Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Водоснабжение, канализация, сантехника

Унитаз + биде: два в одном

Многие из нас не устанавливают в своих санузлах биде только по той причине, что для этого полезного прибора попросту нет места. Однако так было до недавнего времени. Теперь производители деликатной сантехники позаботились и о жильцах квартир, объединив биде и унитаз в одном приборе.

Не вдаваясь в подобности пользования биде, отметим, что омовение считается наиболее эффективным способом соблюдении личной гигиены. Сегодня существуют приборы, позволяющие с комфортом принимать процедуру омовения, а, кроме того, предлагают целый ряд возможностей, которых не имеет классическое биде. Эти приборы не только выглядят современно, но и имеют высокотехнологичную электронную начинку с программируемыми настройками. При этом пользование такими «цифровыми» биде не требуют особых навыков. А если серьезно, то управлять ими чрезвычайно легко, равно как устанавливать и ухаживать.

Унитазы с функцией биде на западе получили название «shower toilet», что можно перевести как «моющий туалет». Эти приборы имеют две основные конструктивные разновидности. В первом случае – это полноценный унитаз-биде; во втором – дополнение к обычному унитазу в виде крышки-биде.

Моющий унитаз представляет собой целую сантехническую систему. Эти электронно управляемые приборы сегодня получили широкое популярность во всем мире. Причем, потребителей привлекает не только их компактность, но и тот набор функций, который существенно повышает комфорт туалетной процедуры и выводит гигиену на новый уровень. В частности, участие человека в омовении сведено к минимуму.Консольный унитаз-биде

Как работают унитазы-биде

Данные устройства внешне выглядят как унитаз, правда, в наиболее технологичном исполнении. Это могут быть как напольные, так и консольные модели. Они оснащаются встроенным накопительным водонагревателем, угольным наполнителем для абсорбции неприятных запахов, а также бачком для дезинфицирующей жидкости, которой промываются форсунки. Электронная часть закрыта аккуратным пластиковым кожухом с вентиляционными отверстиями. Чаша моющего унитаза изготовлена из санфарфора грязеотталкивающим покрытием.

При остром дефиците места в санузле или ванной комнате, прежде всего, стоит обратить внимание на модели моющих унитазов, устанавливаемых консольно. Среди них есть довольно компактные модели с габаритами 615×430×420 мм (Г×В×Ш).

Унитаз-биде консольного крепления устанавливается так же, как обычный подвесной унитаз, т.е. при помощи специальной инсталляционной системы в виде стальной рамы с узким бачком. Но в отличие от обычного, моющий унитаз нуждается в подключении к электросети. Некоторые монтажные модули, например, Duofix UP320 (Geberit) специально предназначаются для монтажа подвесного унитаза-биде. В модуль встроена гофрированная труба подачи воды, а также предусмотрено специальное место для подрозетника.

Унеитаз биде с подсветкой и плееромИдея совместить унитаз и биде в одном приборе на нова, однако реализовать ее на высоком технологическом уровне получилось сравнительно недавно. Удобство заключается, прежде всего, в том, что человеку не нужно для гигиенического омовении пересаживаться с одного места на другое. Данное преимущество особенно актуально, когда в помещении санузла нет возможности установить отдельные унитаз и биде рядом.

Моющий туалет – незаменимая вещь для людей преклонного возраста, а также для тех, чьи возможности ограничены; и, безусловно, тем, кто таких людей обслуживает. Для получения полного набора гигиенических процедур необходимо только нажимать нужные кнопки на пульте управления. Все остальное – дело техники. У пользователя есть возможность установить температуру воды, интенсивность струи, режим сушки феном и прочие параметры. Причем, установки можно внести в память устройства, и тогда при очередной процедуре необходимо нажать всего лишь одну кнопку.

Производители унитазов-биде на сегодняшний день конкурируют довольно тесно, поскольку эти устройства уже стали хитами продаж. Каждая компания старается разработать ноу-хау и расширить список функций собственными разработками. Так, в борьбе за симпатии клиентов, унитазы-биде оснащаются разнообразными режимами омовения: волнообразное, легкое, пульсирующее, с вибрацией. Наиболее функционально изощренными являются японские роботизированные устройства. Это прямо таки фантастические унитазы.Форсунка унитаза биде

 Алгоритм действий при омовении у всех унитазов-биде примерно одинаковый. И это понятно, ведь его диктует сама процедура. После нажатия кнопки «Пуск» на средину чаши выдвигается штуцер с форсунками, по которым подается вода с регулируемой температурой и силой напора. Последние два параметра имеют множество режимов и опций, количество которых зависит от модели и производителя. 

К слову, на российском рынке унитазы-биде представлены сегодня такими фирмами, как Geberit (Швейцария), Tato (Япония), Roca (Испания), SansPa (Корея) и не только.

Популярная модель унитаза-биде AquaClean 8000plus от Geberit имеет 7 ступеней длины вылета штуцера, что позволяет подобрать идеальный вариант людям с любыми анатомическими особенностями. Также имеется специальный маятниковый режим, когда штуцер ходит вперед-назад, оказывая таким образом воздействие на обширный участок тела. Для орошения обычно используется вода без каких-либо моющих средств, но некоторые модели унитазов-биде оснащены специальными контейнерами для лекарственных экстрактов и ароматизаторов.

Фен унитаза бидеМоющие унитазы Geberit имеют также 7-ступенчатую регулировку напора струи, а температуру воды можно задавать в диапазоне 10…39°С. После окончания режима мойки запускается воздушная сушка феном.

Производители моющих унитазов уделяют много внимания санитарному состоянию самих приборов. Так, после каждой процедуры, устройство принимает комплекс мер по обеззараживанию контактирующих с человеком поверхностей и удалению неприятных запахов под крышкой. Рабочая форсунка споласкивается дезраствором после каждого сеанса. Поверхность санфарфора имеет грязеотталкивающий эффект, помогающий ей всегда оставаться чистой и блестящей.Дезинфекция форсунки унитаза биде

Вода для омовения нагревается самим унитазом-биде. Для этого в нем предусмотрен накопительный нагреватель объемом около 1,8 л. Нагреватель может работать в двух режимах. В первом он всегда включен, а во втором – включается только после того, как на унитаз садятся. В последнем случае на подогрев воды уходит 5-7 минут, – это наиболее экономичный режим.

Сиденье унитаза и крышка оснащены микролифтом, обеспечивающим плавное опускание. Японские модели самостоятельно реагируют на появления человека и принимают необходимое положение. После всех процедур крышка закроется сама, что избавляет пользователя от необходимости касаться ее руками. Система смыва также срабатывает автоматически.

В испанских унитазах-биде Lumen Avant от Roca сидение оборудовано подогревом, имеется ароматизация воздуха, МР3 плеер и автоматическая подсветка, позволяющая не включать яркий верхний свет ночью.

Поскольку унитазы-биде появились сравнительно недавно, в них воплощены самые передовые наработки в области материалов. В частности, они имеют нанотехнологичные грязеотталкивающие покрытия и антибактериальные покрытия на основе серебра. Разумеется, такие изделия стоят недешево. Цена начинается от 65 тыс. рублей.

Крышки-биде

Крышка бидеМодернизировать уже имеющийся унитаз при помощи современной крышки-биде намного дешевле, чем установить полноценный моющий унитаз. Причем, в результате такой модернизации можно получить практически тот же набор функций. Сидение-биде можно легко демонтировать и установить на другом унитазе. К нему подключается холодная вода и электричество. Такие устройства появились почти полвека назад, правда, тогда они лишь отдаленно напоминали современные. На российском рынке крышки-биде представляют в основном те же компании, которые производят унитазы-биде, а также Toshiba Panasonic (Япония), Villeroy&Boch и Duravit (Германия), Yo-Yo, Blooming (Корея).

Бюджетные модели крышек-биде могут оснащаться смесителем, к которому подключена холодная и горячая вода. Многие из них подходят к большинству моделей европейских унитазов. При желании можно купить крышку приличного качества всего за 4600 рублей.Пульт крышки биде

Для тех, кто готов платить за комфорт, производители предлагают модели крышек-биде со встроенными электронными блоками управления и нагревателями. Это более массивные устройства, расширяющиеся к задней части. Выдвижение форсунки у них происходит автоматически, как в моющих унитазах.

Как определить, подходит ли модель крышки-биде к унитазу? Сделать это можно по двум признакам. Во-первых, должны совпадать отверстия на унитазе, которые служат для крепления крышки. Это проще всего узнать по таблице совместимости, которую должны иметь все продавцы данных изделий. Во-вторых, крышка должна подходить к унитазу по своим очертаниям. Идеально подходят крышки, специально выпущенные для конкретных серий унитазов от одного и того же производителя.

Среди крышек-биде встречаются как недорогие модели, так и те, чья цена сопоставима со стоимостью полноценного унитаза-биде. Это дизайнерские и многофункциональные модели. Например, полностью автоматическая немецкая крышка-биде SensoWahsStarck (Duravit) стоит порядка 55 тыс. рублей. У Panasonic и Toshiba можно найти вполне приличные крышки по 30-40. тыс. рублей.

24.01.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности