Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Предметы интерьера  /  Техника в доме

Домашние метеостанции

Полезную вещь, оказывается, не достаточно придумать, –надо еще научить людей извлекать из нее эту самую пользу. Данное утверждение можно отнести и к домашней метеостанции, которая все еще остается у нас редкостью. А нужна ли она вообще? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо знать, отчего собственно предлагается отказаться.

Современная домашняя метеостанция способна не только показывать температуру и влажность в помещении и за окном, но и предоставлять развернутый анимированный прогноз погоды на ближайшие 24 часа. Сегодня мы привыкли узнавать о погоде в Интернете, однако наличие домашней метеостанции в большинстве случаев может заменить сетевых синоптиков, по крайней мере, когда мы хотим узнать подробный прогноз в своем городе на ближайшие сутки. Точность такого прогноза достаточно высока, поскольку составляется он на основании уже имеющихся реальных данных о сегодняшней и вчерашней погоде.

Синоптикам хорошо известно, что ураганы вдруг не налетают, – им предшествуют определенная последовательность атмосферных событий. То же можно сказать и о дожде, граде или зное. Долгосрочный прогноз составляется метеорологами на основании данных из космоса, и его точность весьма условна. А вот предсказывать погоду на ближайшие сутки научились уже давно и практически безошибочно. Это умеют делать и домашние метеостанции.

Все существующие домашние метеостанции можно разделить на механические и электронные, а те в свою очередь на внутренние и наружные. Если выделить самые эффективные станции, то это будут электронные устройства с выносными радиодатчиками. Базовый блок в этом случае расположен в доме, а датчики установлены вне жилища. Механическая метеостанцияСведения о погоде выводятся на экран базового блока, что очень удобно и безопасно для самой электроники. Однако и другие типы метеостанций заслуживают внимания.

Механические метеостанции

Метеостанции со стрелочными и уровневыми индикаторами были известны очень давно, однако они не потеряли актуальности и сегодня, хотя бы в качестве функционирующей декорации. Между тем показания их достаточно точны, правда, если прибор выполнен качественно.

Классическая механическая метеостанция включает в себя три прибора: термометр, барометр и гигрометр. Что такое термометр и как им пользоваться знают все, чего нельзя сказать об остальных двух измерительных приборах.

Барометр измеряет атмосферное давление. Данный прибор встречается в двух вариантах: жидкостной и анероидный. Индикатор анероидного барометра, как правило, имеет две стрелки – контрольную и фиксированную. Одна стрелка показывает величину атмосферного давления в текущий момент, а вторая отмечает предыдущее положение, отделенное определенным отрезком времени. На основании разницы давлений строится прогноз. Отклонение контрольной стрелки вправо означает надвигающееся потепление и ясную погоду, а влево, наоборот, ухудшение погоды и осадки. Если стрелка остается на месте, то это означает стабильность погоды на ближайшие сутки.

Анероидный барометрЖидкостные барометры для определения атмосферного давления используют запаянную с одной стороны стеклянную трубку и ртуть. Когда давление увеличивается, уровень ртутного столба поднимается; уменьшается – опускается. Отсюда и измерение в миллиметрах высоты ртутного столба. Жидкостные барометры в быту редко используются и в основном они представлены ретро-моделями.

Привычные нам жидкостные термометры распространены довольно широко, однако наряду с ними в механических метеостанциях могут быть использованы приборы, использующие температурно-динамические свойства биметаллической пружины. Длина такой пружины меняется в зависимости от температуры окружающей среды, а связанная с нею стрелка показывает температуру в градусах.

Наконец, гигрометры – служат для измерения влажности воздуха. Принцип работы гигрометра напоминает принцип механического термометра, с той лишь разницей, что вместо биметалла в нем используется материал, изменяющий свои линейные размеры при изменении влажности воздуха. В качестве такого материала издавна служил конский волос. В более поздних моделях встречаются нити из специальной гидрофильной синтетики.

Механические метеостанции очень часто встречаются в корпусах из ценных пород дерева, выполненных в классическом стиле, ретро, винтаж, navy. Такие приборы служат отличным украшением кабинета или гостиной в классическом консервативном стиле.

Электронные метеостанции

При всей симпатии к нетленной классике, механические метеостанции все же переходят сегодня в разряд сувениров. Электронные приборы более утилитарны, благодаря массе дополнительных функций. В зависимости от сложности технического оснащения, электронные метеостанции могут быть примитивными и высокотехнологичными, со всеми промежуточными градациями.Погоная станция с радиодатчиками

Электронные метеостанции с возможностью подключения внешних датчиков хороши тем, что используют характеристики воздуха за окном, а не только в помещении. Отсюда более точные и актуальные данные. Модели с радиодатчиками удобны отсутствием проводов; в то же время они могут установить связь сразу с пятью внешними датчиками, расположенными в разных местах. Это дает возможность получать более точные данные, и корректно составлять прогноз. Большинство современных моделей электронных метеостанций имеют встроенную память, в которой хранятся данные о максимальных и минимальных значениях.

Одно из главных преимуществ электронных «синоптиков» в том, что они способны составлять довольно точный прогноз погоды на сутки вперед, причем не в регионе в целом, а именно той погоды, которая ожидается в окрестностях вашего жилища. Ведь, к примеру, любой дождь имеет границы, поливаемой им территории, и нередко случается так, что за десять километров прошел сильный ливень, а там, где стоишь, с неба не упало ни капли. Синоптики из Интернета пока еще не научились привязывать погоду к точным координатам, вернее они просто этого еще не делают.

Некоторые электронные метеостанции иногда могут выдавать не только температуру, влажность и давление, но и рассчитывать точку росы, количество выпавших осадков, скорость и направление ветра. Часто в приборах присутствуют и электронные часы с будильником.

Пожилым и метеочувствительным людям будет полезно наблюдать за графиком атмосферного давления, и знать о его предстоящих или текущих перепадах. Для этого существуют модели с графическим отображением кривой изменения давления в течение суток.

Блок домашней метеотанцииПогодные станции руководствуются не только параметрами внешнего воздуха, но и данными домашнего микроклимата. Они показывают температуру и влажность в помещении, определяя отклонения этих параметров от нормы. Поддержание нормальной влажности имеет значение не только для человека и домашних животных, но и для паркета, деревянной мебели, комнатных растений. И хотя, находясь в доме, мы по своему самочувствию определяем уровень комфорта, метеостанции в случае чего подскажут причину дисбаланса.

Еще одна необычная функция электронных метеостанций – определение уровня УФ-облучения. Многие сажут: «ну жили мы как-то без этого, и ничего – живы». Однако может ли забота о своем здоровье быть лишней? Особенно это важно для людей со светлой кожей и глазами. Станция поможет быстро рассчитать для них безопасное время пребывания на солнце, и если надо – с учетом солнцезащитных свойств крема. Если вы решите позагорать возле бассейна, то электронная метеостанция просигналит вам, когда время нахождения под вашими прямыми солнечными лучами истечет.

Многофункциональные электронные метеостанции могут быть задействованы в системах «умный дом» либо использованы как самостоятельная система, помогающая активным людям точнее выстраивать свой график и не оказаться застигнутыми врасплох капризами природы.

Ассортимент электронных синоптиков

Разработкой и производством электронных домашних метеостанций занимаются компании многих стран, в т.ч. и России. Чаще всего у нас в продаже можно встретить устройства таких производителей, как OREGON SCIENTIFIC, ATOMIC, TFA, RST, WENDOX. Их продукция завоевывает все больше поклонников среди наших соотечественников, которые потихоньку наращивают интеллект своих домов. В то же время, не стоят на мести и сами производители, стараясь угодить самому требовательному потребителю.Компактный блок домашней метеостанции

Сегодня можно найти устройства, изменяющие цвет в зависимости от погоды, что снимает необходимость всматриваться в цифровые данные. Еще одно новшество – создание анимированного прогноза на сутки в фотографическом качестве.

Компания OREGON SCIENTIFIC предлагает устройства с функцией голосовой трансляции штормового предупреждения; а шведская фирма TERMOMETERFABRIKEN VIKING выпускает метеостанции, управляемые в режиме диалога.

Современные домашние метеостанции, не смотря на довольно скромные размеры их корпуса, способны, кроме всего прочего, предсказывать приливы и отливы, время солнечного и лунного восхода и захода, причем с привязкой к месту вашего нахождения. Есть даже станции, показывающие вероятную интенсивность клева рыбы, например, как модель Speedtech AE-2 от компании SPEEDTECH.

Стоимость электронных погодных станций сильно зависит от их функционального набора и качества датчиков. Самые простые модели стоят в районе 15…70 $; а самый дорогой ценник на сложных и многофункциональных станциях японского и европейского производства окажется в районе 700 $.

28.06.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности