Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Водоснабжение, канализация, сантехника

Обзор гибких шлангов

С появлением гибких подводок практически все сантехнические, водонагревательные и газовые приборы чаще всего подключаются именно с их помощью. Шланги экономят время подключения, но главным образом незаменимы в труднодоступных местах. Подключение при помощи металлических или жестких пластиковых труб тоже применяется, но только там, где использование гибких шлангов недопустимо.

Кроме того, что гибкая подводка удобна в применении, она еще и дает некоторую свободу перемещения самого подключаемого прибора. Например, если это бойлер или газовая колонка, то их необязательно отключать от коммуникаций для того, чтобы сместить или произвести ремонт. Но даже если отключение необходимо, то сделать это проще, чем в случае со стационарным подключением.

Однако есть у гибких подводок и недостатки. Впрочем, не станем обобщать, ведь шланг шлагу – рознь. Долговечность качественных изделий сопоставима со сроком службы стальных или пластиковых труб. А вот дешевые шланги могут выходить из строя уже через 2-3 года эксплуатации. В основном у них разрушается оплетка, и давление воды разрывает резиновую трубку. Иногда и сама трубка костенеет и ломается со всеми вытекающими последствиями. Поэтому чрезвычайно важно выбрать надежные шланги, чтобы потом не разориться на ремонте своего, а иногда еще и чужого жилья. Причем речь идет не только о водяных шлангах, но и о газовых.

Гибкие шланги бывают не только из резины с оплеткой или без, но и металлическими. По прочности они уступают жесткому стационарному подключению, но самые качественные изделия прослужат не менее 20 лет.Гибкие шланги

Шланги различаются:

по виду нагрузок на:

  •  напорные; 
  •  напорно-всасывающие; 
  •  вакуумные. 

 

по материалу трубки:

  •  резиновые; 
  •  поливинилхлоридные (ПВХ); 
  •  полиуретановые; 
  •  из термостойкого ПВХ; 
  •  силиконовые; 
  •  металлические. 

по виду армирования:

  •  без армирования; 
  •  с ПВХ-спиралью; 
  •  с тканевым кордом; 
  •  с металлическим кордом. 

Шланги для водоснабжения

Сантехнические приборы подключаются преимущественно резиновыми шлангами в металлической оплетке. Шланги без оплетки использовать в водоснабжении не рекомендуется, поскольку они уязвимы к высоким температурам, агрессивным средам, а, кроме того, не отличаются надежностью крепления их коннекторов.

Гибкие шланги для водыШлаги в оплетке защищены от гидравлических ударов, а их коннекторы имеют более прочную фиксацию. Обычно у водяных подводящих шлангов в оплетке присутствует синяя и красная полоска, который говорит о том, что изделие предназначено как для холодной, так и для горячей воды. Если красной жилы нет, то этот шланг можно использовать только в холодном водоснабжении.

Трубка шлангов в оплетке чаще всего резиновая, но некоторые производители для повышения надежности своих изделий используют трубку из этиленпропиленового каучука повышенной плотности в нержавеющей или алюминиевой оплетке. Кстати, материал оплетки в данном случае имеет большое значение. Специалисты не рекомендуют использовать шланги в алюминиевой оплетке для холодного водоснабжения, особенно там, где на шланг могут попасть моющие средства. Алюминий разрушается от контакта со щелочью, содержащейся в любом моющем средстве. Надежнее же всего оплетка из нержавейки – она и крепче, и устойчивее к агрессивным средам.

Гибкие шланги на концах имеют штуцера или втулки с накидной гайкой. Необходимую комбинацию можно подобрать для любого типа подключения. В стандартном варианте шланг вкручивается в систему штуцером и подключается к прибору втулкой с накидной гайкой. Для подключения смесителей используются штуцера малого диаметра.Фитинговые соединения гибких подводок

Антивибрационня гибкая подводка является специально предназначенной для подключения насосного и прочего оборудования, издающего вибрации во время работы. От вибрации могут разболтаться стационарные соединения, поэтому гибкие шланги в данном случае незаменимы. Специальная подводка отличается от обычной гибкой только лишь более толстыми стенками трубки, что придает ей большую механическую прочность.

Сильфонные шланги выполняются в виде гофрированного рукава. Все его части, соприкасающиеся с водой выполнены из нержавеющей стали. Такие шланги могут быть использованы в любых условиях в широком температурном диапазоне -50…+250°С. Они прочнее обычных, служат дольше на 20-30%, соответственно стоят дороже.

Шланги для газа

Раньше газовые плиты необходимо было подключать только стальными трубами. Сегодня разрешены гибкие шланги, однако с их появлением увеличилось число аварий. Но виноваты в этом не сами шланги, а неумелое обращение с ними. Поскольку монтаж гибкого шланга максимально прост, подключать газовые приборы берутся все, кто не попадя. Отсюда негерметичные соединения, утечки газа, оплавление шланга, повреждение оплетки блуждающими токами, разгерметизация замурованного в стене шланга и т.д и т.п. Очевидно, что даже такое простое соединение, требует знания дела, иначе последствия могут быть непредсказуемы.

Резиновые газовые шланги – самые дешевые. Толщина стенки трубки у них толще, чем у водяных шлангов, но это не намного прибавляет им прочности. Расчетный срок эксплуатации таких шлангов не более 5 лет. После подключения прибора таким шлангом следует сделать на нем пометку с датой, которая станет точкой отсчета.

Резинные рукава в оплетке получили широкое распространение, однако в последнее время от них стали отказываться, а в ряде стран даже запретили использовать. Внешне они похожи на подводки для воды, но только их оплетка содержит желтую полоску.

Сильфонный газовый шланг в пластиковой оболочкеСильфонные металлические рукава на сегодняшний день являются наиболее надежными гибкими подводками для газа. Простые металлорукава выполнены в виде гофрированного шланга с круглым сечением. Продвинутые модели защищены металлическим рукавом из нержавейки; существуют шланги с полимерным покрытием. Самые совершенные шланги данного класса оснащены термозащтными клапанами, которые в случае критическом повышении температуры отсекают газ.

Диэлектрическая вставка является важным элементом металлизированных гибких подводок для газа. Дело в том, что по газовым трубам могут распространяться блуждающие токи (токи утечки), причиной которых могут стать отсутствие заземления или неправильный монтаж электроники газовых приборов. Токи утечки приводят к накоплению потенциала и различного рода поломкам приборов, а также разогреванию металлической оплетки, вплоть до плавления резиновой трубки. Всех этих последствий помогает избежать недорогая соединительная деталь – диэлектрическая вставка, которую обычно устанавливают непосредственно перед прибором. 

Рекомендации по установке гибких подводок

Независимо от вида гибкого шланга существует ряд общих правил для их применения.Правильное подключение газовой плиты

  1. Шланг должен прокладываться открыто и быть доступным для осмотра и обслуживания. Его замуровывание в стену недопустимо. 
  2. Минимальный радиус изгиба шланга равен его трехкратному диаметру. Перегибы и перекручивания шланга не допускаются. 
  3. По длине шланга необходимо предусмотреть небольшой запас, поскольку под давлением происходит его укорачивание, которое вызывает нежелательные напряжения. 
  4. Нельзя стыковать стальные соединения с цветнометаллическими во избежание образования гальванической пары и возникновения электрокоррозии. 
  5. Гибкие соединения обязательно должны оканчиваться металлическими соединительными элементами. 
  6. При монтаже шланга необходимо использовать два гаечных ключа. Но пережимать соединение не стоит, т.к. это может вызвать повреждение прокладки. Если соединение пережато и пропускает, то необходимо заменить прокладку и закрутить соединение с меньшим усилием. 

Все выполненные подводки гибкими шлангами подлежать проверке под рабочим давлением в течение некоторого времени. Утечки воды видны сами по себе, а чтобы проверить газовые соединения, необходимо смазать их обильной пеной (раствор моющего средства).

Остерегайтесь подделок! При подключении гибкими шлангами важно учитывать расчетный срок их эксплуатации, особенно если это газовые шланги. Однако доверять заявленным параметрам можно только если продукция фирменная. Большая часть фальсификата поступает к нам из Китая. Подделываются в основном известные европейские марки. Но многие европейские производители вынесли свои мощности в Поднебесную, поэтому на оригинальной продукции вполне может стоять «made in China». Такая надпись сама по себе не является «тавром» брака, если продукция легальна и имеет сертификаты качества. А вот низкая цена должна насторожить покупателя. Как правило, она является первым признаком подделки, хотя необязательным. Иногда подпольная продукция продается по ценам фирменной. Однако разница в качестве огромна. Поддельные шланги не только недолговечны, но и могут быть изготовлены из низкокачественного сырья, которое недопустимо к использованию в питьевом водоснабжении и даже может быть радиоактивным. Чтобы гарантированно не купить подделку следует искать продавца, который может показать настоящие сертификаты на свой товар. Крупные европейские производители снабжают такими сертификатами своих дилеров в обязательном порядке.

08.11.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности