Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Водоснабжение, канализация, сантехника

Душевые дренажные каналы и трапы

Закрытая душевая кабина, безусловно, вещь удобная, но дизайн интерьеров ванных комнат видоизменяется. Теперь наряду с кабиной предлагается душ без ограждений и поддона. Преимущество данной компоновки, прежде всего, в еще большей экономии места за счет использования легких складных шторок. А из-за отсутствия поддона, о том, что это душ напоминает только закрепленная на стене лейка. Наибольшая проблема открытых душей связана со способом отвода стоков в канализацию. Если подключить душевую кабинку с поддоном не сложнее чем ванну или раковину, то выполнение стока непосредственно в полу требует более сложных технических решений.

Два способа отлива: трап и канал

Существует два способа отведения стоков. Первым и наиболее распространенным из них является душевой трап. Он представляет собой компактную систему, состоящую из решетки (которую мы видим в полу), сифона и трубы, ведущей в канализацию. Дренажный канал отличается от трапа, по сути, только формой водосборной части, которая выполнена не в виде воронки, а как продолговатый и узкий лоток.Душевая без поддона

Несмотря на то, что душевые трапы намного дольше присутствуют на рынке, их устройство имеет один существенный недостаток. Заключается он в том, что, монтируя трап в полу, необходимо соблюдать уклон к приемной решетке со всех сторон. В принципе выполнить напольную стяжку с уклоном к сливу – задача несложная, но вот с последующей укладкой плитки при такой топографии возникают проблемы. Причем, чем плитка крупнее, тем сложнее ее уложить. Мозаика в этом смысле гораздо удобнее, поскольку она менее требовательна к геометрии поверхности, на которую укладывается. Среднюю и крупную плитку приходится резать по диагонали, что может испортить ритмичность кафельного рисунка.

Дренажный канал тоже требует уклона, однако не с четырех сторон, а только с одной (или с двух). Такая конфигурация плоскостей пола совершенно не доставляет сложностей при укладке плитки любого размера. Благодаря длинному приемному лотку, перекрывающему всю душевую зону, вода сливается по кратчайшему пути и поэтому на полу она практически не скапливается.

Дренажнй канал серединныйКанал бывает прямым или с уклоном к центру, чтобы вода в нем как можно быстрее стекала в сифон. Каналы с уклоном можно найти в ассортименте таких производителей, как Тесе, Viega. Длинные лотки с прямоугольным профилем встречаются в продаже чаще всего. Бывают угловые, желобные и радиусные модели, правда, последние найти довольно сложно. Большинство моделей дренажных каналов имеют фиксированную длину, лишь немногие допускают регулировку. В частности, канал Viega Advantix Vario изначально имеет длину 120 см, но его можно укоротить подрезкой вплоть до 30 см. Стандартный шаг канала – 10 см.Душевой канал с регулируемой длиной

От пола к канализации

За отведение собранной воды в канализацию в значительной степени отвечает сифон, который предусмотрен как при душевом трапе, так и при дренажном канале. Вмонтированные в пол сифоны отличаются своей конструкцией. Их канализационный патрубок может иметь нижний или боковой вывод. Чтобы подобрать оптимальную модель необходимо обращать внимание также на размер сифона и его пропускную способность. К примеру, если вверху будет установлена лейка «тропический душ», то нужно, чтобы сифон был в состоянии пропустить большое количество воды. То же касается других типов душа с большим водорасходом, в т.ч. и с системами массажных форсунок.

При большом расходе воды не только сифон должен обладать высокой пропускной способностью, но и такие элементы, как трап или канал, а также труба, ведущая в канализацию. Пропускную способность сифона определяет диаметр канализационного отвода. Кроме того, есть определенная зависимость между пропускной способностью и высотой сифона. Так, невысокие сифоны, которые выбирают для встраивания в тонкую стяжку, могут не справиться с отводом большого количества воды, что недопустимо в душевых без поддона.

Сверху воронку трапа или канал защищает решетка. Ее пропускная способность в первую очередь влияет на производительность системы слива в целом. Обычно гидравлические характеристики элементов данных систем указываются в сопроводительной документации или на заводской упаковке.Сифон душевого канала

Дренажные трапы и каналы на нашем рынке представлены в основном такими компаниями, как Viega, Tece, Sanit, Kessel, Hutterer & Lechner (HL) (Германия), SAS (Франция), Geberit (Швейцария) и рядом менее известных производителей.

Виды гидрозатворов

Давным-давно люди придумали, как эффективно отгородиться от неприятных канализационных запахов. Для этого традиционно используют водяной замок, иначе называемый гидрозатвором. Но существует также и так называемый сухой замок, он же механический. В сифоне без гидрозатвора используется механическая заслонка, которая открывается, когда нужно отвести воду. Такие сифоны не зависят от наличия воды в замке, что является их преимуществом. Однако есть и «минус» – меньшая по сравнению с гидрозатворными сифонами пропускная способность, поскольку заслонка является дополнительным препятствием. К тому же заслонку «сухого» затвора необходимо периодически очищать, иначе налипшая грязь будет мешать плотному закрыванию, и канализационные запахи смогут проникнуть в помещение.

Принцип гидрозатвора широко известен, поэтому описывать его не стану. Скажу лишь то, что он является более надежным при регулярном использовании, поскольку замком является вода, а подвижные детали, которые могли бы сломаться, отсутствуют. Но если долго не пользоваться душем, то вода из изгиба сифона постепенно испарится, и замок перестанет выполнять свою функцию. Канализационные газы устремятся в помещение душевой, а оттуда могут разойтись и по всему дому. Правда, прекратить это несложно, – достаточно на минуту включить душ, чтобы вода наполнила сифон. К тому же водяной замок пересыхает не за день-два, – на это могут уходить недели и даже месяцы.

Душевой канал из нержавейкиЕсли душевая используется нерегулярно, то в ней желательно установить сифон с увеличенной емкостью гидрозамка. Такие сифоны выпускает немецкая Viega и другие производители.

Особенности монтажа душевого слива

Проще всего установить дренажный канал или трап до заливки стяжки. Если это душевая частного дома, все элементы сливной системы закладывают еще на стадии строительства. А вот в квартире выполнить такой монтаж зачастую бывает проблематично. Дело в том, что внутрипольное расположение трапа или канала требует довольно высокой стяжки, а в квартирах пол в ванной комнате должен быть на несколько сантиметров ниже по отношению к остальным помещениям. Поскольку углубиться не дает железобетонная плита перекрытия, выполнение этого условия зачастую невозможно. Даже минимальная высота трапа потребует толщины стяжки более 7 см, а ведь нужно будет еще уложить плитку. Выход можно найти в создании подиума, но это уже, как говориться, не то пальто. Более удачный вариант – специальные угловые трапы, монтируемые на границе пола и стены (Geberit Uniflex).

Каналы бывают угловыми и серединными. Их названия говорят о месте установки. Угловые модели, как правило, имеют вертикальные фланцы, а серединные – горизонтальные. Существуют также каналы с гибкими фланцами (Tece), которые позволяют выбирать нужное направление в зависимости от условий монтажа.

Важно при установке канала использовать уровень. Для регулировки положения канала, некоторые модели снабжены подкручивающимися ножками. Труба от сифона к канализационному стояку прокладывается под уклоном 1-2%, чтобы вода стекала по ним самотеком. Угол уклона стяжки в сторону канала или трапа тоже должен находиться в пределах 1-2%.

Очистка решетки душевого каналаВ комплект водоотводной системы часто входит уплотнительная манжета, которая не позволяет воде просачиваться между трапом (каналом) и полом. Манжета должна перекрываться гидроизоляцией пола, чтобы исключить малейшие протечки.

Как прочищать систему напольного слива?

На первый взгляд может показаться, что вмонтированные в стяжку сифоны и трубы будет проблематично прочищать при засорении волосами и различным мусором. Однако если использовать готовые системы слива, то в них предусмотрена возможность легкого доступа к сифону. Для этого достаточно снять решетку трапа или канала. Обычно волосы улавливаются специальными ловушками, которые извлекаются и очищаются. При засорении участка трубы после сифона, в него вводят трос, а чтобы им легче было попасть в выходной патрубок, корпус большинства сифонов имеет стрелочный указатель.Декоративная вставка дренажного канала дя душа

Эстетика душа без поддона

Внешний облик трапов и каналов волнует сегодня не меньше, чем сантехника и отделки для ванной комнаты. Нередко там и ванны никакой нет, а вместо нее просторная душевая. Минимализм проник сегодня не только в гостиные и кухни, но затронул практически все помещения дома.

Единственная видимая часть напольной сливной системы – это декоративная решетка трапа или канала. Их дизайн может быть самым разнообразным, но, что касается материала, то лучше отдавать предпочтение нержавеющей стали, т.к. она отличается прочностью и долговечностью. Современные модели каналов все чаще оснащаются вкладками, которые заполняются вырезанными по их размерам полосками плитки, которая использовалась на полу. В итоге видимыми остаются только аккуратные прорези. Кроме нержавейки, декоративные решетки каналов могут быть выполнены из стекла и, конечно же, пластика. Встречаются также решетки из камня, которые используются для полов, отделанных натуральным камнем.

16.02.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности