне меняется только плита. Если все помещение ожидает капитальный ремонт, то встроенный прибор станет оптимальным выбором. В этом случае для духовки прокладывается отдельный электрокабель. Также встроенная духовка будет просто необходима при покупке новой кухонной мебели, ведь современные модели имеют специально предназначенные для духовок ниши.

Следует также учитывать, что «солисты» более мобильны, а кухня со встроенной техникой становится гораздо просторнее. Для перемещения встроенной духовки понадобится передвигать мебель, тогда как отдельно стоящая духовка значительно облегчит подобную задачу.

Не стоит забывать и о том, что встраиваемый духовой шкаф всегда будет более дорогим, чем отдельно стоящее устройство, аналогичного класса. Например, электрическая плита с духовкой ВЕКО CS 56000 обойдется приблизительно в 300 у.е., а встроенный электрический духовой шкаф ВЕКО ВК 4700 ТIA – около 500 у.е. Стоимость встраиваемых моделей увеличивается за счет обязательного атрибута – системы охлаждения и защиты от перегрева. Обычно это вентилятор, который располагается между наружной стенкой корпуса и внутренней камерой. Во время работы шкафа он постоянно перегоняет воздух, тем самым, охлаждая прибор снаружи.

Компанией ZANUSSI была разработана и выпущена на рынок более прогрессивная технология: в новых моделях радиатор охлаждения THERMOBRIDGE рассеивает тепло вовне. Что же касается функциональных возможностей и технических характеристик, то в этих параметрах модели «соло» и встраиваемые духовки практически не отличаются друг от друга.

Способы нагрева духовок

Так же как и плиты, по способу нагрева духовки делятся на электрические и газовые. И если популярность варочныхкухонная электропечь панелей и газовых плит до сих пор довольно высока, то аналогичные духовые шкафы постепенно сдают свои позиции. Сегодня даже газовые плиты зачастую комплектуются электродуховками. Они считаются более удобными в эксплуатации и имеют большее количество функций, чем их газовые аналоги.

Однако и газовые духовки имеют ряд своих, неоспоримых преимуществ. Эти модели более экономичны и незаменимы там, где использование электричества затруднено.

Газовые духовые шкафы делятся на классические и многофункциональные. Последние отличаются количеством режимов нагрева (соответственно 2 и 6-8), а также типом циркуляции воздуха в камере. В классических она естественная (ELECTROLUX EOG 1733 W); во многофункциональных – принудительная, которая обеспечивается вентилятором (ZANUSSI ZOG X). С помощью принудительной вентиляции, называемой также еще активной конвекцией, рабочая камера обдувается горячим воздухом более равномерно. Как результат – получаем блюда, пропеченные наилучшим образом.

Любая модель газовой духовки имеет в верхней части рабочей камеры гриль, с помощью которого блюда зажариваются до образования хрустящей корочки. Он может быть и газовым (INDESIT K 642 G), и электрическим (ZANUSSI ZOG 730 X). Последний – более качественен, с точки зрения приготовления блюд, и удобен в эксплуатации, ведь при использовании газового гриля часто приходится приоткрывать дверцу духового шкафа, для того, чтобы поддержать циркуляции воздуха внутри.

У газовых моделей имеются в наличии дополнительные устройства, позволяющие разнообразить семейное меню. На пример, электровертел, на котором возможно прожаривать большие (до 1 кг) куски рыбы, мяса и птицы, а также приготовить до четырех порций одновременно.

Электродуховки можно подразделить по количеству нагревательных устройств (ТЭНов). В классических (статичных) моделях возможно использование как верхнего, так и нижнего ТЭНа и гриля, которые обеспечивают четыре вида нагрева: только нижний, только верхний и гриль, одновременно нижний и верхний.

встраиваемая духовка ZanussiЧто же касается многофункциональных духовок, то в них к нижнему и верхнему ТЭНам добавляется еще и вентилятор, позволяющий увеличить число комбинаций включения нагревательных устройств до 6-15. Это существенно расширяет возможности прибора. В этих моделях вентилятор располагается на задней стенке духовки. Часто вокруг вентилятора устанавливается дополнительный нагреватель (задний или кольцевой). При одновременном подключении всех этих устройств активизируется режим, позволяющий равномерно распределять тепло в духовке, то есть готовить на трех уровнях одновременно, колдуя сразу над приготовлением нескольких разных блюд. В компании BOSCH и SIEMENS этот режим называется «3D – горячий воздух», CANDY – «приготовление с обдувом», а AEG – «мультигорячий воздух».

Стоит отдать предпочтение духовым шкафам, имеющим гриль с изменяемой площадью нагрева: большой и малой. Температура регулируется в обоих случаях, что позволяет получить оптимальный результат.

К инновационным разработкам можно отнести духовки с интегрированными микроволновыми печами (SIEMENS QuantumSpeed, MIELE H 4060 BM). В этих моделях для приготовления блюд используются СВЧ-излучение в сочетании со всеми режимами нагрева духового шкафа, исключая интенсивный. Это позволяет сократить время приготовления как минимум вдвое.

Совсем недавно появились духовые шкафы, которые готовят с помощью насыщенного паром воздуха. Благодаря этому деликатному режиму и отсутствия контакта с водой продукты практически не теряют витаминов и полезных веществ.

Классификация встроенных духовок

По принципу сочетаемости с варочной поверхностью встроенные духовые шкафы делятся на зависимые и независимые: первые имеют общий пульт управления, вторые полностью автономны. Если вы выбираете зависимую систему, то в этом случае размещение может быть только традиционным – панель сверху, духовка снизу. А вот при покупке независимой духовки возможна установка на любом расстоянии от панели.

Кроме того, при выборе зависимых духовых шкафов следует учитывать тот факт, что определенная модель может сочетаться только с одной или несколькими типами варочных поверхностей. У каждого производителя имеются таблицы совместимости устройств, с помощью которых можно правильно укомплектовать всю систему. Недостатком ее является тот факт, что при выходе из строя одного устройства использование другого становится также невозможным.

Сочетание независимой кухонной техники между собой возможно без всяких ограничений. Это позволяет существеннодуховка Electrolux расширить возможности комплектации, однако цена при этом значительно вырастет.

Для того чтобы облегчить процесс встраивания зависимых и независимых духовых шкафов, фирмы производители выпускают модели стандартных габаритов, которые прекрасно согласуются с размерами ниш в кухонных шкафах. Как правило, их размеры следующие: высота 55-60см, глубина около 55см и ширина 60см. При желании можно выбрать и более компактные по габаритам модели (BOSCH HME 9750).

Наиболее удобно размещать встраиваемую модель на высоте приблизительно 90-120см от пола. Это позволит использовать его, не нагибаясь. При установке духовки на уровне груди, обратите внимание на то, как открываются ее дверцы. Самые удобные в использовании модели те, которые открываются либо направо, либо налево, а не откидываются вниз. А наиболее комфортной духовкой можно назвать модель ELECTROLUX EPB 4750X, дверцу которой можно навешивать и открывать в обе стороны, тем самым, обеспечивая наиболее свободный доступ к рабочей камере.

Компания SIEMENS пошла еще дальше в попытках облегчить использование духовых шкафов и предложила на рынок модель liftMatic. Ее подвешивают на стену, а сами противни имеют вертикальное выдвижение, которое позволит владельцу подходить к блюду с трех сторон.

Выбирая духовку, обратите внимание на объем рабочей камеры. Он может быть как стандартным – в 50-55л или увеличенным 58-69л. На пример, модель GAGENAU EB 211-131 от ZANUSSI идеально подойдет для приготовления одновременно нескольких блюд или порций «размера XXL».

духовка в современном кухонном интерьереСистема управления духовкой также требует тщательного ознакомления, ведь именно от нее зависит, что вы сможете «выжать» из нее в процессе приготовления блюд. Сама система состоит из датчиков температур (также и термощупа для определения степени готовности блюда), индикатора нагрева и электронного управления конфорками, таймера – в виде простого часового механизма в газовых моделях и дисплея – в электрических.

В последних моделях установлены программы, позволяющие готовить блюда в автоматическом режиме, который заложен в память духовки, поддерживать готовые яства в теплом состоянии, а также отключать духовку при проливе жидкости.

Все эти нововведения, конечно же, радуют потребителя широким спектром своих возможностей, однако существенно влияют на цену моделей. Поэтому, если вы планируете использовать духовку только по праздникам, стоит остановить свой выбор на модели, которая обеспечит необходимый минимум функций. Подобные печи есть практически у всех производителей.

06.09.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности