Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Стекло, поликарбонат, зеркала

Стеклоблоки: свежие идеи

Как только стекло научились делать промышленным способом, оно сразу стало излюбленным материалом для архитекторов и интерьерных дизайнеров. И поскольку стекло стало декоративным строительным материалом, то совершенно логично было придумать из него нечто наподобие стеклянных кирпичей. И эта идея не заставила себя долго ждать. Всем известные стеклоблоки – некогда безликие – сегодня уже представляют собой весьма искусный и привлекательный светопрозрачный материал для возведения перегородок и различных архитектурных фрагментов.

Изначально стеклоблоки получили наибольшее распространение в производственных цехах и промышленных помещениях. Их использовали для экономии электроэнергии, которая понадобилась бы для создания дополнительного освещения больших площадей в дневное время. Если бы на месте стеклоблоков установить остекление, то это потребовало бы намного больших затрат. К тому же стеклоблоки сами по себе имеют высокую несущую способность и плохо проводят тепло, благодаря воздушным пустотам.

В советские времена стандартные синие, зеленые и бесцветные стеклоблоки использовали в общественных туалетах, банях, на лестничных клетках – возможно, такое «наследие» является причиной не очень хороших ассоциаций, возникающих у современных застройщиков. Однако все дело в их плохой информированности на счет дизайнерских возможностей современной стеклоблочной продукции.

Стеклоблок, по сути, являются однокамерным стеклопакетом, который образован двумя стеклянными коробочками сстеклоблок толщиной стенки 6-7 мм. Элемент стены из стеклоблоков является отличным теплоизолятором и хорошо справляется с подавлением уличного шума. По этим показателям стеклоблоки не менее эффективны, чем пустотелый кирпич.

 Стенки стеклоблоков, кроме лицевой, вогнутую форму, которая предназначена для наполнения строительным раствором во время кладки. Современные стеклоблоки могут иметь различное фактурное и цветовое решение дизайна лицевой стенки. Она может быть прозрачной, рифленой, узорчатой, матовой, будучи подкрашенной в любой цвет. От фактуры и цвета лицевой стенки стеклоблока зависит его светопропускная способность. Так, полностью прозрачные стеклоблоки с ровной поверхностью пропускают до 85% света, цветные – от 50 до 75%, а прозрачность рифленых блоков зависит от расположения граней, при этом цветные блоки пропускают меньше света, чем бесцветные. Рифленая поверхность может обладать как фокусирующими, так и рассеивающими свойствами. Это необходимо принимать во внимание, выбирая стеклоблоки для конкретного помещения. 

Основная масса современных стеклоблоков имеет прямоугольную или квадратную форму со стороной 7,5-10 см. В зависимости от толщины стекла, их вес может быть до 4,3 кг. Все это касается стандартной продукции, однако при необходимости создания криволинейных конструкций существует возможность заказа блоков нетипичных форм, вплоть до круглых.

Элементы из стеклоблоков в кладке из кирпича или другого стенового материала ведут себя стабильно. Они спокойно выдерживают температурные изменения в диапазоне -40…+50°С, при этом коэффициент из расширения примерно такой же, как у бетона или кирпича.

Одним из важных достоинств стеклоблоков является их абсолютная негорючесть. В случае пожара они сохраняют свою несущую и изолирующую способность в течение часа, не плавясь и не растрескиваясь при этом. В отличие от кирпичной стены, стеклоблочную стену не нужно ничем отделывать. Здесь мы получаем, кроме декоративного эффекта, – экономию времени и отделочных материалов. При этом перегородка из стеклоблоков не нуждается в ремонте. Она возводится один раз и служит до тех пор, пока хозяева не захотят сменить дизайн.

Уход за стеклянной поверхностью также не вызывает трудностей. Стекло довольно устойчиво к агрессивным средам и не боится моющих средств. Однако чаще всего стеклоблоки достаточно протереть влажной тканью. Единственное противопоказание – моющие средства с абразивом.

Стеклоблоки довольно прочны и повредить их случайным образом сложно. Но, если какой-то стеклоблок все же разобьется (например, при заносе крупногабаритной мебели) или поцарапается, то заменить его будет легко. Достаточно вынуть поврежденный стеклянный кирпичик и на его месть вставить новый, предварительно намазав торцы монтажным раствором.

Варианты использования стеклоблоков

стена из стеклоблоковСегодня сфера применения стеклоблоков отнюдь не ограничивается санузлами, впрочем, как и только лишь возведением внутренних перегородок. Их определенные модификации можно увидеть на потолках, полах, лестничных ступенях, арках и навесах. Напольные стеклоблоки имеют шероховатую поверхность, для лучшего сцепления с подошвами. Они часто подсвечиваются изнутри, создавая интересные световые эффекты в помещении. Выложив вдоль стены стеклянную полосу можно сделать ее светящейся – это будет оригинальная ночная подсветка, которая не слепит глаза.

При желании из стеклоблоков можно даже сделать светопрозрачную кровлю, которая будет иметь немалую прочность, однако в этом случае понадобится помощь инженеров.

Стеклоблоки пришлись, что называется, ко двору нынешней моде на объединенные пространства. С их помощью можно отгородить приватную зону, практически не отяготив этим интерьер. Стенка из стеклянных изразцов окажется кстати на веранде, террасе, балконе, в зимнем саду. Во многих случаях она гораздо интереснее смотрится, чем глухая стена с какой-либо из отделок.

Интерьерных решений со стеклоблоками действительно много. Например, в кухнях часто делают дверь с остеклением, особенно если она ведет в помещение, где нет окон. При помощи стеклоблоков можно сделать светопрозрачной всю стену, а дверь, наоборот, сплошной. Современный выбор стеклянных блоков дает возможность воплотить практически любой дизайнерских замысел. С их помощью можно сделать что-то наподобие витража, либо использовать ими в качестве светофильтра. Стенку, отделяющую столовую от гостиной, можно выложить из граненых стеклоблоков, напоминающих хрусталь. Это будет смотреться очень эффектно из обоих помещений, при этом визуально они будут казаться просторнее.

Волнообразные стеклянные стенки могут удачно разделить пространство студии на спальню и столовую. При помощи ярких разноцветных стеклоблоков можно создать красочную прозрачную перегородку в детской комнате.

Если в помещение нет окна, то при помощи фрагмента из стеклоблоков с подсветкой можно выполнить его имитацию. Такое решение отлично подойдет к гардеробной комнате. Также можно в ней сделать стенку из стеклоблоков, со смежным помещением, где есть окно. Конечно, это не решит полностью проблему освещения, но, по крайней мере, гардеробная не будет выглядеть темным чуланом.

Стеклоблоки отлично комбинируются с другими стеновыми материалами. Например, в кирпичную перегородку можнофрагмент стены из стеклоблоков встроить светопрозрачный фрагмент. То же самое делается в деревянных стенах – нижняя или верхняя половина стены выполняется из стеклоблоков.

Имитация витражей – это особая дизайнерская находка. При этом можно сочетать не только цвета стекла, но и его фактуры. Матовые, прозрачные, рифленые и фьюзинговые стеклянные кирпичики способны составить настоящую художественную композицию. При желании можно воспользоваться компьютерной графикой, переложив изображение на «сетку» из квадратиков, доведя его до соответствующего разрешения. В ассортименте некоторых производителей стеклоблоков имеются изделия с имитацией капелек воды. Их уместно использовать в бассейнах, саунах и wellness-зонах.

Декоративные стеклоблоки выпускают такие фирмы, как FIDENZA, COGIR GLASS, VETROARREDO (Италия), WECK SOLARIS (Германия), SAINT-GOBAIN (Франция), VITROSILICON (Польша), VITRABLOK (Чехия), а также STIR'GLASS (Россия). Наиболее дорогие и качественные стеклоблоки изготавливают немецкие и итальянские производители, а чешские и российские изделия реализуются по весьма демократичной цене.

К разряду элитной продукции относятся итальянские блоки от COGIR GLASS и французские от SAINT-GOBAINT, которые можно приобрести только, сделав заказ из каталога. Технология декоративных стеклоблоков COGIR GLASS довольно сложна. Заготовки посыпают цветными шариками из стекла, после чего они отправляются в печь, где шарики плавятся, создавая неповторимый орнамент.

Рекомендации по работе со стеклоблоками

стеклоблокиСтеклоблоки можно класть на цементные растворы или жидкие гвозди. При этом обязательно необходимо использовать крестообразные дистанционные распорки, которые приобретаются отдельно. Если дизайн требует, чтобы швы были цветными, то сразу необходимо подобрать колерованный цемент нужного оттенка. В случае использования серого цемента, швы можно замазать цветной затиркой для кафельных швов.

Для усиления стеклоблочной конструкции профессионалы рекомендуют применять армирование металлическими стержням сечением 4-6 мм, которые прокладывают в швах.

Стеклоблоки покрыты защитной пленкой, которую необходимо снимать только после окончания монтажа. Даже если пленки нет, то необходимо самостоятельно заклеить лицевые поверхности скотчем, в противном случае на них могут появиться царапины.

Кладку из стеклоблоков следует вести в высоту не более трех блоков в день. Это обусловлено тем, что в отличие от кирпича, стеклоблоки не впитывают воду, отчего цемент твердеет дольше.

Существует альтернативный метод возведения стеклоблочных конструкций – модульный. Деревянная решетка, в ячейки которой вставляются стеклоблоки, собирается по типу книжного стеллажа. Стандартная решетка-модуль рассчитана на десять стеклянных блоков.

22.06.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности