Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Водоснабжение, канализация, сантехника

Этапы водоподготовки

У современного человека в эпоху глобального загрязнения окружающей среды есть только два выхода, касающихся водопотребления – это либо устанавливать качественную систему фильтрации на выходе водопровода, либо заставлять выполнять функцию фильтра свой организм. Химически загрязненная вода, которую можно обнаружить сегодня даже на больших глубинах – вещь очень коварная. Потребление такой воды, является бомбой замедленного действия. Если концентрация вредных веществ в ней не находится на критическом уровне, то никаких побочных эффектов сразу не наблюдается. Однако плохая вода никогда не проходит даром для организма, особенно при длительном ее потреблении. Многие токсины (тяжелые металлы и пр.) имеют свойство накапливаться во всех тканях организма, что, в свою очередь, приводит к развитию целого ряда заболеваний, в т.ч. злокачественных опухолей.

Ошибочно полагать, что высокие требования к качеству относятся только к питьевой воде. Принимая душ или ванную, тело впитывает воду, как губка. К слову, в течение десяти минут, проведенной в теплой ванне, кожей поглощается до 400 мл воды и, если она загрязнена, то негативные последствия неизбежны.

Химические загрязнения не единственная проблема воды. Реальную опасность представляют, находящиеся в ней бактерии и вирусы. В отличие от разряженных химических загрязнителей, патогенная микрофлора может вызывать массовые отравления и инфекционные заболевания сразу после ее употребления. Однако бактерии и вирусы достаточно просто уничтожаются, например, кипячением воды в течение 7-10 минут тогда, как химические загрязнители при этом ни куда не исчезают и даже могут переходить в более опасные соединения.

Вода, поступающая для нужд коттеджа, разделяется на техническую, хозяйственно-бытовую и питьевую, подвергаясь разным степеням очистки, поскольку воду, которой моется автомобиль, нет смысла очищать до питьевой кондиции.

Водоподготовка

Если у вас на участке имеется артезианская скважина – это совсем не означает, что из нее будет струиться боржоми, нарзан или артуа. Таких источников на планете единицы. В большинстве случаев, все надземные и подземные воды (в т.ч. залегающие на больших глубинах) нуждаются в коррекции гидрохимического состава – водоподготовке. Вода из колодцев и скважин в обязательном порядке подвергается лабораторному анализу, который показывает ее химический состав. То, что вода является самым универсальным растворителем на земле, известно еще со школы. Проходя сквозь грунт, представляющий собой смесь химических элементов, вода уносит с собой часть его минерализации.

Очень часто подземные воды содержат высокие концентрации растворенного железа. Это может проявляться наличием металлического привкуса и пожелтением воды на воздухе. Длительное употребление такой воды недопустимо. Кроме железа, в подземных водах может быть повышенное содержание фтора, которое вызывает у человека размягчение косных тканей и другие заболевания. Опасной примесью также является сероводород, в той или иной мере присутствующий практически в любых подземных водах. Однако больше всего в подземных водных горизонтах присутствуют такие элементы, как калий и магний. Это особенно касается воды, поступающей из артезианских скважин. Нередко они бывают перенасыщены железом и марганцем.

Оборудование для водоподготовки

Развернутый анализ воды производится по 24-ем параметрам, среди которых такие показатели, как вкус, запах, цвет, жесткость (содержание солей кальция и магния), а также наличие растворенных и нерастворенных примесей, гидробиологические параметры и прочее. Стоимость такого анализа составляет около 50$ и производить его необходимо обязательно, причем для каждой скважины отдельно. Никогда не следует пользоваться результатами анализа соседской скважины, поскольку они часто не совпадают.

Забор пробы воды для ее анализа можно производить самостоятельно. Для этого необходимо прокачать скважину, чтобы в ней не осталось застоя, после чего наполнить ею доверху чистую полиэтиленовую бутылку, емкостью 1,5-2 л. Бутылку необходимо герметично закрыть крышкой, чтобы в горлышке не оставалось воздуха. Проба считается актуальной в течение 3-4 часов хранения при температуре 20-25º С и до 9 часов в холодильнике.

Анализ воды входит в список услуг, предоставляемых специализированными фирмами, занимающимися бурением скважин «под ключ». В этом случае можно рассчитывать не только на достоверный анализ, но и на гарантию того, что вода подвергнется оптимальной очистке. Самостоятельно составлять конфигурацию очистительного оборудования можно только при наличии специальных знаний в области гидрохимии. Если же таковых нет, то дешевле поручить это специалистам. На основе данных расширенного анализа необходимое оборудование подберут на любой фирме, занимающейся его реализацией и установкой. Ввиду особой важности водоподготовки, подбор и установка очистительного оборудования должны производиться только высококвалифицированными специалистами. Проконтролировать их работу можно путем анализа проб воды, взятых уже после установки очистительной системы.

Стандартная схема водоподготовки в коттеджах с автономным водообеспечением состоит из следующих элементов:

  • модуль механической очистки (может состоять из одного или нескольких фильтров для улавливания механической взвеси);
  • фильтр-обезжелезиватель;
  • модуль смягчения воды (умягчитель);
  • угольный фильтр (поглощающий сероводород и другие токсины);
  • стерилизатор (обеззараживатель);
  • модуль тонкой очистки (для питьевой воды).

Моделей и типов фильтров для водоподготовки настолько много, что зачастую в них путаются сами продавцы. Поэтому владельцам загородной недвижимости будет не лишним ознакомиться с их главными принципам и отличиями. В скобках указаны альтернативные названия оборудования и процессов, поскольку большинство технических описаний являются весьма не точными переводами, пользуясь которыми продавцы вводят в заблуждение себя и своих клиентов.

Грубоя очистка (Механическая очистка)

Правильнее называть ее именно «грубая», поскольку в этом процессе не участвуют механизмы. Данная ступень очистки предназначена для удаления из воды механической взвеси, состоящей из крупных частиц песка и глины, окалины, ржавчины, ила, а также железа и кремния, находящихся в коллоидной форме. Фильтры грубой очистки обеспечивают возможность работы более тонких фильтров, поэтому их устанавливают в начале системы водоподготовки.

Очистка воды от нерастворимых крупных примесей производится путем ее прохождение через систему металлических сеток. Через определенный период механические фильтры сильно загрязняются и нуждаются в промывке. Предпочтительнее устанавливать самопромывные фильтры (например, DRUFI, Германия или HONEYWELL, США — Германия), где очистка производится реактивной струей без необходимости демонтажа и остановки подачи воды.

Наряду с сетчатыми, также существую дисковые и картриджевые фильтры. Дисковые (ARKAL, Израиль), как и сетчатые полностью восстанавливают свои фильтрующие способности после промывки, картриджевые (US FILTER, США) – более тонкие (размер улавливаемых частиц 0,5-100 мкм) и нуждаются в замене. Большие объемы очищаются засыпными фильтрами, представляющими собой емкости с гранулированным силикатом алюминия или кварцевым песком. После промывки они полностью восстанавливают свою производительность.

Умягчители

Данный вид фильтров удаляет из воды ионы кальция и магния, заменяя их ионами натрия (или калия) в процессе ионообмена, который происходит при прохождении воды через специальную полимерную смолу. Понижение жесткости воды необходимо для нормальной работы отопительного оборудования и сантехнических приборов. Расход смолы в масштабах водопотребления коттеджа составляет около 3 л в сутки. Отработанная смола подвергается регенерации путем промывки раствором поваренной соли, после чего снова готова к ионообмену. Вода, умягченная данным способом, пригодна только для хозяйственных нужд.

Обезжелезиватели

Обезжелезивание – самый сложный, дорогой и, пожалуй, самый важный этап водоподготовки. Причем, настолько важный, что ему необходимо посвятить отдельную статью - Обезжелезивание воды. Здесь мы лишь отметим, его необходимость и неизбежность, поскольку повышенное содержание железа в воде приводит не только к ржавым потекам в раковине и унитазе, но и к необратимым последствиям для организма.

Обеззараживание

Уничтожение вирусов и бактерий, содержащихся в воде, может происходить несколькими способами. Самый не приемлемый из них – хлорирование, которое уже давно запрещено в Европе. Абсолютно безопасный способ обеззараживания – УФ (UV) –стерилизация. Ультрафиолетовые модули устанавливают в самом конце очистительного цикла. В результате воздействия ультрафиолетовых лучей полностью разрушаются оболочки ДНК и РНК молекул, из которых состоят вирусы и бактерии. Не менее прогрессивным и эффективным способом обеззараживания считается – озонирование воды. Наряду с промышленными системами озонирования существуют и бытовые установки (Fer-Ozone) для очистки воды из колодцев, песчаных и артезианских скважин.

Питьевая подготовка

Данный вид очистки производится в небольших объемах, определяемых общим питьевым водопотреблением. Вода, прошедшая грубую очистку, обезжелезивание и стерилизацию, поступает в фильтры тонкой очистки, где приобретает питьевые характеристики. Как проточные, так и стационарные тонкие фильтры используют сорбенты на основе активированного угля или углеродно-полимерного волокна. Последний вид сорбента обладает большим очистительным ресурсом. Самым эффективным способом тонкой очистки является обратный осмос. При этом вода пропускается сквозь специальную мембрану, удерживающую все посторонние примеси. На выходе систем обратного осмоса получается практически дистиллят.

 

17.12.2009
Автор текста: Михаил Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности