Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Стекло, поликарбонат, зеркала

Навесы из сотового поликарбоната

Владельцы загородных домов обоснованно рассматривают территорию вокруг дома как дополнительную «жилплощадь». Летние кухни, открытые гостиные, зоны барбекю, а также различные хозяйственные сооружения состоят не столько из стен, сколько из крыши. И эта крыша может быть прозрачной, если применить сотовый поликарбонат.

Многие постройки на участке можно заменить навесами. Очень выгодно вместо дачного гаража построить легкий навес. Совсем не обязательно строить сарай для дров – достаточно навеса или козырька. И то, и другое – это прежде всего крыша. И эта крыша может быть выполнена из любого кровельного материала. Но в этой статье мы поговорим о крыше из сотового поликарбоната – светопрозрачного полимерного материала.

Летняя гостиная из сотового поликарбоната

Собственно светопрозрачность является самым замечательным свойством сотового поликарбоната. При этом материал этот недорого стоит и достаточно прочен. Справиться с его монтажом не составляет большого труда. Листы сотового поликарбоната можно изгибать, что дает возможность придавать навесу или карнизу арочный или криволинейный профиль.

Поликарбонат – это вид органического стекла. По прочности и прозрачности он превосходит полиметилакрилат. Из поликарбоната изготавливают различные изделия. Выпускаемый в виде плит, поликарбонат называется монолитным. Сотовым поликрабонатом называются изделия, с профилированной ячеистой структурой. Форма ячеек может быть разная – квадратная, прямоугольная, треугольная, в виде сот.

Сотовый поликарбонат сегодня доступен повсеместно. Листы этого материала шириной 210 см могут достигать 12 м в длину. В строительных магазинах можно приобрести английский (Marlon), австрийский (Lexan), израильский (Poligal) и отечественный (СафПласт) сотовый поликарбонат.

Сотовый поликарбонат

В продаже имеется как бесцветный, так и цветной поликарбонат. Его окрашивают в массе в десятки различных цветовых оттенков. Бесцветный прозрачный поликарбонат пропускает до 80% света, а цветные виды – примерно вдвое меньше. Говоря о поликарбонате, нельзя не упомянуть о его оптических качествах. Светопрозрачные виды поликарбоната способны отфильтровывать наиболее вредную коротковолновую часть УФ-диапазона. Однако сам материал подвергается деструктивному влиянию ультрафиолета, от которого полностью не спасает даже специальная пленка. Долговечность поликарбоната зависит от качества защитного покрытия, которое не может не сказываться на цене материала. Средний срок его эксплуатации – 10-12 лет. Первые признаки разрушения проявляются микротрещинами и потускнением цвета (пожелтение бесцветного), а также появлением матовости. При дальнейшей эксплуатации поликарбонат лопается между ребрами и, в конце концов, в нем появляются сквозные бреши.

Наиболее востребованный сотовый поликарбонат, используемый при сооружении навесов, имеет толщину 8-10 мм. Нет смысла приобретать более толстые многослойные панели – их применение оправдано только в «теплых» конструкциях. Чем толще поликарбонат, тем он дороже. Например, 1 м² 8-миллиметрового материала стоит от 400 рублей, а 10-миллиметрового – от 450 рублей.

Для многих листовых материалов, используемых в строительных конструкциях, характерен высокий коэффициент линейного термического расширения. Что касается поликарбоната, то данный коэффициент у него невелик – тысячные доли процента на 1°С. Тем не менее монтажные отверстия для него делаются на 3-5 мм больше диаметра крепежа. Протечки в месте крепления исключаются за счет применения специальных эластичных шайб, которые располагаются между головками шурупов или болтов и листом.

При строительстве навесов или козырьков сотовый поликарбонат располагают так, чтобы внутренние ребра жесткости оказались перпендикулярными карнизам. Если навес арочный, то следует учесть минимально допустимый радиус изгиба, составляющий для 8-миллимитрового материала 1400 мм, а для 10-миллиметрового – 1750 мм. Торцы панелей сотового поликарбоната необходимо не только закрыть заглушками, но и обязательно оклеить специальной лентой с микроперфорацией, которая не даст попасть внутрь сот насекомым. Если этого не сделать, то насекомые обязательно заползут туда и выманить их оттуда будет невозможно.

Торцы поликарбоната, расположенные в коньковой части, рекомендуется сделать герметичными. При этом снизу у карниза торцы оклеивают микроперфорированной лентой, которая не будет препятствовать стоку конденсата. Листы стыкуют при помощи профилей из того же материала. Для примыкания к стенам существует отдельный профиль. Стыковку следует выполнять с применением герметика (в данном случае полубутиленовой мастики). В таком виде крыша из сотового поликарбоната прослужит не менее 10 лет.

Несущая конструкция навесов и козырьков

Несущая конструкция навеса

При расчете каркаса навеса из поликарбоната следует учитывать ветровые и снеговые нагрузки. Учитывая низкий вес поликарбоната, в конструкции навеса он способен превратиться в парус или крыло, в отдельных случаях способствующее образованию подъемной силы. Чтобы ветер не сорвал поликарбонат с обрешетки, крепеж следует располагать с шагом не менее 35-50 см. Диаметр удерживающих шайб при этом нельзя уменьшать. Стойки каркаса нужно обязательно забетонировать. В противном случае сильные порыв ветра могут опрокинуть навес. Глубина заложения бетонного фундамента при диаметре стоек 150 мм – не менее 70 см.

Материалом для каркаса может быть клееный брус или металлический профиль. Наиболее простым решением, пожалуй, будет постройка каркаса из труб квадратного или прямоугольного сечения. Каркас строят по принципу классической крыши на стойках. Сваривают стропильные фермы из труб сечением 40×20 – 50×30 мм. Поликарбонат позволяет без дополнительных подпорок перекрыть пролет длиной более 6 м. Для арочного навеса трубы гнут по заданному радиусу, используя роликовый станок. Для обрешетки берут квадратные трубы сечением 20×20 мм, которые располагают с шагом 60-80 см для 8- и 10-миллиметрового поликарбоната соответственно.

Металлический каркас следует защитить антикоррозийным грунтом, а потом окрасить в нужный цвет. Стальные стойки, фермы и обрешетку собирают, используя сварку, болты, уголки, винты и специальный крепеж. Чтобы детали обрешетки не прогнулись под снеговыми нагрузками, шаг ферм делают не больше 1500 мм. Если применяются стальные, окрашенные в заводских условиях профили, то сварку для соединения лучше не применять.

Навес для машины

Альтернативой металлическому каркасу может служить каркас деревянный, но древесина непременно должна быть клееной. Массивный брус или доску обязательно поведет, что нежелательно для жестко закрепленного поликарбоната.

Конструкция навеса может быть как очень простой, так и сложной. Если необходимо получить навес или козырек оригинального дизайна, то лучше обратиться к проектировщику. Для самостоятельной разработки проекта потребуются некоторые арихектурно-инженерные знания. Без учета фактора парусности навес попросту сдует, при этом может пострадать автомобиль или соседние постройки.

Навесы и козырьки из поликарбоната следует проектировать так, чтобы на них не скапливался снег. Можно пойти другим путем – увеличить количество несущих элементов каркаса. Но тогда конструкция выйдет дорогостоящей. Целесообразно использовать скользкую поверхность поликарбоната, на которой не задерживается снег. При наклоне ската 20-30° снег будет сходить без остатка. Однако в таком случае нужно учитывать, что снег будет падать прямо по краям навеса, а там могут располагаться дорожки или площадки, где образование сугробов нежелательно. Если навес стоит у границы с соседним участком, то вряд ли сосед будет рад сугробам, сошедшим с крыши на его территорию.

Водоотведение с поликарбонатного навеса

Нужна ли водосточная система? Даже небольшая площадь навеса из поликарбоната требует организованного водоотведения с его крыши. Без водостока по периметру навеса быстро появятся промоины, которые испортят газоны, дорожки и прочие поверхности участка. Для поликарбонатного навеса хорошо подойдут водостоки из ПВХ. Их цвет можно подобрать к цвету стоек каркаса или к цвету самого поликарбоната. Важный момент: для монтажа ПВХ-водостоков необходимы специальные карнизные пластины.

***

Стоимость поликарбоната сопоставима со стоимостью популярных кровельных материалов. Соответственно навес из поликарбоната обойдется не дороже навеса из металлической или мягкой черепицы. Но прозрачность этого материала дает несколько преимуществ. Во-первых, прозрачная крыша не «давит»; во-вторых, она пропускает свет и тем самым практически не затеняет участок, в-третьих, под такой крышей быстрее высыхает вода. В конце нельзя не упомянуть и о преимуществах самого навеса. Он практически не отбирает место, как это бы сделал гараж или другая постройка. Да, и обходится значительно дешевле.

12.06.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности