Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Сухие смеси, штукатурные работы, сыпучие материалы

Сыпучие строительные материалы

В строительной номенклатуре указываются очень многие сыпучие материалы, и дать всем им обобщающее определение достаточно сложно. Но все их можно разделить на три большие группы: нерудные материалы, вяжущие материалы и сухие смеси.

Нерудные материалы – это песок, щебень, гравий, керамзит. Они могут применяться в качестве заполнителей бетонов либо как самостоятельные материалы для сооружения оснований для построек, а также при благоустройстве территории.

Вяжущие материалы представлены глиной, гипсом, цементом и известью. Они используются для приготовления строительных растворов различного назначения (изготовление монолитных деталей, стяжек, выполнение кладки, гидроизоляции).

Сухие смеси – готовые составы (штукатурки, шпатлевки, наливные полы, клей-цементы и т.д.), используемые в основном для отделочных работ.

Практически ни одна стройка не может обойтись без сыпучих материалов. Щебень, песок, гравий, цемент в том или ином составе широко используются для строительства. В свою очередь они обладают собственными качественными характеристиками, о которых должен знать каждый застройщик. Далее подробнее об этом.Строительный песок

Песок является одним из самых востребованных в строительстве сыпучим материалом. Строительный песок имеет много разновидностей. Песком называют совершенно разные по происхождению сыпучие материалы. Так, карьерный песок представляет собой измельченную твердую породу, в составе которой присутствуют различные минералы. Карьерный песок неоднороден, залегает слоями и часто содержит органические примеси и глину. Данный сыпучий материал используется на нулевом цикле строительства, например, для обратной засыпки.

Речной песок добывается со дна рек. Это однородный сыпучий материал, имеющий высокую степень чистоты. Глины, органики и прочих примесей речной песок практически не содержит. Благодаря этим свойствам, речной песок является универсальным сыпучим материалом для применения в строительстве. Он используется при производстве бетонных, а также асфальтобетонных смесей.

По величине фракции пески делятся на мелкие, крупные и средние. Фракция песка определяет его назначение. Пески со средним размером песчинок (ок. 2,5 мм) применяются для приготовления строительного раствора для кирпичной кладки, а крупный песок с фракцией 5 мм находит применение при заделке стыков и востребован в бутовой кладке.

Помимо природных песков в строительстве часто используются пески искусственно созданные. Их получают путем дробления гранита, мрамора, известняка и шлака. В процессе производства искусственного песка можно задавать необходимую величину фракции и получать материал с необходимым минеральным составом.

Щебень для стройкиЩебень образуется в результате механизированного дробления твердых горных пород, а также искусственных каменных материалов. Без щебня сложно обойтись при строительстве и благоустройстве прилегающей территории. Фракция щебня находится в пределах 5-70 мм. Если его зерно менее 5 мм, то это уже не щебень, а искусственный песок (каменный отсев). Щебень бывает гранитным, гравийным и известняковым.

Застройщики чаще всего отдают предпочтение гранитному щебню. Материал этот очень прочный и морозоустойчивый, поскольку гранит практически не впитывает влагу. При устройстве дренажа или дорожек ему трудно найти достойную замену по той же цене. Известняковый щебень больше подходит в качестве заполнителя для строительных смесей, а гравийный – для ландшафтного дизайна.

Одной из основных характеристик щебня является прочность, которая определяется по границе крепости первичной горной породы, и по дробимости. Различают высокопрочный щебень (М1200-1400), прочный (М800-1200), среднепрочный (М600-800), слабой прочности (М300-600), крайне слабой прочности (М200).

Другой параметр – фракция и форма гранул. Фрактальный и форменный состав щебня определяется соотношением гранул пластинчатых и иглообразных форм. Существует три сорта щебня, которые различаются процентным содержанием вышеуказанных гранул, в частности кубовидных (до 15%), улучшенных (15-20%), обычных (25-30%). Наиболее прочны кубовидные гранулы. Они оставляют меньше пустот, поскольку более плотнее прилегают друг к другу.

Дополнительным преимуществом щебня является его высокая адгезия к строительным растворам.Керамзит

Керамзит известен, прежде всего, как экологически чистый и недорогой утеплитель. Его производят путем вспучивания при обжиге гранул из глинистых или песчано-глинистых пород. По форме и фракции керамзит близок к гравию, за что его часто называют керамзитовым гравием. Этот материал имеет пористую структуру, которая к краям становится плотнее, в результате чего образуется внешняя скорлупа, защищающая сердцевину от влаги и механических повреждений.

Как теплоизоляционный материал, керамзит получил распространение благодаря ряду качественных свойств. Обладая малым весом и относительно высокой прочностью, керамзит также является хорошим тепло- и звукоизолятором.

Сфера применения керамзита довольно широка. Его используют как теплоизоляционную засыпку на верхних перекрытиях, на зеленых плоских крышах, для изоляции стен из кирпича и легких бетонов, а также для теплоизоляции грунта, для дренажа, для создания благоприятных условий развития коревой системы деревьев.

Плотность керамзита находится в пределах 200-400 кг/м³. Его также классифицируют по фракции. Если гранулы имеют диаметр до 5 мм, то данный сыпучий материал называется керамзитовым песком.

Керамзит не горит и выдерживает более 25 циклов замораживания/оттаивания. Материал обладает водопоглощением в пределах 8-20%. Он химически абсолютно инертен: не вступает в реакции с другими веществами.

Насыпная плотность материалов
Наименование материала             Вес 1 м³, кг         Вес ведра (12 л), кг
Строительный песок             1550-1700                   18,5-20,4
Речной песок                 1630                       19,5
Песчано-гравийная смесь                 1600                         19
Гравий                 1400                         17
Керамзит (ГОСТ 9757-90)                  250+                          3+
Щебень гранитный                 1470                         17,5
Щебень песчаник                 1300                         15,5
Щебень терриконовый                 1150                          14
Щебень туфовый                   800                          9,5
Щебень мраморный                  1500                           18
Щебень известняковый                  1300                          15,5
Щебень шлаковый                  1500                           18
Известь гашеная                  2210                           26,5
Известь негашеная                  3370                           40
Гипс             2200-2400                      26,5-29
Цемент                 1300                         15,6
Вермикулит вспученный                100-200                        1,2-2-4

 

Известь получают путем высокотемпературного обжига известняка. Непосредственно после обжига продукт является негашеной известью. При добавлении воды происходит бурная реакция с выделением углекислого газа и тепла. Итоговый продукт – гашенная известь, которая применяется в строительстве в качестве связующего или красителя. Она представляет собой пастообразную белую массу, практически не имеющую срока годности. С негашеной известью необходимо быть осторожным, т.к. при попадании на нее воды происходит реакция с выделением большого количества тепла. Температура извести может подняться настолько, что может представлять угрозу возгорания контактирующих с ней деревянных конструкций.

В строительной практике у извести есть несколько заменителей:

  •  окшара – низкосортная известь в смеси с шерстяным ворсом (отходы текстильной промышленности). В окшаре имеется хлор, поэтому перед использованием ее нужно выдержать на воздухе в течение полугода; 
  •  подзол – низкосортная известь в смеси с волосом (отходы кожевенной промышленности). После процеживания через сито, поздол выдерживают в течение одного месяца; 
  •  карбидный ил – голубая известь второго сорта, образующаяся при получении ацетилена. Может быть использована только после окончательного освобождения от ацетилена, о чем будет свидетельствовать отсутствие характерного запаха этого газа. На открытом воздухе выветривание происходит в течение 1-2 месяца. 

Известь и ее заменители используются в качестве пластификаторов в составе жестких цементных растворов для штукатурных работ, а также кладочных растворов.

Глина – широко распространенная мелкодисперсная горная порода, обладающая высокой пластичностью в мокром виде. Твердеет при обжиге до состояния камня (керамика). При высокотемпературном обжиге частицы глины могут спекаться до стеклообразного состояния. Цвет глины определяется ее минеральным составом, но на свойства практически не влияет.

Глину используют для производства строительной керамики, замешивают растворы для кладки печей, готовят штукатурки, используют для гидроизоляции подземных конструкций. К слову, одна из особенностей глины – ограниченное водопоглощение. Этот материал впитывает воду только до определенных пределов, после чего становится водонепроницаемым.

Глины могут отличаться степенью огнеустойчивости:

  •  легкоплавкие глины (1380°С); 
  •  тугоплавкие глины (1380-1550°С); 
  •  огнеупорные глины (выше 1550°С). 

Из тугоплавких глин производят огнеупорные материалы, а огнеупорные глины находят применение в производстве промышленных топок.

Строительный гипс – порошковый материал, получаемый при обжиге и помоле гипсового камня. Конечный продукт после затворения водой схватывается в течение 4-6 минут. После отвердения гипс увеличивается в объеме примерно на 1%, что дает ему огромные преимущества для многих видов строительных и отделочных работ.

Гипс применяется в производстве вяжущих смесей, используется для лепнины, входит в состав гипсовых штуктурок и шпатлевок. Строительный гипс по качественному составу делится на 15 марок от Г-5 до Г-25, прочность которых лежит в пределах 5-25 кг/см³. Он относится к экологически чистым материалам.

28.05.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности