Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Предметы интерьера  /  Техника в доме

Выбор газовой плиты – что нужно знать

В современном мире Вы не встретите ни одного человека, который бы не был знаком с рядом преимуществ плит газовых перед электрическими. Это и скорость приготовления пищи, которая у газовой плиты на порядок выше, чем у электрической и возможность без промедления начать процесс приготовления блюд (у электрической Вам придется ждать, пока не произойдет полный накал конфорки).

Газовые плиты, которыми заполнен современный рынок бытовой техники по многим параметрам (дизайн, технические характеристики) отличаются от газовых плит советского времени. К тому же их большой ассортимент, а так же отсутствие знаний у покупателя всех нюансов, связанных с эксплуатацией различных моделей газовых плит намного затрудняет выбор той единственной. Давайте подробнее рассмотрим основные элементы газовых плит и их функции. 

Газовые конфорки

Начнем с самой главной составляющей газовой плиты – конфорки. Газовые конфорки равномерно распределяют тепло по поверхности днища посуды, осуществляют регулирование точности факела и работают они на смеси газа и воздуха. Существуют несколько типов газовых конфорок:

  • классические (однополосные) конфорки. Этот тип конфорок делится на экономичные (малой мощности), полускоростные (средней мощности) и скоростные (высокой мощности);
  • двухполосные конфорки. Этот тип конфорок обладает большей мощностью по сравнению с однополосными, скорость приготовления пищи выше, тепло распределяется более равномерней. Внешний и внутренний ряды этих конфорок регулируются раздельно, обеспечивая тем самым повышенную гибкость их использования;
  • трехполосные конфорки. Этот тип конфорок обеспечивает лучшее распределение тепла и повышенную мощность, что намного улучшает качество приготовления блюд и блокирует горение масла;
  • овальные поворотные конфорки. Этот тип конфорок оптимально подходит для рыбного сотейника, достаточно сильно облегчает приготовление блюд из целой рыбы или крупных ее кусков.

Основную роль в работе конфорок любого типа играют форсунки (форсунки - устройства, которые подают газо-воздушную смесь на поверхность конфорки). Главным отличием форсунок друг от друга является диаметр их отверстий. Размер диаметра зависит от давления и типа подаваемого газа. Современные производители комплектуют газовые плиты набором форсунок разного диаметра, так что в случае необходимости не составит особого труда поменять заводские форсунки на другие.

Все большим спросом в настоящее время начинают пользоваться плиты с комбинированными конфорками, то есть варочная панель оборудована и газовыми и электрическими конфорками. Этот вариант очень удобен в случае периодического отключения электричества или газа.

Немаловажную роль играет и расположение газовых конфорок. Производители предлагают три основных схемы размещения конфорок:

  • классическая схема 1. Газовые конфорки более крупного размера относительно ручек регулировки расположены в дальнем (втором) ряду. Это связано с тем, что главным образом данные конфорки используются под посуду большего диаметра, поэтому расстояние до ручек увеличено, что снижает риск их соприкосновения с нагретой посудой;
  • классическая схема 2. Газовые конфорки более крупного размера относительно ручек регулировки расположены в ближнем ряду. Это обусловлено частым использованием данных конфорок и делает их намного доступнее.
  • схема ромб. Нестандартное расположение газовых конфорок, которое позволяет получить доступ сразу к трем из них, в отличие от классической схемы, при которой одновременный доступ возможен только к двум конфоркам. Такая схема предусматривает равное удаление конфорок, как от ручек регулировки, так и от столешницы.

Варочная панель

Самыми распространенными варочными панелями, которые используют для газовых плит, являются эмалированные (белого, черного, коричневого цвета) и из нержавеющей стали. Благодаря цветовой гамме эмалированного покрытия Вам не составит труда подобрать необходимую плиту соответствующую вашему интерьеру кухни. Что же касается покрытия из нержавеющей стали, то оно считается наиболее практичным – легко моется, не подвержено коррозии, обладает повышенной химической стойкостью.

Однако если Вы решили придать своей кухне немного изыска, то Вам следует устроить рабочую поверхность из закаленного стекла, которое отличается высокой ударной устойчивостью и прочностью. Идея этой варочной панели для газовой плиты была позаимствована у электрической плиты, рабочая поверхность которой сделана из стеклокерамики. Достаточно своевременно протирать такую поверхность влажной тряпочкой и о налете можно навсегда забыть.

Духовой шкаф

Производители предлагают газовые плиты с духовыми шкафами трех типов:

  • газовая духовка;
  • электрическая духовка;
  • комбинированная газовая духовка с электрическим грилем.

Считается, что наиболее равномерный нагрев можно получить в электрической духовке, а так же в духовке с электрогрилем. Перед тем, как выбрать газовую печь, идущую в комплекте с электрической духовкой, следует обязательно проверить качество Вашей электрической проводки. Все дело в том, что электродуховки являются мощными потребителями электроэнергии, что в значительной степени повышает нагрузку на электросеть, вследствие чего возможно возгорание проводки.

Существуют классические газовые духовки, имеющие два режима нагрева, но без циркуляции в них воздуха (без вентилятора) и духовки с принудительной циркуляцией (с вентилятором). В духовых шкафах, имеющих два режима нагрева и не имеющих вентилятора, газовая горелка располагается внизу. Иногда такие шкафы оборудуются грилем (газовым или электрическим). Хотя наиболее естественный – это газовый гриль, именно он максимально приближается к процессу жарки на настоящих углях. Зато электрический гриль более равномерно прогревает блюдо и максимально оптимизирует управление нагревательным процессом.

Что же касается духовых шкафов с вентилятором, то в них установлены специальные полые горелки, которые препятствуют работающему вентилятору задувать пламя.

Электрические духовые шкафы, как и газовые делятся на два вида: классический и многофункциональный.

В классических духовых шкафах вверху и внизу установлены трубчатые электронагревательные элементы. Очень часто такие духовки комплектуются вертелом или грилем. В многофункциональных электрических духовых шкафах установлены четыре нагревательных элемента: нижний, верхний, боковой, на задней стенке. Эти духовки, как и газовые, оборудованы вентилятором, который равномерно по всему духовому шкафу распределяет горячий воздух.

Чтобы Ваши дети или домашние питомцы чувствовали себя в безопасности, выбирайте газовую плиту с дверцей духового шкафа, имеющей двойную, а лучше тройную теплоизоляцию. Только тогда Вы будете точно уверены, что в случае любого прикосновения к дверце духовки во время приготовления пищи, Ваши «домашние» не пострадают от ожогов.

В случае если Вы собираетесь постоянно готовить в духовке большие порции или продукты большого размера, выбирая газовую печь, особое внимание уделите объему духового шкафа. Средний объем духового шкафа находится в пределах от 42 до 56 литров.

Очень часто духовые шкафы газовых плит оборудованы специальными противнями, которые механически выдвигаются, как только Вы открываете дверцу духовки. Для этого просто потяните на себя ручку и без использования полотенец или прихватов можете спокойно попробовать блюдо на степень готовности.

В комплект всех духовок входят независимые лампы подсветки, которые позволяют наблюдать за приготовлением блюда при закрытой дверце. Большинство духовок оснащены функцией каталитической самоочистки. Эта функция способствует содержанию духового шкафа в чистоте без прикладывания значительных усилий.

Не менее полезной вещью в духовом шкафу является и таймер. Современные высокоинтеллектуальные газовые плиты при помощи таймера способны не только известить Вас об окончании приготовления блюда, но и самостоятельно произвести отключение нагревательных элементов.

Система автоподжига

Главной задачей автоподжига является упрощение процесса зажигания газовой конфорки. С появлением этой функции у газовых плит отпала надобность в зажигании конфорки при помощи спички или специальной зажигалки, достаточно всего лишь при включении газа нажать на расположенную на поверхности плиты специальную кнопку.

Усовершенствованные модели газовых печек совсем не требуют Вашего вмешательства в процесс зажигания конфорки. Просто поверните ручку регулировки, и система автоматически произведет замыкание цепи свечи розжига и на форсунку конфорки подаст искру. Только помните, что эта система электрическая и в случае слабого напряжения в сети может неполноценно работать или не работать совсем.

Система газ-контроль

Утечка газа – вот главная причина огромного количества несчастных случаев, которые связаны с эксплуатацией газовых плит. Чтобы этого не случилось, современные газовые плиты комплектуются системой газ-контроль. В случае если огонь, по какой либо причине погас, то данная функция способствует автоматическому прекращению подачи газа к конфорке.

Это происходит благодаря датчику, установленному в системе. Как только происходит затухание пламени, остывает датчик, и шток защитного клапана закрывается. Единственным минусом функции газ-контроль является довольно длительный период прогрева системы (от 1 до 5 секунд), после которого открывается клапан подачи газа. Следовательно, выбирая газовую печь, стоит обязательно поинтересоваться, сколько времени потребуется данной плите для открытия защитного клапана. В любом случае не стоит отказываться от этой очень полезной функции, которая гарантирует не только Вашу безопасность, но и безопасность Ваших близких.

Многие модели газовых плит имеют совмещенную систему газ-контроля и электроподжига. Эта система в случае затухания газа вновь его разжигает. Количество повторных разжиганий обычно составляет от 3 до 5 раз. Если газ продолжает затухать, то происходит автоматическое отключение системы.

24.02.2011
Автор текста: Семенова Е.



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности