Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Ремонт, монтаж

Ремонт повреждений бетона

Бетон является одним из самых прочных строительных материалов, но, к сожалению, и он подвержен разрушению. Появившиеся трещины и ущербы необходимо ремонтировать, однако делать это необходимо грамотно, иначе от ремонта не будет никакого толка.

Приготовление бетонного раствора не является сложной операцией, но, тем не менее, строители часто допускают ошибки в рецептуре, а также нарушают технологию укладки бетона, в результате чего, спустя какое-то время, на его поверхности появляются трещины. Если их не устранять, то бетонная конструкция разрушится, не отслужив положенной ей срока.

Различают три вида коррозии бетона:

  • физическая – когда в результате нарушения технологии бетонирования внутрь бетонной конструкции попадает вода, и, замерзая, разрывает его; 
  • биологической – вызванной жизнедеятельностью грибов и бактерий; 
  •  химической – ее причиной являются агрессивные химические элементы, находящиеся в воздухе или в самой бетонной смеси. 

Некачественный бетон

Разные типы конструкций требуют соответствующего состава бетонной смеси. Если пропорции всех компонентов не будут выдержаны, то впоследствии бетонный элемент будет разрушаться. Причиной разрушения также может служить неочищенный гравий или щебень, введенный в бетонную смесь в качестве заполнителя. Нередко дело бывает в старом просроченном цементе, воде с неподходящим химическим составом или нарушении правил замеса, а именно слишком быстрое приготовление, не обеспечивающее однородность смеси. Если смесь, наоборот, передержать в бетономешалке, то ее компоненты могут разделиться, что также отразиться на эксплуатационных качествах бетонного изделия.некачественный бетон

Во время укладки необходимо внимательно следить за уплотнением бетона иначе оставшиеся пустоты (раковины) станут причиной разломов несущих конструкций. Соблюдение технологии бетонирования – это не только правильно приготовленная смесь и качественная укладка, но и уход за застывающим бетоном. Во время отвердения его необходимо поливать водой, не допускать пересушки, перегрева, а также замерзания.

Причиной разрушения железобетонных конструкций может стать ржавая или плохо обезжиренная арматура. Чтобы обеспечить ей надежную защиту от коррозии, необходимо закладывать ее на глубину, куда не проникает влага сквозь бетон данной плотности.

Повреждения полноценного бетона

Даже самый качественный бетон может разрушиться от сильных ударов, или когда нагрузка на него превышает проектную. На целостность бетона способны повлиять кислотные дожди, морская вода, газы и агрессивные вещества, попадающие на него из окружающей среды (например, средства для борьбы с обледенением). Причиной разрушения изначально качественного бетона могут стать вещества, образующиеся в нем в результате вступления некоторых компонентов в реакцию с углекислым газом и воздухом. Коррозийные вещества также вырабатывают бактерии, которые поселяются в толще бетона. В основном – это серная кислота, сероводород и углекислый газ. Механическим путем часто разрушают бетон корни деревьев, которые проходят под монолитными конструкциями.

Признаки разрушения бетона

коррозия арматуры в железобетонеЕсли в процессе отведения бетона были допущены ошибки, то его поверхность можете расслаиваться. Как правило, так случается при перегреве твердеющего бетона, когда на него продолжительное время попадают яркие солнечные лучи. К подобному эффекту также могут привести кислотные дожди.

Сильно заметные высолы на поверхности бетонных конструкций свидетельствуют о том, что в его толщу проникает вода и постепенно вымывает соли, которые кристаллизуются. Сами кристаллы не так опасны, как деминерализация бетона, в результате которой он может растрескаться.

Когда на бетонную конструкцию действует нагрузка, выше расчетной, то бетон непременно дает трещину. Зачастую нарушения его целостности вызваны усадкой здания на начальном этапе эксплуатации. Главная опасность щелей состоит в том, что влага, попадающая вглубь через них, замерзая, разрывает бетон вплоть до полного его разрушения.

Нездоровыми признаками также являются ржавые разводы и полосы на поверхности бетонных конструкций. Если они не вызваны внешними факторами, то скорее всего являются следствием коррозии арматуры. Это означает, что в данном месте имеются трещины, которые будут прогрессировать, вызывая выпадение гравия и даже отколы целых бетонных фрагментов.

Устранение дефектов

Современный рынок материалов предлагает немало средств ремонта трещин, отслоений и других повреждений бетона.зачистка трещины в бетоне Проще и доступнее всего ремонтные смеси на основе того же цемента, которые для приготовления достаточно затворить водой. Раствор с подобными характеристиками можно приготовить и самостоятельно. Для этого необходимо в песчано-цементную смесь ввести специальные полимерные добавки, которые предают застывшей массе эластичные свойства, а также делающие ее более прочной. Если количество полимера окажется больше или меньше необходимого, то ремонтная смесь будет малоэффективной, поэтому при отсутствии опыта лучше воспользоваться готовыми смесями, среди которых присутствуют две основных модификации:

  •  сухие смеси, которые затворяются только водой (в их составе уже содержится порошковый полимер); 
  •   сухие смеси, которые необходимо разбавлять и водой, и полимером в строго определенном количестве. 

Встречается также и третья модификация, требующая добавления смеси полимера и отвердителя, которую готовят непосредственно перед применением.

При выполнении мелкого ремонта необходимо отдавать предпочтение быстротвердеющим смесям и выравнивающим шпаклевкам. Ликвидация налетов и высолов производится специальными очищающими средствами. Производители материалов для ремонта бетона выпускают также антикоррозийные средства для защиты арматуры и специальные грунтовки для стяжек.

Подбор ремонтного раствора

создание контакстного слоя в трещинеВажным фактором, влияющим на выбор смеси является расположение проблемного места. Если это горизонтальные трещины или выбоины, которые будут заделываться сверху, то подойдут любые смеси, а для вертикальных и отвесных мест необходимы специальные смеси с усиленной адгезией. При выборе смеси также необходимо учитывать ее прочность, поскольку то, что подойдет для ремонта трещины в стене, не подойдет для ремонта трещины в стяжке пола гаража, поскольку отвердевшая смесь должна будет выдержать вес автомобиля. Свойства и предназначение смеси указаны на упаковке, и прежде чем приобрести тот или иной ремонтный состав необходимо изучить рекомендации производителя по его применению.

Некоторые растворы предназначены для нанесения слоем до 10 мм, другие – до 100 мм, и это необходимо принимать во внимание в каждом конкретном случае. Сухие ремонтные смеси в основном продаются в мешках по 25 кг. Смесь, которая не будет выработана, должна храниться в сухом месте. Некоторые ее виды боятся низких температур, о чем производитель информирует на упаковке.

Подготовка поврежденной бетонной поверхности к восстановлению

Вначале необходимо отколоть все отслоившиеся элементы, после чего поверхность тщательно зачищается до стабильногозаделка трещин в бетоне основания. Делать это лучше вручную, чтобы не повредить целый бетон и не создавать себе дополнительную работу. Подготовленная поверхность должна сохранять некоторую шероховатость, чтобы ее адгезия была более высокой. Мелкие трещины необходимо расширить до 5 мм, чтобы ремонтный раствор мог в них проникнуть на достаточную глубину.

Непосредственно перед нанесением ремонтного раствора основание необходимо увлажнить, чтобы оно не натягивало на себя воду из свежей смеси. С этой же целью основание можно загрунтовать, при этом улучшится и его адгезия.

армирование трещины в бетонеШирокие трещины нуждаются в дополнительном укреплении. Для этого по ходу щели каждые 20-25 см делается поперечный пропил шлифмашиной, в который вкладывают арматуру диаметром 3-4 мм. Если сколы бетона обнажают ржавую арматуру, ее необходимо зачистить до неповрежденного металла и обработать антикоррозийным средством. В случаях сильного повреждения арматуры могут понадобиться сварочные работы.

Поскольку ремонтный раствор не может стать монолитом с основанием, место его нанесения должно обладать как можно лучшей адгезией. Там, где существует высокая вероятность отхода ремонтного слоя, необходимо перед его нанесением создать на ремонтируемой поверхности контактный слой. Для этого существуют специальные грунтовки на основе цемента и полимеров в пропорции 1:1 или на основе жидких смол смешанных с мелкозернистым песком.

После создания контактного слоя необходимо сразу переходить к нанесению ремонтного раствора, иначе соединительный эффект не будет достигнут. Смесь для контактного адгезионного слоя не предназначена к выполнению функции ремонтного состава.

* * *

В заключении необходимо отметить, что прежде чем браться за ремонт трещин в бетоне необходимо выяснить истинную причину их появления. Широкие трещины, как правило, образуются вследствие неправильного распределения нагрузок на бетонный элемент. И одной лишь заделкой щели здесь не обойтись – через какое-то время она появится снова. Для того чтобы снять нагрузку в месте растрескивания бетона, возможно, потребуется реконструкция некоторых несущих элементов здания.

18.06.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности