Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Водоснабжение, канализация, сантехника

Полипропиленовые трубы, аксессуары и технология сварки

Не смотря на то, что полипропиленовые трубы известны более 15 лет, пик полипропиленового бума мы ощутили только сейчас. Причин тому множество – начиная от недостатка информации, и заканчивая проблемами с доставкой и налаживанием контактов и производства. Однако сегодня все эти проблемы уже позади. Полипропиленовые трубы теперь продаются в любом строительном магазине даже самых отдаленных регионов страны.

О полипропилене

Для производства труб используют не основной полипропилен, а его модификацию – сополимер рандом (РР-R). Данное вещество обладает целым рядом свойств, которые делают его одним из лучших материалов для производства пластиковыхгранулы полипропилена труб:

  •  высокая механическая прочность; 
  •  гибкость; 
  •  широкий температурный диапазон устойчивости (в зависимости от марки); 
  •  чрезвычайная устойчивость к агрессивным средам; 
  •  нерастворимость и отсутствие привкусов, выделяемых в воду; 
  •  отсутствие адгезии поверхности канала; 
  •  низкая теплопроводность; 
  •  не растрескивается при низких температурах; 
  •  не воспламеняется, а при воздействии пламени выделяет только СО2 и Н2О; 
  •  высокая надежность сварных соединений. 

И это список только основных преимуществ рандом-сополимера. Для потребителей одним из главных качеств трубопровода является его экологичность. Согласитесь, какой бы не была замечательной труба, если она влияет на качество воды, то все ее плюсы мгновенно обесцениваются. Хотя сегодня мало кто использует воду из-под крана как питьевую, ее качество все же имеет большое значение. Когда мы принимаем ванную или душ, наша кожа впитывает от 100 до 400 мл воды, так что экологические показатели воды особенно важны. Полипропилен в этом смысле является уникальным полимером. Из него делают пищевую упаковку, одноразовую посуду и даже медицинское оборудование. В то же время он долговечен и долгое время не теряет своих свойств. Трубы из сополимера РР-R служат минимум 50 лет. Данная цифра неоднократно была подтверждена в европейских испытательных лабораториях.

Полипропиленовый трубопровод

Срок металлических водопроводных труб времен советской эпохи уже давно истек. Более того, уже на подходе его истечение по «второму кругу». В конце девяностых жильцы старых многоэтажек принялись менять их на пластиковые, которые в то время не были еще совершенными и в наши дни снова требуют замены. По статистике сегодня более 70% трубопроводов выполняется из полипропилена, независимо от того идет ли речь о прокладке нового трубопровода или замене старого. По цене полипропиленовые трубы уже дешевле металлических, однако, срок их эксплуатации гораздо выше, а трудозатраты по установке – несравнимо меньшие. К тому же полипропилен является самым легким полимером, легче полиэтилена. Соответственно снижаются расходы по его транспортировке, к тому же размеры труб позволяют вкладывать одну в другую (меньший диаметр в больший).

Итак, если вы решили проложить трубопровод или заменить стояк у себя в квартире, не спешите вызывать мастеров – всю работу вы сможете сделать сами, если, конечно, у вас есть на это время. Рассчитывая на то, что читатели данного материала как раз те люди, у которых с руками все в порядке, дальнейший разговор пойдет в виде пособия по работе с полипропиленом.

Работа с полипропиленовыми трубами

инструменты для сварки полипропиленовых трубНа сегодняшний день разработана система сборки полипропиленовых трубопроводов, включающая в себя трубы разного диаметра и все необходимые виды соединений, включений, обводов, а также запорной и крепежной арматуры. Комплектация системы позволяет собрать трубопроводную систему любой сложности и конфигурации. Единственным минусом полипропиленовых трубопроводов является их, так сказать, необратимость: сварное соединение не может быть демонтировано, а деталь использована повторно. Поэтому, при работе с РР-R трубами необходимо быть очень внимательным, чтобы не ошибиться при сборке. Освоить метод сварки полипропиленовых труб может каждый, однако новичков в этом деле подстерегает масса ошибок, в основном связанных со спешкой и невнимательностью. Здесь, как никогда, справедлива поговорка: семь раз отмерь, один раз отрежь. Только слово «отрежь» нужно заменить на «спаяй».

Кстати о пайке – способе соединения труб с конструкционными деталями и фитингами. В народе инструмент, при помощи которого осуществляется сварка, получил название «паяльник». С технической точки зрения это название не совсем корректно, но разу уж так повелось, то такому простому и понятному термину стали прибегать и профессионалы.

Свариваются полипропиленовые трубы можно сказать гениальным способом. Сварной аппарат, он же «паяльник» нагревает одновременно свариваемые детали, после чего их соединяют. Прочность и герметичность сварного соединения способна выдержать не только высокое давление, но и любую критику.

Сварной аппарат для труб-РР-R

Этот инструмент очень прост и по своему устройству мало чем отличается от утюга разве что дизайном. Он точно такжесварочные элементы для PP-R состоит из нагревательной плиты, терморегулятора и ручки. На нагревательной плите имеется два отверстия, которые позволяют прикрепить к ней сварные элементы.

Поскольку при сварке полипропиленовых труб всегда используется сама труба и какая-либо конструкционная деталь, в которую она (труба) вставляется, то пара сварочные элементы тоже отличаются на вид. Наиболее популярные трубы для домашних водопроводных и отопительных сетей имеют внешние диаметры 20 и 32 мм. На сварных элементах имеются маркировки диаметров. В стандартном наборе, как правило, имеется четыре комплекта сварочных элементов: 20, 25, 32, 40 мм, позволяющих решить любые задачи. Их рабочие поверхности имеют тефлоновое напыление, поэтому самостоятельное изготовление этого прибора невозможно. Сварочные элементы несложно выточить на токарном станке, однако без тефлонового покрытия к ним будет прилипать пластик.

Внутри футляра сварочного прибора имеется памятка и краткое руководство пользователя, поэтому мы не будем останавливаться на самом процессе сварки, а рассмотрим вероятные ошибки, возникающие у новичков в этом деле.

Нюансы сварки полипропиленовых труб

Первое требование, которое игнорируют практически все – это обезжиривание свариваемых поверхностей. Трубы, конечно, сварятся и без обезжиривания, но качество такой сварки будет несколько ниже. Перед сваркой кончик трубы и внутреннюю поверхность фитинга необходимо протереть спиртом. В ходе этой процедуры также удаляются частицы пыли и мелкого абразива, повреждающего тефлоновое покрытие сварных элементов. Поверхности элементов перед установкой также должны быть осмотрены и протерты ватой со спиртом – тогда на них не будет налипать расплавленный пластик, при механическом удалении которого может повредиться тефлон.

разметка PP-RЕще одним важным моментом является разметка глубины посадки трубы. Фитинги разного калибра имеют различную глубину свариваемого соединения, поэтому перед сваркой вы должны измерить его при помощи линейки или штангенциркуля. Это необходимо для того, чтобы не ввести трубу в отверстие сварного элемента глубже необходимого. В противном случае это повлечет за собой запайку трубы, либо сужение проходного отверстия.

Надо сказать, что разметка трубы доставляет немало хлопот: постоянно приходится разглядывать мелкие деления на линейке, искать, вечно теряющийся фломастер и т.д. Профессионалы чувствуют глубину посадки рукой, но это чувство развивается только после достаточно долгой практики и не у каждого.

Для облегчения разметки мы рекомендуем изготовить специальноеСпособ разметки PP-R приспособление, которое впоследствии сэкономит немало времени и нервов. Для трубы с внешним диаметром 20 мм данное приспособление делается из кусочка трубы диаметром 32 мм. Глубина посадки 20 мм трубы – 15 мм. Теперь нам необходимо отрезать от трубы диаметра 32 мм кольцо, шириной ровно 15 мм. Кольцо можно использовать для точной разметки линий глубины посадки трубы. Это очень удобно, когда необходимо сваривать множество элементов между собой. Если просто делать черточку на трубе, то она часто теряется из виду, оказываясь с обратной стороны трубы. Кольцевая разметка в этом смысле гораздо удобнее. Мерное кольцо можно модернизировать, приклеив к нему картонное или пластиковое дно. В этом случае процесс разметки упрощается до минимума. Рекомендуем изготовить такие мерные кольца для всех размеров труб, кроме самой большой по диаметру, поскольку для нее с ходу не найдется подходящей пластиковой трубы.

Таблица времени сварки PP-RОбычно трубы свариваются одним человеком на полу или столе, однако в процессе сборки трубопровода часто возникают ситуации, когда необходимо сваривать трубы по месту установки. В этом случае без помощника не обойтись. Причем помощник этот должен правильно представлять себе принцип сварки и знать его процесс. Сварка полипропиленовых труб не терпит промедления. Время нагрева, указанное в таблице для разных диаметров необходимо точно соблюдать, особенно сваривая трубы «навису», поскольку в этом случае не будет возможности проверить качество сварки. Самая распространенная ошибка – превышение времени нагрева и, как следствие, сужение просвета трубы.

Сваривая трубы по месту, один человек держит сварной аппарат, а другой стыкует трубу и фитинг сначала с горячими сварными элементами, а затем между собой. Не всегда получается одновременно снять с «паяльника» и фитинг и трубу одновременно – что-то одно остается и тогда, тот, кто держит прибор, должен незамедлительно извлечь его. Сделать это не так просто, не повредив соединения. Вытягивать нагревательный элемент необходимо строго по оси трубы, а усилия кисти может оказаться не достаточным. В другой руке человек с «паяльником» должен иметь какой-либо продолговатый металлический предмет, например, разводной ключ, которым он сможет подтолкнуть конец прибора. Читайте продолжение в будущих дайджестах.

04.05.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности