Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Сухие смеси, штукатурные работы, сыпучие материалы

Строительне растворы

Строительный раствор – это универсальный материл, при помощи которого можно скреплять между собой любой кладочный камень, использовать для отделки и не только. Однако его универсальность – понятие условное, поскольку во многих отдельных случаях рецепт строительного раствора будет индивидуальным. Какой раствор для чего предназначается, и как его правильно готовить? Как не испортить и в полной мере раскрыть достоинства конкретного раствора? Эти и другие вопросы будут освещены в данной статье.

Начнем с теории. Строительным раствором принято считать затворенную водой смесь вяжущих веществ и мелкозернистых наполнителей минерального происхождения. В строительстве часто применяют бетон, который отличается от обычного раствора тем, что в его состав наряду с упомянутыми ранее компонентами введен еще и крупнозернистый заполнитель. Таким образом, например, цемент+песок+вода – это строительный раствор, а цемент+песок+щебень+вода – это уже бетон. А есть еще и железобетон – то есть, бетон, армированный стальной проволокой или арматурой. При этом фракция щебня в железобетоне не превышает 30 мм, тогда как в обычном бетоне может доходить до 80 мм. Процентное содержание крупного заполнителя в бетоне может доходить до 55%, а составляющая песка при этом находится в пределах 30-45%.

В строительных растворах из минеральных заполнителей присутствует только песок. Поскольку самая маленькая фракция гравия по ГОСТ 8267-93 имеет размеры 5-10 мм, а самый крупный песок в соответствии с ГОСТ 8736-93 величиной фракции попадает под определение мелкого гравия, то грань между строительным раствором и бетоном могла бы находиться где-то в пределах 5 мм. Однако строительные растворы предполагают использование их как материал, скрепляющий кладку, а при этом крупная фракция заполнителя ни к чему. Бетоны же служат для изготовления из них средних и крупногабаритных деталей, где объем заполнителя используется с целью экономии расхода в первую очередь вяжущего вещества.Применение бетонов

Вяжущие вещества в строительстве

Все строительные растворы и бетоны, включая сухие смеси, приготовленные в заводских условиях, в своем составе содержат вяжущие вещества одного из двух типов: воздушные и гидравлические. К воздушным вяжущим относится гипс, известь и глина – те вещества, которые способны твердеть и в таком состоянии находиться сухими в воздушной среде. К гидравлическим вяжущим относятся цементы и гидравлическая известь. Они способны после предварительного отвердения на воздухе набирать прочность, даже находясь в воде. Эти вяжущие применяются при строительстве тех конструкций, которые в процессе своей эксплуатации непосредственно контактируют с водой или влагой.

Самое распространенное и наиболее широко используемое вяжущее – цемент. Под этим общим названием подразумевается целая группа гидравлических вяжущих веществ, основными компонентами которых является силикаты и алюминаты кальция. Данные вещества получают путем плавления природного сырья минерального происхождения.

Цементы, несмотря на их пылеобразную структуру, тоже имеют различную фракцию частиц, которая колеблется в пределах 1-100 мкм. В зависимости от ряда показателей, цементы различаются прочностью, которая выражается в марке цемента от 100 до 600 единиц с градацией в 100 единиц. К примеру, марка 100 означает, что затвердевший чистый цемент обладает прочность на сжатие 10 МПа, марка 200 – 20 МПа и так далее. Самый прочный цемент 600 называют «военным», т.к. его используют при строительстве различных бетонных конструкций повышенной прочности, в частности, оборонительных сооружений и т.п.

Виды строительных растворов

Всего различают три вида строительных растворов: кладочные, отделочные и специальные. Кладочные предназначены для обычной каменной, а также огнеупорной кладки. Отделочные растворы – это те, которые используются для оштукатуривания поверхностей и нанесения на них декоративной фактуры. К специальным растворам относятся акустические, гидроизоляционные и рентгенозащитные смеси.

Кладочные растворы обладают не только приличным показателем прочности на сжатие, но и высоким адгезионным показателем. Прочность раствора в кладочном шве должна быть не меньшей, чем прочность самого строительного материала. Увеличить показатель прочности кладочного раствора несложно, но при этом он теряет эластичность. Так, например, при излишне высокой прочности при неравномерной осадке здания, шов станет самым уязвимым местом кладки.

Кладочный растворТрадиционно для кладки используют растворы серого цвета, – т.е. цвета цемента. Однако в лицевых слоях обычный серый цемент выглядит весьма скучно, и часто в таких случаях пользуются осветленными или цветными кладочными растворами. В одних случаях в раствор вводят известь, в других – специальные пигменты, а в третьих, когда нужно получить яркий оттенок, – и то и другое.

При кладке стен из пористых конструкционных материалов, как-то: ячеистые бетоны и поризованная керамика, используют так называемые «теплые растворы», содержащие легкие заполнители – вермикулит, перлит и прочие. При высокой точности соблюдения производителем размеров блоков целесообразно использовать тонкослойные клеевые смеси, образующие швы толщиной 2-3 мм. В таких смесях нет легких заполнителей, но их малая толщина существенно снижает площадь сечения мостиков холода.

Отделочные растворы – это смеси, предназначенные для оштукатуривания или создания декоративного покрытия. Штукатурные растворы различаются по составу на известковые, цементно-известковые, цементные и известково-гипсовые. Известковые растворы предназначаются для оштукатуривания внутренних стен, перегородок, перекрытий и стен, не подверженных увлажнению.

Цементные и цементно-известковые растворы предназначены для оштукатуривания наружных стен, цоколей, карнизов, парапетов и других конструкций, подверженных воздействию влаги.

Известково-гипсовые растворы используются для оштукатуривание внутренних каменных и деревянных стен, подверженных систематическому увлажнению.Наконечник ручного строительного миксера

Декоративные растворы применяются для финишной отделки. Вяжущим в них могут быть цемент, известь, гипс; а в составе декоративных фасадных растворов может присутствовать полимерцемент и перхлорвинилцемент, но в основном белый и серый портландцемент. Для придания декоративным растворам цвета в их состав вводят пигменты, а для осветления – мраморную муку, известь и белый портландцемент. Заполнителем в таких растворах могут выступать, кроме кварцевого песка, еще и пластмассовая, керамическая, каменная и угольная крошка; а в качестве декоративной составляющей, придающей покрытию искрящийся эффект, – стеклянная и слюдяная крошка.

Как приготовить строительный раствор?

Стационарный строителный миксерВ зависимости от необходимого количества строительного раствора он может быть приготовлен вручную, строительным миксером, а также доставлен на стройплощадку с бетоно-растворного завода (последнее выгодно только в случае, когда завод расположен неподалеку). При самостоятельном приготовлении строительных растворов главное точно выдержать рецептуру. Гарантированное качество и идеальную пропорцию всех компонентов предоставляют сухие смеси, однако и в этом случае человеческий фактор оказывается решающим, поскольку можно недолить или перелить воды. Между тем, использование сухих смесей в 2-3 раза повышает производительность труда, а также существенно улучшает качество отделочных и ремонтных работ, при этом снижает в несколько раз их материалоемкость.

Часто задаваемые вопросы по строительным растворам?

Какую воду лучше использовать для приготовления строительных растворов?

Лучше всего использовать чистую водопроводную воду, однако специалисты рекомендуют отстоять ее в течение суток, чтобы из нее вышел остаточный хлор. Не стоит использовать затхлую воду, с характерным неприятным запахом. Если строительство ведется на холоде, то раствор готовят из подогретой до 40°С воды.

Какова часть воды в строительных растворах и бетонах?

Избыток воды снижает прочность цементных растворов, поэтому нужно следить за соблюдением точной пропорции, которая зависит от количественного содержания собственно цемента. В среднем на 1 м³ бетона требуется около 125 л воды. Правильно замешанная смесь при сжатии в ладони сохраняет форму в виде слепка, а на ладони при этом остается только немного цементного молочка.

Как готовить бетон в строительном миксере?

Сначала в бетономешалку насыпают гравий, а вторым – песок, после чего ее включают на несколько минут, чтобы заполнители перемешались. Затем, добавляют нужное количество воды и в последнюю очередь цемент. Бетон вымешивается до тех пор, пока не приобретет необходимую консистенцию. На это уходит от 2 до 10 минут. Приготовленный в миксере бетон на 50% прочнее, чем при ручном замесе.

Как правильно готовить сухую строительную смесь?

Обычно рекомендация о приготовлении содержится на упаковке. Из общих рекомендаций выделяется следующее. Сначала в емкость наливается вода, затем небольшими порциями насыпается смесь. После тщательного перемешивания ручным строительным миксером раствору дают постоять 10 минут и еще раз перемешивают.

Можно ли «спасти» застывший раствор?

После первых признаков отвердения строительный раствор уже нельзя использовать по назначению. Процесс застывания необратим, и если смешать отвердевающий раствор со свежеприготовленной порцией, то дальнейшее отвердение будет происходить неравномерно, к тому же прочность раствора снизится.

22.12.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности