Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Водоснабжение, канализация, сантехника

Бытовые водяные насосы

В частном доме и на приусадебном участке часто возникают ситуации, когда необходимо откачать воду или обеспечить ее подачу из пункта «А» в пункт «Б». Такая задача легко выполнима при помощи различных бытовых водяных и дренажных насосов, которые очень надежны и просты в эксплуатации.

Бытовые жидкостные насосы делятся на три основные группы в зависимости от свойств перекачиваемых жидкостей:

  • дренажные насосы, используемые для перекачки слабозагрязненной воды, например, из бассейна; 
  • насосы для подачи чистой воды (в свою очередь подразделяются на поверхностные и скважинные); 
  • канализационные насосы, используемые для откачки бытовых стоков, содержащих твердые частицы. 

Параметры насосов

Выбирая тот или иной насос, прежде всего, обращают внимание на его производительность и мощность, от которой зависит рабочее давлении и высота подачи.

Производительностью насоса называют количество жидкости за единицу времени, которое он способен перекачать. В зависимости от мощности, производительность может выражаться литрами в секунду, либо кубометрами час.

Напор выражается в высоте водяного столба и зависит от выходного давления насоса. Данный параметр показывает, на какую высоту может быть подана вода, а также какое сопротивление может преодолеть насос, неизбежно возникающее в трубопроводах (повороты, сужения, соединения).

Поверхностные насосы характеризуются еще одним параметром – глубина всасывания. Теоретическим пределом всасывания для бытовых насосов является 9,8 м.

Насосы для чистой воды

поверхностный водяной насосКак уже упоминалось, данный тип насосов подразделяется на поверхностные и погружные. Первые устанавливаются на определенном расстоянии от источника и всасывают из него воду через заборный трубопровод или жесткий шланг посредством создания в нем отрицательного давления. Это дает возможность засасывать воду с глубины до 9 м. Поверхностные насосы часто используются в системах водоснабжения дома вместе с гидрофором и блоком автоматики.

Погружные насосы, как видно из их названия, опускаются частично или полностью в воду и подают ее наверх. Такие насосы позволяют поднимать воду с гораздо большей глубины, нежели их поверхностные аналоги. Глубина забора может достигать сотни метров. Погружные насосы устроены таким образом, что их механизм не имеет трущихся деталей. Их двигатель не подвержен перегреву, поскольку работает в охлажденной среде. С поверхности к погружным насосам идет шланг подачи, трос и герметичный электрокабель.

Производители погружных насосов стараются сделать их требующими минимального обслуживания. Так, для защиты от перепадов напряжения многие насосы оснащаются специальным электронным блоком. Такие насосы работают в полностью автоматическом режиме и не доставляют хозяевам никаких хлопот.

поргужной насосКорпус погружного насоса изготавливается из материалов, устойчивых к коррозии, поскольку обычные материалы не способны обеспечивать герметичность электронной части продолжительное время. В производстве деталей погружных насосов используются конструкционные пластики и легированные, углеродистые, а также нержавеющие стали.

Единственный недостаток погружных насосов заключается в их затруднительном ремонте: заменить детали несложно, чего не скажешь о возобновлении герметичности корпуса.

Для подъема воды из колодцев и скважин используются соответствующие типы погружных насосов. Колодезные насосы применимы для колодцев и скважин глубиной до 10 м. Это обусловлено их ограниченной способностью создания мощного напора. Зато они потребляют немного электроэнергии и обладают высокой производительностью.

Колодезные насосы не должны располагаться ближе одного метра к дну, иначе они начнут засасывать песок. Твердые частицы не вредят самому насосу, поскольку тот защищен фильтром, однако тот быстро забьется при условии работы в загрязненной воде. К преимуществам колодезных насосов относится возможность их частичного погружения, без опасности перегрева электродвигателя.

Скважинные насосы применяются для подъема воды из глубоких скважин и прямой ее подачи в систему домашнего водоснабжения. Поскольку такие насосы проводятся через скважину небольшого диаметра, они имеют соответствующую форму – в виде цилиндра-снаряда диаметром 75-150 мм. Такие насосы незаменимы при подъеме воды с больших глубин, а также ее подачи на большие высоты и расстояния.

Дренажные насосы

Днеражный насос Все бытовые дренажные насосы по своему типу относятся к погружным. Они предназначены для перекачивания умеренно загрязненной воды с содержанием механических примесей. Их также можно использовать в хозяйстве и для перекачки чистой воды – в этом смысле они являются универсальными. Сфера применения дренажных насосов довольно широка – от откачки воды из затопленного паводковыми водами подвала, до перекачки воды из бассейна.

Двигатель дренажных насосов надежно защищен от попадания воды внутрь корпуса. Вал двигателя выходит через очень надежный сальник. Рабочее кольцо с лопастями при вращении вала создает внутри камеры избыточное давление. Вокруг электродвигателя насоса расположены полости, через которые прогоняется вода, создающая охладительный контур. Это позволяет насосу работать долгое время без перегрева.

Дренажные насосы не должны работать «на сухую», поэтому оснащены поплавковым выключателем, отсекающим питание двигателя, при падении уровня воды ниже допустимой отметки. Во время откачки воды из помещения или резервуара, дренажные насосы устанавливаются на самое дно.

Данный класс насосов обладает небольшой мощностью, но высокой производительностью до 25 м³/ч. В отличие от колодезных насосов, они не имеют тонкого фильтра очистки, поэтому, используя дренажные насосы для перекачки чистой воды из водоемов, необходимо устанавливать их на определенном расстоянии от дна, иначе в воду попадут песок и ил.

Канализационные насосы

Их еще называют фекальными насосами, и предназначаются они для откачки бытовых канализационных стоков. Конструктивно фекальные насосы – это те же дренажные насосы, но оснащенные специальным колесом, рубящим крупные частицы загрязнений на более мелкие. фекальный насосБез фекальных насосов невозможно обеспечить работу локальных очистных сооружений загородных коттеджей. Они обеспечивают переход сточных вод между очистными баками, и дальнейшую подачу в дренаж.

Фекальные насосы незаменимы при условии нахождения центральной канализационной трубы выше уровня выпуска канализации коттеджа. В этом случае бытовые стоки сначала попадают в колодец, после чего перекачиваются фекальным насосом в трубу центральной канализации, расположенную выше по уровню. Как и дренажные насосы, они оснащены поплавковым выключателем, защищающим двигатель от работы «на сухую».

Расчет производительности

Для того чтобы производительности насоса хватило для бытовых нужд, необходимо располагать данными о максимальном расходе воды, включая потребление из расчета на каждого члена семьи, а также полива сада, огорода и газонов.

Существующие нормы потребления воды определяют расход на каждого человека – 200 л в сутки. Таким образом, семья из четырех человек потребляет за сутки 800 л. Полив огорода или газона обойдется в среднем 5 л /м². Это означает, что для полива приусадебной территории площадью 3 сотки, понадобится 1500 л/с. Сложив две цифры, получаем максимальный суточный расход воды коттеджем равный 2300 л. Делим полученную цифру на 24 и получаем расход воды в час – около 100 л. Однако, эту цифру следует умножить на четыре, дабы избежать проблем с водой при пиковых нагрузках на водопровод, когда одновременно водой пользуются все жильцы. Таким образом, для обеспечения нужд данного коттеджа понадобится насос, производительностью 400 л/ч.

Напор и глубина всасывания

Для правильного выбора давления, обеспечивающего напор, производители насосов рисуют на табличке насоса или в техническом паспорте график, показывающий зависимость производительности от сопротивления водопроводной магистрали. Для того чтобы рассчитать необходимый минимальный напор, необходимо учесть глубину расположения (погружные насосы), высоту подачи и горизонтальные участки магистрали от насоса до дома. Сумма в метрах и будет необходимым минимальным напором.

Примечание: горизонтальные участки необходимо делить на 10. Например, если глубина расположения насоса 10 м, воду необходимо подавать на второй этаж (4 м), при этом расстояние от скважины до дома 20 м, то формула будет выглядеть следующим образом: 10 + 4 + (20:10) = 16 м.

Производительность насоса на 16 м напора должна быть не меньше 400 л/ч (для семьи из 4-х человек).

Что касается такого параметра, как глубина всасывания, то большинство поверхностных насосов рассчитано на подъем воды с глубины 6-9 м. Если существует необходимость всасывать воду с большей глубины, то необходимо остановить выбор на погружных насосах.

28.07.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности