Расширенный поиск
Рекомендуем
Уборка коттеджей, приусадебной территории, бассейнов для самых взыскательных клиентов.

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Водоснабжение, канализация, сантехника

Подготовка бассейна к зиме, консервация бассейна

Бассейн – это дорогое удовольствие. Каждый владелец подобной роскоши хочет, чтобы он служил ему верой и правдой много лет. Для этого необходимо организовать правильный уход за ним в течение года. Зима – время серьезных испытаний для домашней акватории. Правильная консервация позволит бассейну пережить холода без потерь.

Если владельцы используют бассейн по назначению в зимний период, то вопрос консервации решать не придется. В этом случае необходимо просто поддерживать все его системы в рабочем состоянии: обеспечивается подогрев, круглосуточная циркуляция и фильтрация воды.

Консервировать сборно-разборную конструкцию нет необходимости. Она разбирается и перезимовывает в теплом помещении. Морозоустойчивые модели можно оставлять на участке. Именно эти виды бассейнов, а также стационарные (полипропиленовые, акриловые, бетонные, стекловолоконные) модели, углубленные в землю, нуждаются в проведении комплекса мероприятий, которые помогут им благополучно пережить зиму.

Подготовка к консервации

Перед консервацией необходимо провести очистку чаши, стен и тщательно обеззаразить воду. измерение рН бассейнаСамый главный нюанс обеззараживания – корректировка уровня рН воды. От него зависит ее прозрачность, наличие отложений на стенах и комфорт для кожи во время купания. Оптимальным считается рН в пределах 7,0-7,4 единиц. Этот показатель определяется при помощи тестеров. Если кислотно-щелочной баланс выше или ниже нормы, проблему решают при помощи рН-регуляторов.

Следующим этапом консервации станет проведение дезинфекции воды при помощи средств, уничтожающих вирусы, бактерии и грибки, а также ударное хлорирование. Жир и пыль, попадающие в бассейн извне, соединяются с погибшими бактериями, в результате чего образуются взвеси, размеры частичек которых настолько малы, что не улавливаются фильтрами. При помощи специальных препаратов взвеси превращаются в крупные нерастворимые хлопья (происходит коагуляция). После того, как они осядут на дно, их можно будет удалить из бассейна. Для уборки небольшого количества мусора (листьев, песчинок и т.д.) используют или гидропылесосы и аквароботы.

Для очистки бассейна от сильного загрязнения необходимы более действенные методы. Сначала сливается в канализацию вода, а после, пластмассовой щеткой с жесткой щетиной или при помощи вискозной губки стенки и дно вручную очищаются специальными моющими средствами. Перед обработкой рекомендуется надевать на ноги резиновую обувь, а руки защищать перчатками, так как подобные химикаты очень агрессивны. Чистящие средства бывают на щелочной основе – они используются для удаления жировых загрязнений. Средства на основе минеральных кислот предназначены для удаления грязи, которая образуется в результате отложений солей железа и кальция, а также известкового налета.

Чистка бассейнаВыбор используемых препаратов для очистки зависит в первую очередь от типа облицовочного материала бассейна (плитки и ПВХ-пленки). Однако существуют и универсальные средства. В случае если чаша покрыта плиткой, необходимо дополнительно дезинфицировать и очищать жесткой щеткой межплиточные швы. Это поможет предохранить их от обрастания водорослями. Кроме того, нуждаются в удалении накипи металлические поручни и ступеньки лестницы. Если они съемные, можно их демонтировать и убрать на зимнее хранение. После того, как уборка закончена, следует сполоснуть чашу и удалить остатки воды при помощи щеток.

Когда бассейн опустел, появляется возможность демонтировать встроенные приборы освещения. Защитное стекло прожектора вынимается, а для того, чтобы корпус прибора не деформировался на морозе от давления льда, в него вставляют пенопласт. Кабель необходимо вывести наверх, закрепить и изолировать.

Консервация бассейна

После того, как закончена генеральная уборка, можно преступать к самой консервации. Первый ее этап – очистка фильтра. Для этого необходимо включить режим «обратной промывки» и подождать 3-4 минуты. Как только вода в специальном колпачке, который находится на корпусе клапана, станет прозрачной, фильтр переводится в режим уплотнения (циркуляционный насос отключается). Вода при прохождении через него уплотняет песок, завершая промывку системы. Насос выключают через 10-15 секунд, и система переводится в режим фильтрации.

Консерванты нужно равномерно распределять по поверхности воды вручную. Они препятствуют росту микроорганизмов и водорослей, стабилизируют жесткость воды. Затем фильтровальная система включается приблизительно на 2-3 часа.

Далее необходимо спустить воду, устанавливая ее на уровне 10 см ниже края боковых форсунок. Важно знать, что все виды бассейнов должны зимовать с водой. Именно она способна компенсировать давление и промерзающего грунта на стенки чаши, тем самым, спасая ее от разрушения. Кроме того, в период весеннего подъема грунтовых вод она воспрепятствует «всплыванию» конструкции.

По периметру бассейна нужно погрузить компенсаторы расширения замерзающей воды.Скиммер на храненииДля этого могут быть использованы наполненные песком поплавки, которые соединяются между собой петельками и крючками. Подойдут для этой цели и подручные материалы такие, как пустые пластиковые канистры, пригруженные песком, бруски пенопласта, автомобильные камеры. К каждому из этих предметов привязывается небольшой груз. Использование проволоки не рекомендуется, так как она оставляет на стенках следу ржавчины. Лучше всего для этих целей подойдет синтетическая бечевка.

Демонтаж оборудования

Навесное оборудование в бассейне снимается, чистится и уносится на хранение. Встроенное оборудование подлежит демонтажу. В первую очередь это относится к фильтру. Его необходимо отсоединить от цепи электропитания; слить воду, используя кран, который находится в нижней части корпуса. Даже если фильтр установлен в подвале, сливать воду нужно обязательно, поскольку если она и не замерзнет, то к весне приобретет неприятный запах.

Верхняя крышка фильтра снимается, песок высыпается и промывается, – тогда к следующему сезону он будет готовым к загрузке. Фильтр следует очистить от песка, а после этого полностью слить воду из помпы насоса.

Трубопроводы также должны оставаться сухими в зимний период. Для этого из них не только удаляют воду, но и закрывают концы форсунок и труб пенопластиковыми или резиновыми заглушками, а скиммер – тубусом. Это предотвращает попадание в них осадков.

Покрытие для бассейна

Покрытие бассейнаПоследний этап подготовки бассейна к зимовке – покрытие. Оно обеспечивает безопасность домашних животных и детей. Покрытие для бассейна должно иметь эстетически привлекательный вид, к тому же оно должно быть достаточно прочным, чтобы выдерживать снежный покров. Для покрытия так неважно, будет оно пропускать влагу или нет. Достаточно того, что грязь останется на поверхности защитного «покрывала». В качестве покрытия домашней акватории подойдут автоматические жалюзи из ПВХ-профиля, брезентовые полотнища, закрепленные с помощью винтов, или покрытия, которые представляют собой металлические каркасы, обтянутые тентовой тканью.

Более надежным, эффектным и следовательно более дорогим решением покрытия для бассейна станет установка над ним павильона из поликарбоната. Такой павильон может иметь разную высоту и форму, быть с дверями и раздвижным. поликарбонатное покрытие бассейнаПо мере необходимости нужно будет убирать снег с его поверхности.

Еще один вид покрытия – «Солнечный лифт». Это одна из последних разработок на рынке. Оно представляет собой прозрачную крышу из поликарбоната, устанавливаемую на столбиках, которые располагаются по углам бассейна. Крыша может перемещаться вниз-вверх.

Консервация бассейна – процедура довольно простая, поэтому при желании владелец может выполнить ее самостоятельно. Консерванты и химпрепараты обойдутся примерно в $7-17. Если не хотите делать все сами, можно нанять специалистов. Оплата их услуг будет зависеть от размеров бассейна и объема робот, и начинается от $150 (не включая стоимости препаратов). Весь процесс в любом случае займет не более одного дня.

Не существует конкретных сроков начала консервации. Здесь все зависит от погодных условий. Следите за прогнозами, – если синоптики обещают температуру 10-15°С и ниже, значит нужно приступать к консервации. Если же прогнозы обещают теплую осень, спешить не стоит. При высокой температуре водоросли в бассейне активно размножаются, и даже консерванты, добавленные в воду, не помогут этого избежать.

Те же рекомендации актуальны и весной, когда придет время расконсервации бассейна. Если вы запустите его в эксплуатацию, не дождавшись устойчивого тепла, весенние заморозки могут привести к разрушению облицовки чаши. Соблюдая все правила консервации, вы сохраните бассейн в целости, и тогда новый купальный сезон у вас начнется вовремя и без сюрпризов.

22.10.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности