Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Стекло, поликарбонат, зеркала

Декоративные возможности стекла

Современные интерьерные дизайнеры все больше стали уделять внимание стеклу. Этот необычный материал в свое время изменил мир и продолжает делать свою новаторскую работу. В доме он окружает нас не только в виде обычного оконного остекления, но и в виде панорамных окон, перегородок, стеклянных дверей и мебельных фасадов.

Стекло удивительным образом сочетается с, казалось бы, идейно несовместимыми стилями. Его с успехом применяют в классических интерьерах и всех разновидностях минимализма. Современные технологии декоративной обработки стекла позволяют при желании совместить этот прозрачный материал практически с любым стилем. Причем так, что стекло встраивается в него максимально органично.

Стеклянным может быть если не все, то очень многое. Скажем, сегодня уже никого не удивляют стеклянные стулья и кресла, не говоря уже о стеклянных полках, лестничных ступеньках и ограждениях, дверных полотен и фасадов шкафов-купе. Разнообразие фактур и цветов стекла настолько велико, что позволяет воплощать самые смелые фантазии дизайнеров. Доходит даже до того, что из стекла строят целые дома.

Современная стекольная индустрия может предложить массу готовых решений. При желании можно получить стеклянную панель практически любого размера, фактуры и профили кромки. И все же в этом многообразии стоило бы разбираться.

Стеклянное кресло (моллирование)

Моллирование стекла

Стекло является уникальным аморфным материалом, не имеющим кристаллической решетки. При нагревании твердое стекло становится пластичным, как тесто. Значительный собственный вес стекольной массы позволяет ему деформироваться в разогретом виде под собственным весом. Данный процесс называется моллированием. Именно так получают изогнутое стекло с определенным радиусом. Нагретое до температуры размягчения плоско стекло под собственным весом огибает опорную форму. Далее стекло подвергается отжигу или закалке. Поверхность моллированного стекла изначально получается глянцевой, но при необходимости ее можно сделать матовой при помощи механической обработки.

Изделия из моллированного стекла производят не только импортные, но и отечественные стекольщики. Так, при необходимости стеклянному предмету мебели можно придать изгибы, позволяющие точно вписать его на фоне криволинейных стен. Такое решение мгновенно создает футуристический интерьер, который сложно реализовать иным способом. Моллирование позволяет превратить практически любой предмет меблировки в настоящий арт-объект. Стоит немного вогнуть стеклянный фасад гардеробной, и помещение становится визуально просторнее. Стекло может быть светопрозрачным, но скрывать при этом детали. Окончательно поражает воображение подсветка стекла, порождающая замысловатую игру оптических эффектов.

Виды обработки стекла

Изначально стекло имеет глянцевую поверхность. Наносить на него изображения и орнаменты позволяет пескоструйная обработка или химическое травление (сатинирование). При помощи этих технологий достаточно легко сделать глянцевое стекло матовым и нанести на него контрастный рисунок. Существуют и другие технологии, в частности, фьюзинг, фацетная огранка, лазерная обработка и впайка фрагментов оптического стекла, а также бесконечное множество комбинаций всего этого.

Тонированное стекло в ванной

Стекло может быть не только прозрачным или матовым, но и тонированным – окрашенным в массе. Тонировка наделяет стекло изменяемыми оптическими свойствами, зависящими от расположения источника света. Умело используя свойства тонировки можно создавать интересные и очень практичные стеклянные инсталляции. С помощью тонированного стекла легко превратить любой предмет в доминирующий акцент, который будет притягивать внимание. Тонировка может быть не только темной, но и яркой. Например, тонированная оранжевым перегородка, наполнит пространство за ней ярким светом, который выделит целую зону.

Европейские, американские, японские и отечественные стекольные производители широко применяют хорошо зарекомендовавшую себя пескоструйную обработку. Она не является архаикой, и вряд ли ей когда-нибудь станет. Ряд компаний предлагают пескоструйную обработку стекла по индивидуальному заказу. Сегодня можно заказать любое изображение на стекле, выполненное в пескоструйной графике.

Стеклянная перегородка с пескоструйным рисунком

Закаленное стекло

Закалка стекла производится в ходе специальной термической обработки, после которой материал приобретает высокую механическую прочность. Закаленному стеклу не страшны случайные удары, которые могут быть нанесены в ходе эксплуатации. Кроме того, закалка повышает термическую стойкость стекла, а также делает его безопасным – при сильном ударе твердым предметом оно рассыпается на множество мелких неострых кусочков. Закаленное стекло превосходит листовое по прочности в 5 раз. Предел его прочности достигает 250 МПа. При испытаниях закаленное стекло толщиной всего 4 мм выдерживает падение мешка со свинцовой дробью массой 45 кг с высоты 120 см. При этом закалка практически не меняет оптических свойств стекла.

Характеристики закаленного стекла регламентируются ГОСТом 30698-2000 (Стекло закаленное строительное. Технические условия). По результатам прочностных испытаний мягким телом закаленное стекло подразделяется на четыре класса защиты (СМ1…СМ4). При изготовлении детали из закаленного стекла конструкция, в которой это стекло будет использовано, должна рассчитываться заранее, т.е. до того, как стекло будет подвергнуто закалке.

Стекольные тренды

Стекло неожиданно получило применение в отделке кухни. Его стали использовать сначала вместо кафеля, а затем и на фасадах кухонной мебели. Стекло является одним из самых гигиеничных материалов. Оно легко моется и не поддается никаким невыводимым загрязнениям. В стекло не впитываются цветные жидкости и масла. Со стекла можно отскрести что угодно, не повредив его при этом.

Стеклянная отделка кухни

Применение стекла в отделке максимально расширило декоративные возможности. На обратную сторону стекла можно нанести абсолютно любое изображение, а если необходимо, то еще и подсветить его. Любой рисунок, любой ритм – не это ли мечта дизайнера? Кстати, именно дизайнеры стимулируют стекольную индустрию. Их идеи заставляют разрабатывать технологии, которые открывают новые свойства стекла.

Новую волну популярности переживают стеклоблоки. Их сегодня выпускается великое множество. Стеклянные кирпичики бывают даже со встроенной подсветкой, не говоря уже об оригинальных расцветках и фактурах.

Ставшие модными объединенные пространства требуют условного зонирования, которое очень удобно создавать при помощи прозрачных барьеров или перегородок. Они могут быть из листового закаленного стекла, триплекса, моллированного стекла или стеклоблоков.

Перегородка из стеклоблоков

Распространению стекла в интерьерах поспособствовали технологии изготовления его безопасных аналогов. Раньше большие панельные стекла невозможно было использовать в интерьерах, поскольку всегда существовал риск разбить это хрупкое сооружение. Обычное стекло разбивается на крупные куски, подобные гигантским лезвиям. Обладая большим весом такие куски способны перерубить человека пополам. Даже небольшое стекло в дверном полотне наделало много беды. При разбивании, большие куски стекла, падая сверху, производили эффект гильотины, глубоко раня руки и ноги. Но с появлением триплекса о подобных травмах навсегда позабыли. И это было поистине великим изобретением, хотя его суть на самом деле проста – стекло, скрепленное прозрачным полимером.

Без стеклянного фасада сегодня не обходится ни один шкаф-купе. Тяжелые минеральные стекла легко перемещаются с помощью раздвижных систем. Существует огромное количество способов декоративного оформления таких дверей. Но неизменным элементом остается стекло. Оно может быть зеркальным или цветным, с пескоструйным рисунком или тонировкой, украшенным фьюзингом или кристаллами, с подкладкой из ткани или с нанесенным фотоизображением.

По образцу дверей шкафа купе выполнены и раздвижные стеклянные межкомнатные двери. Не требуя пространства перед проемом, они отлично справляются со своей функцией. Полотна таких дверей могут ходить как поверх стены, так и скрываться внутри нее. При этом сделанные из стекла, они остаются очень тонкими. Звукоизоляция у них, правда, никакая. Но там, где применяются такие двери она и не так нужна. В основном это двери гостиной, которые, как правило, не закрывают полностью.

Оригинальным планировочным решением являются раздвижные стеклянные перегородки, которые скрываются в перегородке соседних комнат. Подвижные перегородки позволяют легким движением руки отделить рабочую зону от зоны отдыха, при этом оставить определенную оптическую коммуникацию.

Список некоторых производителей интерьерных стеклянных конструкций, доступных российскому потребителю: Lumi, Visconti, Mr. DOORS, ECALUM, NOLTE.

20.12.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности