Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Стекло, поликарбонат, зеркала

Сотовый поликарбонат в частном хозяйстве

На смену полиэтилену и стеклу, используемых для теплиц, навесов и различных светопрозрачных ограждений, пришел удобный и практичный поликарбонат. Этот материал получают из солей угольной кислоты, что собственно и отражает его название. Сотовый поликарбонат является строительным материалом, поскольку обладает определенной несущей способностью и сам может стать элементом конструкции.

В продаже поликарбонат встречается в монолитном и сотовом исполнении. В первом случае – это пластиковое стекло, которое находит очень широкое применение в технике, медицине и многих других отраслях. Ближайший пример монолитного поликарбоната – коробка СD.

Сотовый поликарбонат обладает конструкционной структурой. Простейший вариант исполнения – два листа, соединенных поперечными ребрами. Структура сотового карбоната усложняется по мере добавления параллельных листов, а вместе с этим растет и его несущая способность. Многокамерный поликарбонат на срезе напоминает пчелиные соты – отсюда и его название.

На рынке сотового поликарбоната существует масса предложений. Стоимость очень похожих внешне образцов может значительно отличаться. Но не стоит соблазняться дешевизной, поскольку долговечность сотового поликарбоната нижнего ценового сегмента оставляет желать лучшего. Качественный материал должен быть обязательно защищен от УФ-излучения. В противном случае уже через несколько лет поликарбонат начнет разрушаться. Однако даже дорогой поликарбонат преждевременно может начать разрушаться, если его расположить не той стороной к верху. Надписи на защитной пленке всегда должны быть обращены наружу. Существуют листы как с одно-, так и с двухсторонней защитой. Последние целесообразно применять для вертикальных конструкций, которые подвержены облучению с двух сторон.

В домашнем хозяйстве сотовому поликарбонату найдется масса применений: теплицы, навесы, ограждения, альтернатива остеклению и т.д. Очень часто сплошные заборы создают тень, но если заполнение выполнить из сотового поликарбоната, то грядки можно доводить под самое ограждение.

Поликарбонатный навес над лестницей

Стандартная ширина листов поликарбоната составляет 2-2,1 м, а в длину они могут быть до 20 м. Толщина варьируется от 4 до 32 мм. Более толстый сотовый поликарбонат, как правило, имеет промышленное назначение. Для светопрозрачного заполнения каркасов теплиц достаточна толщина 4-6 мм. Небольшие козырьки и навесы можно крыть материалом толщиной 6-8 мм. Для ограждений используется материал толщиной 8-10 мм. Для прозрачных кровель в зависимости от длины пролетов используется поликарбонат толщиной 16-32 мм.

Достоинства сотового поликарбоната

В отличие от стекла или пленки, сотовый поликарбонат обеспечивает не только доступ света и защищает от ветра и осадков, но и дает сравнительно неплохую теплоизоляцию. Благодаря наличию сот, заполненных воздухом, теплопередача между лицевыми стенками сильно осложнена. Применяя сотовый поликарбонат в теплице, таким образом, можно добиться еще большего парникового эффекта: теплопотери через светопрозрачные ограждения будут снижены в несколько раз. Данное свойство поликарбоната непременно является его достоинством. И хотя его оптические качества далеки от «стеклянных», для тепличного хозяйства сотовый поликарбонат подходит лучше. Он рассеивает свет и отсекает жесткое УФ-излучение, наносящее вред листьям растений. Свойства УФ-фильтра противостоят выгоранию отделочных материалов в помещениях, где в качестве поликарбонат использован вместо остекления.

Система профилей для остекления

Сотовый поликарбонат бывает не только бесцветным, но и тонированным в различные цвета. Это повышает его декоративные свойства. Причем роль играет не только цвет самого поликарбоната, но и его возможности как светофильтра. Применение цветного сотового поликарбоната может быть обусловлено еще и практическими соображениями. Например, на сером тонированном материале практически незаметна пыль; бронзовый оттенок хорошо скрывает жирные загрязнения. В то же время яркие цвета поликарбоната могут быть широко использованы в декоративных целях. Веранда с оранжевым поликарбонатом скрасит серость межсезонья, а голубой светопрозрачный навес создаст естественное освещение. При необходимости получить светопрозрачное ограждение, но при этом сохранить приватность, можно применить белый (матовый) поликарбонат. Цветные листы сотового поликарбоната пропускают около 40% солнечного света, а прозрачные – до 80%.

Поликарбонат является одним из самых прочных полимеров. Одно из его достоинств – стабильность физико-механических характеристик при изменяющихся внешних факторах. Допустимая температура эксплуатации сотового поликарбоната составляет -40…+120°С. Его структура позволяет создавать выгнутые, арочные и купольные конструкции.

Несомненным достоинством сотового поликарбоната является его небольшой вес. В сравнении с силикатным стеклом при одной толщине, поликарбонат весит в 6 раз меньше. Но в связи с этим листы поликарбоната довольно легко подрываются ветром, если крепеж ненадежен. Они имеют большую парусность, что необходимо учитывать при проектировании конструкций. При этом сотовый поликарбонат не разбивается, как стекло. Если даже его и разрушить, то осколков не образуется. Высокая безопасность делает его отличной альтернативой остеклению в детских учреждениях. Кстати, поликарбонат абсолютно не токсичен.

Соотношение веса и толщины поликарбоната
Толщина, мм 4 6 8 10 16 20
Удельный вес, кг/м² 0,8 1,3 1,5 1,7 2,7 3,0

 

Зоны контроля. Как и большинству пластиков, поликарбонату свойственно значительное тепловое расширение. Явным недостатком это назвать нельзя, поскольку в той или иной мере при нагревании расширяется все. Однако данный факт заставляет учитывать расширения поликарбоната при проектировании конструкций. Коэффициент расширения указывается в характеристиках конкретного материала.

Явный недостаток поликарбоната – неустойчивость к воздействию абразива. Песок, пыль, мелкие твердые частицы, которые постоянно бомбардируют лицевую поверхность сотового поликарбоната, являющегося частью ограждающей конструкции, постепенно матируют поверхность. Кроме того, что лицевая сторона поликарбоната утрачивает глянец, она становится еще и маркой, а также хуже пропускает свет. «Помочь» действию абразива может и сам человек, например, царапая его песчинками, попавшими под тряпку во время мойки. Для очистки поликарбоната производители рекомендуют использовать мягкие щетки, губки или микрофибру с сильным мыльным раствором. Нужно остерегаться моющих средств, содержащих аммиак, ацетон, крепкие щелочи и соли, хлор и эфиры.

Особенности монтажа сотового поликарбоната

Листы сотового поликарбоната продаются в защитной пленке, которую удаляют после монтажа. С удалением пленки не нужно затягивать, поскольку уже через несколько недель нахождения под солнцем снять ее будет достаточно трудно. Чтобы облегчить снятие пленки, ее нужно намочить заблаговременно теплой водой.

В работе сотовый поликарбонат весьма удобен. Небольшой вес листов позволяет монтировать их силами двух человек, а при небольших размерах – в одиночку.

Соединительные элементы для сотового поликарбоната

Несущий каркас, на который крепится поликарбонат, может быть выполнен из металлических профилей или деревянных брусков. Несмотря на небольшой вес поликарбоната, каркас должен быть достаточно надежным, чтобы выдерживать значительные ветровые и/или снеговые нагрузки. Сооружая навесы из поликарбоната, необходимо стараться придавать крыше покатую форму, чтобы снег и вода на ней не скапливались. Конструкция навеса может быть арочной. Для этого листы сотового поликарбоната изгибаются параллельно ребрам. Минимальный радиус изгиба зависит от толщины материала. Так, для листов толщиной 4 мм он составляет 70 см, а при толщине 8-10 мм лист можно изогнуть по радиусу 1,5-1,75 см соответственно.

Резку сотового поликарбоната можно производить электролобзиками с мелкой пилкой, дисковой пилой, болгаркой, ручной ножовкой. При этом резку выполнять нужно, не снимая защитной пленки, особенно в случае использования электролобзика и дисковой пилы, имеющих подошву станины. Высверливать отверстия в этом материале следует хорошо заточенным сверлом на средних оборотах.

Загрязнения сот поликарбоната

Монтаж листов поликарбоната производят так, чтобы направление ребер жесткости совпадало с направлением уклона. В противном случае внутри сот будет стоять вода, попадающая в них с осадками или в виде конденсата. Между собой листы материала сращиваются специальными пластиковыми или алюминиевыми профилями. Непосредственно к каркасу их крепят нержавеющими или оцинкованными кровельными саморезами, которые вкручивают между ребер жесткости. При этом важно не перетягивать крепеж: нельзя допускать деформации поликарбоната в месте крепления.

Торцы листов сотового поликарбоната должны быть закрыты воздухопроницаемыми заглушками. В открытых «сотах» с удовольствием селятся насекомые, которых достать оттуда невозможно. Герметично закупоривать торцы листов нельзя, поскольку в таком случае в «сотах» будет собираться конденсат. Для свободных краев сотового поликарбоната продаются специальные проветриваемые заглушки.

28.04.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности