Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Стекло, поликарбонат, зеркала

Стеклоблоки в интерьерной архитектуре

Стекло – это особый материал, часто используемый дизайнерами для создания оригинальных интерьеров. Стеклоблоки выполняют не только декоративную функцию, но и позволяют решить задачи планировки и зонирования. Благодаря широкому ассортименту форм и размеров стеклоблоков, представленных сегодня на рынке, применять их можно в самых разнообразных конструкциях.

Стеклоблоки состоят из двух отпрессованных стеклянных половинок, вместе создающих герметичную полость. По теплопроводности конструкции из стеклоблоков приравниваются к кладке в два кирпича. В принципе, это своего рода однокамерный стеклопакет, обеспечивающий отличные звукоизолирующие и теплосберегающие свойства. Кроме того, стены из стеклоблоков, при правильной кладке, достаточно устойчивы. Такие стены легко содержать в чистоте, они могут подвергаться непосредственному воздействию воды, например, в бассейне или в качестве душевой перегородки.

Стеклоблоки в ванной

Стеклоблоки используют в интерьере благодаря весомым преимуществам данного материала. Часто их применяют в помещениях без естественного освещения, например, коридорах. Стены из стеклоблоков выполняют функцию «внутреннего окна», так как могут пропускать свет. Таким образом, даже лестничные клетки и коридоры, расположенные внутри дома, получают косвенный доступ к дневному свету. Стеклоблоки способны преломлять свет, пропуская его через себя. В интерьере конструкции из стеклоблоков работают еще и как большие плафоны.

Лучи, проникающие сквозь стеклоблоки, наполняют пространство помещения однородным и мягким светом, делая его оптически более легким. Если подобрать блоки, подходящие помещению по цвету и виду, можно достичь лучшего эффекта освещения, чем при использовании стандартного остекления.

Однако в отличие от оконного стекла, блоки могут быть и непрозрачными. Они пропускают свет, но оптическими свойствами не обладают. Благодаря этому преимуществу стеклоблоки стали популярным материалом для остекления окон в санузлах.

Существует множество нестандартных интерьерных решений с применением стеклоблоков. Например, можно отделывать прозрачными «изразцами» полы. Для этого нужно использовать специальные блоки из закаленного стекла. Ступеньки лестниц отделывают блоками с шероховатой поверхностью. Любители оригинальных решений с помощью стеклоблоков даже сооружают кровлю. Такая конструкция получится прочной, однако ее устройство очень сложно с инженерной точки зрения.

Перегородки и барные стойки из стеклоблоков

Стеклоблоки целесообразно использовать для сооружения разнообразных перегородок. Они прекрасно подойдут для небольших и узких помещений. Прозрачные перегородки способствуют оптическому увеличению площади помещения.

Если сделать стенку в прихожей целиком или частично из стеклоблоков, можно с ее помощью отделить это помещение от гостиной. Очень интересно смотрится перегородка с включением небольших пустых ниш, в которых размещают разнообразные сувениры. Прихожая, оформленная с использованием стеклоблоков, выглядит оригинально и современно.

Ярко и необычно смотрится вход в частный дом, декорированный стеклянными блоками. Для этого используют непрозрачное цветное или рифленое стекло, пропускающее свет, но надежно защищающее внутреннее помещение от чужих глаз. Арки с вставками стеклоблоков отличаются особой изящностью форм и визуальной воздушностью.

Прозрачная перегородка из стеклоблоков

Сегодня хозяева квартир стараются спланировать внутреннее пространство наиболее рационально. Стены, не являющиеся несущими, убирают, и возводят их заново в удобном для себя варианте. Вот тут-то стеклоблоки и выходят на первый план. Особенно это касается тех стен, которые отделяют темные коридоры и холлы от помещений с окнами.

Имитация витражей – особая дизайнерская находка. Чередуя матовые и прозрачные стеклоблоки, сочетая цвета, фактуры и размеры, а также добавляя «кирпичики», выполненные по фьюзинговой технологии, можно создавать целые композиции. Поскольку стеклоблок внутри полый, иногда дизайнеры помещают в него различные декоративные предметы: засушенные растения, морские звезды и раковины, фотоизображения. Украшенные таким образом стеклоблоки используют фрагментарно как декоративные акценты.

Оригинальная стеклоблочная стена

С дизайнерской точки зрения стекло «холодное». Стеклоблоки внешне похожи на кубики льда. Если необходимо соорудить большую стену, лучше всего комбинировать их с другими материалами. Например, можно сделать две трети стены из гипсокартона, а одну треть выложить из стеклоблоков. Такие стеклянные блоки идеально подойдут для выступов или в местах закругленной стены. Подобные фрагменты станут яркими акцентами в интерьере, делая его нескучным.

Благодаря стеклоблокам можно легко и быстро соорудить перегородку любой ширины и высоты. Верх стеклянной перегородки бывает ровным или фигурным – ступенчатым, в форме зиккурата или пирамиды.

Стенки и перегородки из стеклоблоков нередко возводят в ванных комнатах. В интерьере ванной они выглядят наиболее гармонично. Стеклоблоки могут повторять ритм плитки на стенах, подчеркивая основную идею дизайнера. Стекло не боится влаги, поэтому сегодня стеклоблоки активно используются при создании душевых уголков. Также они прекрасно зонируют пространство ванной комнаты, разделяя душевую, умывальную и туалетную зоны. Если семья большая, ванной иногда могут пользоваться несколько человек одновременно. В этом случае перегородки возводят из рельефных малопрозрачных стеклоблоков.

Для оформления кухонного пространства этот материал практически не имеет ограничений. Чтобы разделить кухонную и столовую зоны, используйте стеклоблоки светлых тонов, отлично пропускающие свет. С помощью декоративных стеклоблоков можно создать в интерьере кухни эффектное панно. Благодаря большому разнообразию мотивов, будет легко подобрать фрагменты, соответствующие общему дизайну помещения.

Стеклоблоки с подсветкой

Чтобы усилить визуальный эффект привычные напольные покрытия успешно заменяют на стеклянные блоки. Это неординарное решение мгновенно преображает комнату и делает ее неповторимой. Для пола используют специальные стеклоблоки, готовые к повышенной нагрузке. Стоит вмонтировать в некоторые из них подсветку, и эффект от пола станет завораживающим. Любителям экспериментов наверняка понравится выполненная из стеклоблоков барная стойка. Она скроет собой полки для посуды и подчеркнет вкус хозяина квартиры. Кроме того, сама она не станет перегружать помещение.

Цветовая гамма стеклоблоков зависит от сферы их будущего применения и функций, возлагаемых на них. Если главная задача стеклоблоков – это декорирование комнаты. Их расцветка может быть любой, лишь бы она гармонично вписывалась в общую палитру. Стоит помнить, что на фоне приглушенных стен насыщенные цвета будут смотреться выигрышней. Для детских и спален подойдут стеклоблоки ярких цветов – они создают атмосферу оптимизма и активности. В помещениях, предназначенных для отдыха и релакса, желательно использовать стеклоблоки темных оттенков.

Кладка из стеклоблоков

Перегородки и стены из стеклоблоков будут прекрасно смотреться в интерьерах в современных стилях: урбан, лофт, хай-тек. В классических, деревенских и природных стилях интерьера такие стенки могут выглядеть нелепо. Интерьеры, созданные в стилях барокко и ар-деко, где декоративность выходит на первый план, можно украсить цветными стеклоблоками. А витражные стеклоблоки станут органичной частью интерьеров, выполненных в стиле ар-нуво и в восточных стилизациях.

О монтаже стеклоблоков

Если вы решили установить перегородку из стекла самостоятельно, необходимо знать некоторые правила работы с этим материалом. При укладке стеклоблоков на цемент следует применять крестообразные распорные детали из пластика, которые покупаются отдельно. Лучше всего сразу выбрать колерованный цемент, в противном случае придется замазывать серые швы специальными затирками для кафельной плитки. Также можно использовать вместо цемента «жидкие гвозди». Если площадь поверхности большая, специалисты советуют упрочнить конструкцию, прокладывая в швах металлические стержни сечением 4-6 мм.

Стеклоблоки в рамной перегородке

Как правило, стеклоблоки покрыты защитной пленкой, которая снимается после окончания монтажных работ. Таким образом, можно избежать случайных царапин на стекле. Если пленка отсутствует, заклейте стеклянную поверхность малярным скотчем. Рекомендуется укладывать не более 3 блоков в высоту в день, потому что цементу понадобится больше времени для сцепки со стеклом.

Еще один способ укладки стеклянной перегородки предполагает использование деревянной решетки-модуля. Стандартная конструкция рассчитана на 10 блоков, а ее ширина составляет от 1 до 5 блоков. Такая рама собирается по принципу книжного стеллажа. Каждый квадрат стеклянного блока вставляется в ячейку и уплотняется резиновыми прокладками. После этого решетка крепится шурупами к стене, полу и потолку. Одно из преимуществ такой укладки – возможность переставлять блоки внутри модуля произвольно. Стеклоблоки, установленные в раму, выглядят аккуратно, так как модульная система скрывает все стыки и швы. Подобрав стеклоблоки правильно по назначению, цвету и дизайну, из них можно создавать оригинальные конструкции, которые станут модной фишкой любого интерьера.

15.01.2015
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности