Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Ремонт, монтаж

Экологические отделки

Ремонт помещения – это наиболее благоприятный момент для улучшения его экологической безопасности. В квартирах и домах обычно делают ремонт каждые 5-7 лет. За это время не только успевают надоесть старые отделки, но и появляются новые технологичные и в то же время натуральные материалы.

Европа сегодня переживает настоящий экологический бум. Конкурирующие производители строительных и отделочных материалов, «разоблачая» своих соперников, осведомили потенциальных покупателей о вреде той или иной продукции настолько широко и детально, что теперь просвещенные массы стали бояться синтетики в любом ее проявлении. Более того, в экологической неблагополучности обвинялись даже некоторые натуральные материалы, на которые бы никто и не подумал. К примеру, в сосне нашлось высокое природное содержание фенолов, а обычный керамический кирпич, оказывается, может фонить радиацией.

Но в этой статье пойдет разговор не о споре синтетики и натурализма, а о том, как можно улучшить экологию своего жилища за счет правильно выбранных отделок.

Меняем пол

Обновление интерьера помещения нередко проходит мимо напольного покрытия. Один и тот же пол может «выдержать» два и даже три смены интерьера. К тому же полы – дело хлопотное, как собственно и ремонт потолка, но последний все же больше на виду, тогда как большая часть пола всегда чем-то закрыта. Однако сегодня имеет смысл в ходе ремонта обновить и напольное покрытие, если оно является синтетическим. А вот деревянный пол можно не менять, а ремонтировать. Если это паркет, то его следует перециклевать; если же половая доска, то возможно потребуется отремонтировать подконструкцию и обновить покрытие. Целую половую доску из массива выбрасывать кощунственно. Дощатый пол можно разобрать, уложить регулируемые лаги на современных пластиковых болт-стойках, и настелить предварительно отциклеванную доску. Старые отверстия, оставшиеся от гвоздей (открытый крепеж), забиваются деревянными пробками, которые затем шлифуются заподлицо с поверхностью. В результате получается эффект палубы, который особенно красиво смотрится после вскрытия пола лаком или масловоском. Доски такого пола крепятся скрыто – к лагам шурупами, ввернутыми под углом в боковой паз.Дощатый пол

Для улучшения экологии жилья деревянный пол (новый или реставрированный) необходимо вскрывать только такими видами защитных и декоративных покрытий, которые не выделяли бы вредных веществ. Это довольно неоднозначный момент, поскольку практически все лакокрасочные материалы содержат какую-либо химию в той или иной форме. Сразу замечу, что нужно четко понимать, что любые лаки состоят из основы и растворителя. Последний предназначен для того, чтобы полимерная основа сделалась жидкой и была удобной для нанесения. Растворитель испаряется из лаковой пленки, а остается только сама основа. Таким образом, если мы хотим защититься от вредных испарений во время эксплуатации пола, то должны выбирать лак по основе, а не по растворителю.

Однако есть и другой момент. Органические растворители имеют резкий запах и активно испаряются, что делает их опасными, прежде всего, для тех, кто с ними работает. Сегодня существуют довольно много водорастовримых лаков, которые практически не имеют запаха при высыхании. Но такие лаки, несколько уступают в прочности органорастворимым, и к тому же требуют нанесения отсекающего грунта, т.к. древесина является гигроскопичным материалом и обязательно впитает воду.

Наиболее экологичными лаками для древесины являются полиуретановые водорастворимые. К их достоинствам также относится и высокая эластичность, благодаря свойствам полиуретановой смолы. Во время эксплуатации полиуретановая пленка не выделяет вредных испарений. Полиуретан – это весьма удачный материал с экологической точки зрения. Его безвредность проверена временем и многочисленными исследованиями. Доказательством тому служит использование полиуретана в качестве внутренних декораций для аквариумов. Как известно, аквариумные рыбы являются индикаторами присутствия мизерных токсических загрязнений воды, но там, в среде, контактирующей с полиуретаном, рыбы чувствуют себя замечательно.

Кроме натуральной древесины, на полу современного экологического жилья может быть натуральное ковровое покрытие или натуральный линолеум. Разумеется, эти покрытия недешевы, и вдобавок далеко не вечны. Но что есть дороже нашего здоровья? Между тем совсем необязательно весь дом устилать натуральными напольными покрытиями. Они более всего уместны там, где люди проводят больше всего времени. Но тут логика несколько иная. Поскольку мы боимся токсинов, испарившихся из напольного покрытия, то у нас только два пути: либо сделать так, чтобы помещения с высокой экологией небыли связаны с помещениями, где применены более дешевые синтетические материалы; либо везде применять натуральные отделки, что на практике и дорого, и неудобно.

Пробковые обоиВ Европе «проблему полов» часто решают следующим образом. В жилых помещениях настилают натуральные покрытия (дерево, натуральный ковролин, линолеум, камень), а в коридорах, кухнях, столовых и технических помещениях укладывают на пол кафель. К слову, керамическую плитку ввиду ее высочайшей экологичности и гигиеничности, сегодня можно часто видеть и на полу гостиной, и даже в спальнях. Традиционно керамическая плитка свойственна преимущественно среднеземноморским интерьерам; она подходит для теплого климата. Но теперь, когда появились технологии подогрева пола, ничто не мешает привнести южный колорит в северные широты.

Отделка для стен

Сдирая поднадоевшие виниловые обои, уже подыскиваешь в уме более натуральную замену им. Можно, конечно, вернуться к старым добрым бумажным обоям, но хочется следующие 5-7 лет находиться в окружении чего-то и современного, и экологичного. Тем более что выбор есть, и немалый.

Для начала перечислю наиболее популярные «чистые» стеновые отделки: пробка, обои из дерева, бамбук, жидкие бумажные обои, гипсовые и известковые декоративные штукатурки, натуральный камень, керамика, евровагонка, деревянные панели. Если захочется чего-нибудь экзотического или элитного, то можно обратить внимание на буазери, стекло или обои из водорослей.Натуральные обои

В современных домах межкомнатные перегородки часто делают из гипсокартона. Поскольку материал этот производится из экологически чистого сырья (гипса и бумажного картона), то его применение очень даже оправдано в экостроительстве. А вот такая альтернатива как ОСП (OSB), хоть и производится из натуральной древесины, но уже не считается высокоэкологичной, т.к. щепу помогает склеивать вещества, содержащие фенол и формальдегиды. Внешние и внутренние плиты производятся с добавлением разных типов смол – карбамидно-формальдегидной или меламиноформльдегидной и мочевиноформальдегидной или фенолформальдегидной смолы соответственно. Однако все эти смолы в чистом виде являются токсинами, а сам формальдегид внесен ВОЗ в официальный список канцерогенов. Для справки: концентрация смол в ОСП находится на уровне 12-14% от исходной композиции.

Бамбуковые обоиПринцип экологического благоприятного климата помещения заключается не только в использовании безвредных отделок, но в столь же безопасных основаниях под ними. Зыбкая грань экологии может быть нарушена различными промежуточными слоями (клеи, герметики, шпаклевки, грунты), содержащими вредные компоненты. Но не нужно впадать в паранойю, ведь современные материалы, предназначенные для внутренних работ, в большинстве своем не могут принести вреда. Просто нужно внимательно читать информацию на упаковке и отдавать предпочтение узкоспециализированным материалам, а не универсальным. Ну, и конечно, никакого самоварного клея из крахмала по бабушкиному рецепту. Такие составы больше принесут вреда, чем пользы, поскольку являются питательной основой для плесени и бактерий.

Потолок

Однозначно не следует оклеивать потолок пенопластовыми плитками. Это не только не экологично, но и пожароопасно. Модные сегодня натяжные потолки вызывают немало споров, т.к. их полотна являются на 100% синтетическими. Теоретически несколько килограммов относительно безопасного пластика вряд ли существенно повлияют на экологию помещения, но противники натяжных потолков проводят следующий аргумент – площадь поверхности у этого «куска пластика» равна площади комнаты. Но даже, если они и правы, то тогда нужно отказаться от пластиковых окон (что, впрочем, уже сделали в Европе), от бытовой техники с пластиковыми корпусами, компьютеров, автомобилей и прочего.

Сегодня существует довольно широкий выбор потолочных пленок из ПВХ или полиэфирной ткани. Наиболее безвредные европейские пленки, прежде всего, французские. Эти пленки имеют экологический сертификат евростандарта, и разрешены к использованию в жилых помещениях. Однако это также и самые дорогие пленки.Потолок из пробки

Менее дорогой и гарантировано безопасной альтернативой натяжным потолкам является все тот же гипсокартон. Но потолочные конструкции из этого материала делаются довольно долго, и поэтому этот вид потолка больше подходит для этапа строительства или капитального ремонта, нежели косметического.

Гипсокартонный потолок можно красить безопасными водоэмульсионными красками, отделывать декоративными штукатурками, оклеивать обоями.

С помощью появившихся нынче натуральных стеновых отделок можно быстро оформить потолок в ремонтируемом помещении. Если поверхность потолка неидеальна, то фактурные обои из бамбука, деревянного шпона или камыша помогут скрыть все неровности. Правда, такому потолку обязательно понадобится окантовка, которую не так-то просто подобрать. Лучше всего подходит деревянный карниз или небольшие балки, которые также могут быть продублированы и на самом потолке.

Вариант отделки потолка диктует, прежде всего, стиль помещения. Описанный выше способ подходит для многих стилей, но не для модного ныне хай-тека, поэтому в данном случае лучше остановиться на гипсокартонном фальшпотолке, который также даст возможность установить встроенные светильники.

alt=
01.08.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности