Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Водоснабжение, канализация, сантехника

Вода на участке: скважины, колодцы

Водоносный потенциал участка определяет его геодезия. В густонаселенных районах обстановку узнать легче, но вода там, как правило, не достаточно чистая. В незаселенных районах относиться к покупке участка необходимо с осторожностью. Вода там чаще всего бывает чистой, но сами водоносные слои могут находиться, как близко к поверхности, так и слишком глубоко. Иногда бурить приходится скважины глубиной по 100-150 метров. И благо, если под землей не пролегает слой каменной породы. От подобных сюрпризов может застраховать сбор информации от местных строителей и землеуправляющих организаций.

Добросовестный продавец обязательно проконсультирует покупателя о геодезической обстановке на участке, подкрепив сказанное результатами геологических изысканий. Информацию можно получить и буровиков, к которым все равно придется рано или поздно обращаться. Не помешает и опрос соседей, однако тех, которые живут не дальше 100 метров от приобретаемого участка.

Водоносные слои

Интересоваться нужно следующим:

  1. Откуда они берут воду?
  2.  Насколько надежные и обильные это источники?
  3. Во сколько обходится скважина или колодец?
  4. Каков гидрохимический состав воды?

Если все соседи вокруг обеспечены водой с того или иного подземного источника, то вероятность решения вопроса водоснабжения на вашем участке таким же образом очень велика. Но есть один нюанс. Дело в том, что каждая скважина или колодец ослабляет водоносный горизонт. Кроме того, неправильное выполнение скважины нередко приводит к смешению воды из разных горизонтов, когда грязная вода примешивается к чистой. Тем не менее, соседский опыт является отправной точкой в деле вододобычи.

Колодец или скважина?

Все зависит от того, какого качества окажется вода первого водоносного горизонта. Если она чистая и имеет приемлемые гидрохимические и гидробиологические параметры, то можно обойтись колодцем или неглубокой скважиной. Если же верхняя вода не пригодна для питья, то бурят скважину на песок. Глубокие артезианские скважины на известняк для частного водоснабжения заказывают редко. Их бурение стоит дорого, а, кроме того, они требуют разрешения и выделения достаточно много места для санитарной зоны.

Вода в артезианских скважинах добывается из герметичных известковых водоносных горизонтов. Однако большая глубина и изоляция не гарантирует высокого качества воды. Нередко артезианская вода содержит избыточное количество железа, марганца и других элементов таблицы Менделеева. Связано это опять же с большой глубиной, где залегают различные минералы. В песчаных скважинах вода может быть достаточно чистой, а ее минеральный состав – нормальным. Такую воду можно даже не очищать дополнительно, если исходные параметры соответствуют питьевому нормативу.

Колодцы на участке

Два основных параметра, которые зашкаливают чаще всего, – это железо и сероводород. В первом случае вода имеет характерный «металлический» привкус, но она необязательно должна быть ржавого цвета. Если вода с большим содержанием растворенного железа постоит в открытой емкости, то она сначала мутнеет, а через какое-то время железо окисляется и выпадает в осадок в виде темно-коричневых или бордовых хлопьев. Если пить неочищенную воду с повышенным содержанием железа, то это может привести к серьезным расстройствам пищеварительной системы, нарушением функции печени и других внутренних органов. Обычно такую воду пропускают через специальные обезжелезиватели, являющиеся частью системы водоподготовки.

Вода с высоким содержанием сероводорода не столько опасна (если концентрации, конечно, не запредельные), сколько отталкивает своим неприятным запахом. Однако сероводород достаточно эффективно удаляется угольными фильтрами.

Сколько воды нужно для дома, сада и огорода?

По санитарным нормативам каждый человек в сутки расходует 200 л. На практике – меньше, но нельзя исключать и так называемый пиковый расход, поэтому рассчитывать дебет колодца или скважины можно по этому нормативу.

Полив огорода и газона потребует расхода 3-6 л/м² в сутки. Если климат влажный, то можно выбирать минимальное значение. А вот в сухих районах, где летом редко идет дождь, следует рассчитывать не менее, чем на 6, а иногда и на 10 л/м².

Техническая вода, идущая на стирку, мойку посуды, автомобиля, двора рассчитывается, исходя из реальных потребностей. Для наполнения бассейна понадобится огромное количество воды, но в процессе эксплуатации доливать воду и производить ее частичную замену нужно будет не очень часто. Тем не менее, потребности бассейна нужно обязательно учесть, ведь наполнять его из колодца можно очень долго.

У большинства колодцев небольшой дебет (отдача воды в единицу времени). Колодец считается хорошим, если способен обеспечить 3-5 м³/сутки. Однако условия участка могут быть таковыми, что колодец сможет отдать только 1-2 м³/сутки. В таком случае хозяевам приходится устанавливать накопительные емкости, которые наполняются из колодца по мере прихода воды. С таким оборудованием даже от «скупых» колодцев можно получить до 60 кубов воды в месяц, что с лихвой покрывает потребности усадьбы.

У скважин дебет более стабильный. Средняя скважина выдает 1-3 м³/ч. Глубокие скважины (глубже 50 м) способны обеспечить до 60 м³/ч. Однако необходим ли такой щедрый дебет, ведь всю эту воду нужно использовать. Вода из скважины является условно бесплатной, но это совсем не означает, что воду можно расходовать бесконтрольно. Максимальный расход воды в доме ограничен возможностями локальных канализационных сооружений.

Качество воды

Найденная на участке вода подлежит гидрохимическому анализу. Лабораторный расширенный анализ проверяет воду по 20-25 показателям. Выполняют анализ в районных санстанциях или специальных лицензированных лабораториях. Считается, что лучше провести независимый анализ, чем поручать его фирме-подрядчику.

Если качество воды не устраивает, то нужна либо более глубокая скважина, либо установка системы водоподготовки. Современное оборудование позволяет очистить до питьевых показателей практически любую по качеству воду. Другой вопрос – сколько это будет стоить? Поэтому в каждом конкретном случае исходят из экономической целесообразности. Но на практике применение фильтров более оправдано, чем углубление скважины. Исключение составляет только случаи, когда артезианский водоносный горизонт залегает не намного глубже песчаного водоносного слоя. Однако и в этом случае выбор будет сложным, поскольку на артезианские скважины нужно получить разрешение.

Кессонный колодец от скважины

Подача воды

Если вода подается из колодца, то насос чаще всего располагается в колодезной шахте. К нему подводится магистраль. Трубы закладываются в траншею на глубине, превышающей глубину промерзания грунта. Проходное отверстие в бетонном кольце необходимо тщательно загерметизировать, а глиняный замок вокруг колодца – восстановить. В противном случае в колодец могут попасть загрязненные поверхностные воды.

Если зеркало воды в колодце не опускается ниже 8 метров от уровня поверхности земли, то воду можно подавать поверхностным насосом, который обойдется дешевле. Такие насосы способны перекачивать в среднем 2-3 м³/ч. Однако поверхностный насос подойдет только в случае, если колодец расположен не очень далеко от дома. Каждые 10 метров горизонтального водопровода уменьшают глубину подачи (всасывания) на 1 м. Это означает, что если от колодца до дома 25 м, то уровень воды в колодце не может опускаться ниже 5,5 м.

Вода из скважины подается опущенным в нее специальным скважинным насосом, к которому подключен питающий кабель. Калибр насоса соответствует диаметру скважины. Насос подвешивается на тросе и при необходимости его можно всегда поднять.

Насосы для подачи воды из скважин должны быть достаточно надежны, поскольку они являются главным элементом водоснабжения. Наиболее качественные модели, выполняются на подшипниках из карбида вольфрама или керамики. Они стоят недешево, зато практически не ломаются, в отличие от дешевых, которые в эксплуатации оказываются невыгодными из-за того, что каждый демонтаж-монтаж будет стоить практически столько же, сколько и сам насос.

Утепление водопровода

Желательно, чтобы скважинный насос имел плавный пуск, продлевающий ресурс электродвигателя. Такие агрегаты хороши еще и тем, что практически не создают провалов напряжения, поскольку их пусковой ток совсем небольшой.

Подвести коммуникации к скважине можно через кессонный колодец либо через адаптер. Кессоны представляют собой заглубленные объемы, внутри которых располагается автоматика, реле давления и напорный бак. Для кессонов важна герметичность, поэтому сегодня чаще всего используют заводские пластиковые или металлические изделия.

Технологический блок с оборудованием можно разместить непосредственно в доме. Такой вариант называется адаптером. Он подходит для скважин, глубина которых не превышает 70 м. Кроме того, в доме должно найтись помещение, где можно расположить адаптер. Вариант с адаптером предоставляет ряд преимуществ, одно из которых – удобство обслуживания.

11.03.2015
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности