Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Сухие смеси, штукатурные работы, сыпучие материалы

Декоративная штукатурка: изюминка в интерьере

В настоящее время очень стильно и популярно считается в качестве отделочного материала для стен и полов, использовать декоративную штукатурку. Основными составляющими такой штукатурки являются различные синтетические минералы и ингредиенты. Используя этот отделочный материал, Вы сможете придать неповторимую изюминку своему интерьеру. К примеру, нанести на стены различную фактуру, рисунок или узор (объемный или гладкий). Приступая к ремонту квартиры, следует серьезно задуматься над таким вариантом отделки.

Штукатурка – это идеальный материал для скрытия всевозможных дефектов на стенах. Планируя ремонтные работы, не стоит забывать об этом главном свойстве декоративной штукатурки. С ее помощью Вы не только сможете создать оригинальную основу для любого стиля интерьера, но и утеплить стены. Особое внимание при нанесении штукатурки уделяется и выбору инструмента (кисть, шпатель, терка, кельма), ведь только от него зависит, какой тип фактуры получится в конечном итоге.

Помимо обычной штукатурки, применяемой для отделки фасадов и внешних работ, часто используется технология нанесения декоративной штукатурки. Это помогает разнообразить оформление помещения, а также имитировать дорогие типы отделок.

Существует четыре вида декоративной штукатурки:Декоративная штукатурка

  • Цветная штукатурка. Этот тип штукатурки изготавливается на основе известково-песчаного раствора с добавлением красящих пигментов. Эти смеси являются очень экономичными. Состоят они из известкового теста, портландцемента, кварцевого песка и пигментов. Используя различные технологии нанесения можно получить различную фактурную отделку.
  • Каменная штукатурка. Этот тип штукатурки изготавливается на основе раствора цемента с добавлением каменной крошки горной породы. Эта смесь намного сложнее, за счет ее заполнителя (каменной крошки). Кроме того, в затвердевшем виде, для придания ей натурального вида, каменную штукатурку придется обрабатывать ударным инструментом. Но есть и другой, более легкий способ обработки – это травление 5-10% раствором соляной кислоты. После окончания процесса травления, раствор обязательно смывается водой. Такая обработка способствует разрушению верхнего слоя и получению рельефного рисунка из каменной крошки.
  • Терразитовая штукатурка. Этот тип штукатурки изготавливается на основе терразитовых смесей (слюды, извести кварцевого, песка и цемента). В этом случае заполнители – это каменная крошка и кварцевый песок. Процесс нанесения и обработки этого типа штукатурки производится с использованием пескоструйного аппарата, гвоздевых щеток и т.д. В результате такой обработки Вы получите поверхность в виде песчаника.
  • Сграффито. Этот тип штукатурки изготавливается на основе двух или более цветных растворов. С помощью сграффито можно создавать рельефные рисунки, поэтому главная область ее применения – это декоративно-художественные отделки. Первым делом наносят подготовительный цветной слой, затем накрывочный (2-3 цветных слоя). Далее на еще невысохшем слое (не позднее пяти-шести часов после нанесения) выцарапывается верхний слой (соскабливается при помощи долота и лопатки). Таким образом, обнажаются низшие слои штукатурки, и создается неповторимый рельефный орнамент.

Подготовка к нанесению декоративной штукатурки

Терразитовая штукатуркаКак было сказано выше, декоративная штукатурка не требует идеально гладкой поверхности, поэтому техника ее нанесения совсем не сложная и при желании эту работу Вы сможете выполнить самостоятельно.

Первым делом необходимо подготовить поверхность. Для этого всего лишь очистите ее от краски или других ранее нанесенных материалов. Далее нанесите грунтовку, чтобы предотвратить излишнее впитывание обычной стеновой штукатуркой влаги из слоя декоративной штукатурки, что может очень сильно отразиться на качестве декоративного слоя. Технология нанесения декоративной штукатурки предусматривает наличие некоторой шероховатости поверхности, на которую она наносится. Поэтому в случае, когда Вам приходится наносить декоративную штукатурку на идеально гладкую поверхность, в качестве грунтовки здесь необходимо использовать специальную краску, имеющую в составе абразивные частицы или олифу.

Нанесение декоративной штукатурки

Наносить декоративную штукатурку можно несколькими способами. Самый простой – это использование веника, который необходимо обмакивать в раствор. Нужна будет еще и палка, которую следует располагать параллельно поверхности стены. Расстояние от палки до стены должно быть не более 10-15 см. Этой палкой необходимо постукивать по венику, тем самым равномерно распределяя по стене штукатурку. Далее при помощи специальной полутерки, следует слегка протереть полученный слой.Нанесение штукатурки

Если Вы хотите получить продольно-штриховой эффект, то раствор следует наносить на стену при помощи мастерка, а потом растирать до равномерного распределения по стене самых крупных частичек. После высыхания раствора при помощи деревянной полутерки нужно затереть поверхность стены и от того в каком направлении выполняются движения и будет зависеть внешний вид поверхности.

Второй способ нанесения слоя декоративной штукатурки – это нанесение с использованием деревянной или пенопластовой терки. Эти инструменты помогают создать рельефные бороздки, проходящие в вертикальном, горизонтальном, круговом направлениях. В конечном итоге Вы получите поверхность напоминающую поверхность туфа или натурального известняка.

Обычно технология нанесения декоративной штукатурки подразумевает, что окончательная фактура поверхности предастся после ее высыхания. Для этого применяются разные инструменты: щетки, кисти, валики и др. На стену наносится слой штукатурки и равномерно распределяется по ее поверхности при помощи мастерка, затем ему дают чуть-чуть подсохнуть. После этого штукатурке придается любая фактура. Конечно же, новичкам доставит определенные трудности соблюдение единой фактуры по протяженности всей стены, поэтому прежде, чем наносить штукатурку на всю стену, разумным будет потренироваться, сначала на маленьком участке.

Декоративная штукатурка и интерьер

Выбирая штукатурку, обязательно стоит задуматься над тем, что своим выбором Вы решаете три проблемы – психологическую, эстетическую и экономическую. Сочетание декоративной штукатурки с интерьеромПоэтому Вы должны точно представлять себе, что ждете в конечном результате, какой хотите видеть именно эту комнату. Если это спальня, то стоит ее оформить спокойными оттенками, если кухня – свежими, возбуждающими и натуральными.

С другой стороны – не зацикливайтесь на стереотипах. Не думайте, что оформленное помещение с использованием розовой штукатурки выглядит пошло, а с красной – агрессивно, с черной – мрачно, с серой – скучно, с оранжевой – слишком ярко. Опирайтесь на свой вкус, свои любимые оттенки. Не бойтесь экспериментировать и сочетать бордовую штукатурку и бежевую, терракотовую и белую. Ориентируйтесь на свои предпочтения, а не на мнения окружающих. Ведь именно Вам придется жить в этом помещении, поэтому выбирайте то, что хочется, а не то, что надо. Ведь декоративная штукатурка – это благодатное поле для воплощения различных фантазий.

На дизайн помещения влияет не только цвет декоративной штукатурки, но и ее тип, а также свойства и характеристики. Уникальность помещения будет создаваться при помощи естественных или искусственных эффектов, нанесенного слоя выбранной Вами штукатурки.

Идеи, которые Вы хотите воплотить в интерьер помещения, конечно же, индивидуальны. Штукатурка СграффитоОни могут изменяться в зависимости от выбранного Вами стиля (барокко, классика, модерн и т.д.). Кроме того немаловажное значение имеет и возраст хозяев дома, их социальное положение, назначение и предполагаемая функциональность помещения и т.д.

Очень часто дизайн помещения зависит от того, какую декоративную фактуру решено придать поверхности стен (дерево или камень). Увы, в настоящее время обои или краска не всегда могут удовлетворить наши растущие потребности. К примеру, краска имеет высокие светоотражающие свойства, большой спектр цветов, однако у нее совсем отсутствует своя фактура. Обои наоборот имеют свои фактуру, широкую палитру цветов, но становятся совсем бесполезными в случае отделки фасадов.

Поэтому ни обои, ни краска не смогут создать такую изысканную и уникальную фактуру, которая достигается при помощи использования интересного дизайна декоративной штукатурки. После нанесения штукатурки, поверхность приобретает желаемый оттенок. И что является главным плюсом декоративной штукатурки, так это способность защитить поверхность от вредного воздействия окружающей среды. Используя этот тип штукатурки, можно придать поверхности однородно-шероховатый бороздчатый эффект или имитировать порчу короедом, специально состарить, предавая тем самым эффект античности. Одним словом, этот отделочный материал способен удовлетворить вкус самого изысканного и требовательного дизайнера своего собственного интерьера.

06.03.2011
Автор текста: Семенова Е.



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности