Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Водоснабжение, канализация, сантехника

Бурение скважин на воду

Неоспоримое преимущество артезианской скважины в том, что она может обеспечить питьевой водой не только дом, но и целый поселок. Даже при диаметре 133 мм, ее дебит составит не менее 3 м³/ч.

Артезианскую скважину бурят самоходной установкой. Бурение ведется до прочных известняковых слоев, поэтому нижняя часть ствола, как правило, не загрязняется илом и песком. Существует мнение, что артезианские скважины быстро иссякают, но на практике они могут обеспечивать стабильный дебет десятки лет. Правда, стоимость таких скважин довольно высока. Кроме того, «артезианку» не пробуришь, где попало – необходимо собрать много документации, а также отвести обширную охранную зону. Поэтому артезианские скважины чаще всего обслуживают несколько частных домов или целый коттеджный поселок, т.к. в складчину затраты и прочие условия становятся приемлемы.

При качественном проведении буровых работ, когда в их ходе не происходит совмещение водоносных горизонтов, а в основании ствола сооружен бетонный башмак, вода из артезианской скважины не содержит биологически загрязнителей. Она практически стерильна, правда зачастую нуждается в очистке от растворенного железа и так называемых солей жесткости.

При всех преимуществах артезианских скважин их устройство сопряжено с рядом сложностей. Первая из них – большая глубина бурения. При глубине 70 метров и стоимости 2 тыс. руб. за 1 метр цена скважины составит 140 тыс. рублей. Если добавить стоимость устройства кессона или адаптера для подачи воды в дом, эта цифра увеличится в 1,5-2 раза. Но главная сложность все же не цена, а лицензия на право использования недр с целью добычи подземных вод. Одно из условий получения такой лицензии – обеспечение охранной зоны в радиусе 30-50 м от скважины. Эта зона должна быть не застроена и огорожена забором. Радиус охранной зоны в некоторых случаях может быть уменьшен местными органами санитарного надзора, но даже минимально возможный радиус 15 м все равно потребует отведения значительной для частного территории.

Бурение скважины на песокПри бурении водяных скважин на глубину до 35 метров разрешение не требуется. Скважины такой глубины также называются скважинами «на песок» или песчаными. Внизу такой скважины находится перфорированная труба диаметром 100/160 мм с фильтром из сетки галунного плетения, которая хорошо пропускает воду, но при этом эффективно задерживает ил, песок и прочие механические загрязнения.

Дебет песчаной скважины изначально составляет 0,5-1 м²/ч. Но когда фильтр забьется илом и мелкими механическими включениями, дебет соответственно сокращается. Средний срок службы песчаных скважин составляет 6-10 лет, но в некоторых местах встречаются аналогичные скважины, которые успешно функционируют несколько десятков лет.

Специалисты рекомендуют обустраивать водяную скважину на начальном этапе освоения участка. Все дело в том, что для бурения понадобится свободный участок размерами 8×4 метра. Посаженные деревья будут мешать, а выложенные дорожки придется временно демонтировать и восстанавливать после бурильных работ.

Кроме артезианских и песчаных скважин, водообеспечение частного дома может быть возложено на еще один вид скважин – абиссинский колодец. Для их бурения не требуется помощь тяжелой техники. Глубина абиссинских колодцев обычно не более 12 метров. Бурильщики останавливаются на первом водоносном горизонте, после прохождения почвенных вод. Труба для абиссинского колодца используется диаметром до 50 мм. Эта труба забивается в грунт при помощи специального устройства. Один из способов сооружения абиссинского колодца подразумевает использование копьеобразного наконечника и ударного инструмента (скважина-игла). В другом случае трубу опускают в тонкую скважину, проделанную ручным буром. В нижней части обсадной колонны предусматривают перфорацию и оборачивают ее мелкой проволочной сеткой.Абессинский колодец с колонкой

У абиссинской скважины дебет редко превышает 200 л/ч. Он зависит также от типа грунта и уровня залегания грунтовых вод. Чем большей фильтрующей способностью обладает грунт, тем выше дебет абиссинского колодца. Таким образом, больше всего воды можно получить в единицу времени на песчаных грунтах с высоким уровнем залегания вод. Глины и плотные суглинки с малым содержанием песка свидетельствуют о неблагоприятных геологических условиях, при которых ручное бурение возможно далеко не всегда. Тем не менее, если абиссинский колодец все же удается сделать, то вода из него после механической фильтрации оказывается намного чище колодезной.

Некоторые владельцы загородных участков ради экономии места решают пробурить скважину прямо под домом. Таким образом, они рассчитывают плюс ко всему обойтись и без кессона. Однако специалисты не рекомендуют этого делать, так как никто не знает, как расположены грунты. Нельзя исключать наличие или образование на пути скважины плывунов, которые при вскрытии приводят к непредсказуемым последствиям. В данном случае нужно опасаться внезапной просадки грунта, которая приведет к разрушению дома. Кроме того, расположенные внутри дома скважины, очень неудобно промывать в случае их засорения.

Водяные насосы для скважин

Говоря о скважинах, невозможно не упомянуть насосы, которые поднимают воду. Наиболее распространенными являются насосы центробежного типа, однако нужно иметь в виду, что они предназначены только для работы в чистой воде. Водяные насосы для скважинАбразивные частицы (песок и прочие твердые механические включения) быстро выводят механизм центробежного насоса из строя. Специалисты настойчиво рекомендуют для только что пробуренных скважин на песок первое время использовать вибрационные насосы, а также как вариант – винтовые скважинные агрегаты. Эти виды водоподъемного оборудования предназначены для работы с водой, содержащей до 20-40 об. долей песка и глины. Из абессинских колодцев и скважин малого диаметра воду поднимают поверхностными насосами.

В артезианских скважинах используются специальные насосы, которые обладают производительностью 1-8 м³/ч и способны поднять воду с глубины до 200 м. Глубинные бытовые насосы производства GRUNDFOS, WILO и других известных компаний в зависимости от характеристик стоят от 8 до 70 тыс. рублей.

Выбор насоса для артезианской скважины и его установку лучше поручить профессионалам. Чтобы они правильно установили параметры насоса, им потребуется паспорт скважины и план водоснабжения дома (домов). Заказчик при этом должен требовать минимум двухлетнюю гарантию. При самостоятельной установке может случаться так, что насос застрянет в необсаженной части ствола или в трубе. И если при попытках вытащить его порвется трос, то выйдет из строя вся скважина, стоимость которой довольно высока. Таким образом, имеет смысл заказывать весь комплекс работ «под ключ».

Качество воды из подземных скважин

Пресная вода является главным богатством планеты. Ее запасы ограничены и не восполняются. Но даже из того небольшого количества пресной воды, только малая часть является пригодной для питья без предварительной очистки и подготовки.Качество питьевой воды

Считается, что вода из подземных источников чище, чем из наземных. И с этим трудно спорить, особенно сегодня, когда в реки и озера сливаются нечистоты отовсюду. Однако, в густонаселенных регионах, даже в безнапорных подземных водах можно обнаружить органику, фториды, поверхностно-активные вещества, нитраты и многое другое. Исключением является только вода из артезианских скважин, но в ней может присутствовать много железа, солей жесткости, марганца, фтора и прочих химических элементов, большие концентрации которых способны вызывать у человека и животных различные заболевания.

Чаще всего в воде из подземных источников присутствует повышенное содержание растворенного железа (Fe2+). Его избыток (свыше 0,3 мг/л) в питьевой воде приводит к заболеваниям печени, желчного пузыря, кожи, а также ведет к общему снижению иммунитета. В некоторых регионах в воде находится избыток фтора, свинца, марганца. Такую воду категорически запрещается пить без предварительно очистки.

При бурении скважин обязательно осуществляется забор воды для лабораторного анализа. Если показатели в норме, то такую воду можно пить без какой-либо очистки и дезинфекции. Однако, если сегодня анализ воды в норме, то это не означает, что так будет всегда. Рекомендуется производить анализ воды из скважин на песок хотя бы один раз в год.

Не стоит обольщаться, что железо и многие другие загрязнители могут быть удалены из воды простой фильтрацией. Система водоподготовки частного дома, питающегося от скважины, состоит из нескольких стадий очистки, самая сложная из которых – обезжелезивание. Конфигурация такой системы планируется в соответствии с данными анализа воды. Очистка производится только по тем параметрам, которые превышают предельно допустимые.

Многие думают, что очищать нужно только питьевую воду. Но вода, которой мы моемся, вода для бассейнов и та, которая используется на кухне, тоже должна подвергаться очистке. Не стоит забывать, что при 10-минутном приеме ванны, через кожу в организм может проникнуть до 400 мл воды. Узнать о качестве воды в регионах можно по карте воды России, которая доступна в сети.

24.04.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности