Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Стекло, поликарбонат, зеркала

Корпусные изделия из стекла

В современном интерьере многое можно сделать из стекла. Материал этот весьма интересный с точки зрения дизайна, а, кроме того, является самым гигиеничным. Стеклянными могут быть перегородки, полки, некоторые предметы мебели, различные коллекционные стенды, а также аквариумы и места содержания различных домашних животных. Многое из этого может быть изготовлено собственноручно.

Стеклянная меблировка

Листовое минеральное стекло представляет собой материал с достаточной несущей способностью, чтобы из него можно было сделать стол, стеллаж, полки для аппаратуры, книг или цветов и многое другое. Наиболее ходовая толщина стекла, которое используется для создания подобных конструкций, – 4-10 мм. Чем стекло толще, тем оно, разумеется, тяжелее, однако и прочнее.Стеклянная мебель

Обычное незакаленное стекло можно использовать не везде, поскольку, не смотря на свою относительно высокую несущую способность, оно является еще и очень хрупким. Если в доме имеются маленькие дети, то обилие предметов стеклянной меблировки – не лучший вариант. Не стоит использовать стекло и в зонах с большим трафиком. Этот материал любит спокойную обстановку. Существуют два вида безопасного стекла – закаленное и триплекс.

Преимуществ над другими материалами у стекла немало. Во-первых, оно прозрачное, что делает его практически невидимым. Стекло не заслоняет собой свет и почти не отбрасывает тени, тем самым отлично подходит для «разгрузки» интерьера небольших комнат. Кроме того, стекло уже само по себе выглядит роскошно и современно. Это неотъемлемый атрибут интерьеров в стиле hi-tech.

Для того чтобы сделать несложную конструкцию из стекла прежде необходимо иметь технический чертеж, на котором будут проставлены точные размеры всех элементов в миллиметрах. К примеру, если это книжная полка, то продумать вариант ее крепления к стене, а затем с учетом этого создать эскиз, в котором все детали будут представлять собой отдельные стекла различной формы.

Проектируя конструкции из стекла, следует учитывать способ его соединения. Для минерального стекла таких способов два – механический и клеевой. В первом случае детали крепятся с помощью специальных фиксаторов и зажимов, а во втором – на клею. Надо сказать, что клеевой способ соединения имеет несколько преимуществ над механическим. Он позволяет создавать не только простые, но и сложные конструкции, теоретически любой сложности.

Лучший клей для стекла – специальный силиконовый герметик на ангидридной основе. Этот герметик встречается двух видов – обычный и аквариумный. Последний отличается отсутствием малейшей токсичности, что позволяет использовать его для склейки аквариумов, домиков для животных и даже резервуаров для питьевой воды.

Силиконовый герметик показывает максимальную прочность шва на разрыв, а не на сдвиг – это очень важный момент. Если рассмотреть пример с книжной полкой, то собственно саму полку следует приклеивать к боковинам так, чтобы их нижние грани стояли на плоскости полки. Аналогичным образом стоит поступать каждый раз, когда планируются нагруженные швы.

Стеклянная мебель в гостинойДизайн-проект. При проектировании конструкций из стекла следует учитывать толщину соединительного шва (клеевой способ), который для стекол толщиной 4-7 мм будет составлять 0,5 мм, а для стекло от 7 мм – 1 мм. Создавать проект удобнее всего в программе трехмерного моделирования, типа 3dsmax, если, конечно, имеется опыт работы с ней. Однако не составит особого труда, рассчитать размеры всех деталей на бумаге, особенно если конструкция простая. 

Резка стекла. Качество и внешний вид стеклянной конструкции будет зависеть в основном от точности резки. Еще Екклесиаст говаривал, что кривое не может сделаться прямым. В случае со стеклом справедливо и обратное. Если соблюсти точность размеров и углов при резке стекла, то и конструкция получится идеальной. Однако чтобы получить высокую точность размеров деталей, необходимо специальное оборудование. Одним стеклорезом и линейкой здесь не обойтись. Нечто примитивное, конечно, соорудить можно и этими инструментами, но если выполняется сложная конструкция, то луче заказать стекло у профессионалов. Точность современного стеклорезочного оборудования до долей миллиметров. В нашем случае этого хватит с головой.

Чтобы резать стекло самостоятельно и точно необходимо иметь профессиональный роликовый стеклорез, ручка которого наполняется смазкой; а также рейсмус – специальное устройство для точной прямоугольной резки. Обычной линейкой обойтись довольно сложно, поскольку стекло – материал скользкий и даже малая подвижка линейки станет причиной неровного разреза. Некоторые приклеивают снизу к линейке резиновую подложку, что существенно снижает риск подвижек линейки во время резки.

В ручке «наливного» стеклореза находится специальная смазка, которую можно заменить обычной соляркой или керосином с добавлением масла. Очень важно при резке стекла учитывать толщину головки стеклореза. Для этого либо разметка наносится с соответственным учетом, либо линейка отступает от разметки на половину толщины головки стеклореза. Первый способ дает наиболее точные результаты.Стеклянная полка

Склеивание стекла. Многие совершают ошибку, зашлифовывая склеиваемые торцы стекол, полагая, что это добавит прочности клеевому соединению. Однако эффект от шлифовки прямо противоположный. Дело в том, что одно из свойств силиконового герметика для стекла – мощнейшая адгезия к глянцевым поверхностям, но никак не к шершавым. Зашлифовывать можно только фаски и грани, которые не стыкуются по шву.

Сборка стеклянной конструкции производится в соответствии с чертежом или эскизом. Операция эта, как правило, выполняется в один заход. Рассмотрим порядок сборки на примере уже известной нам книжной полки. С виду она похожа на опрокинутый аквариум и состоит из пяти частей. По сути, это две полки, которые держатся на задней и боковых стенках. При этом верхняя полка опирается на них, а нижняя, как бы висит, т.е. прикреплена к нижним граням боковин. Такая схема будет считаться технически правильной.

Если убрать верхнюю полку и заднюю стенку, то получится упрощенная модель, однако для жесткости конструкции не будет хватать одного элемента – полоски, скрепляющей все три детали вместе, которая вклеивается вдоль задней кромки. Такая полоска обязательна; в первом случае ее функцию выполняла задняя стенка. По такому принципу конструируются любые клееные стеклянные конструкции. Полки к стенам можно крепить разными способами. Например, к кафелью стекло можно приклеять тем же силиконом, правда, сами плитки придется дополнительно прикрепить несколькими дюбелями со скрытыми головками. Распространен также способ крепления стеклянных конструкций через просверленные в них отверстия.

Полка для книг из стеклаКаждый раз перед сборкой необходимо продумать ее порядок, чтобы не возникало ситуаций, когда уже приклеенная деталь мешает приклеить другую. Для нашей упрощенной полки такой порядок выглядит следующим образом: задняя полоска приклеивается к полке уложенной на горизонтальной поверхности, далее, приклеивается правая и левая боковина.

Силиконовый герметик выдавливается из тубы пресс-пистолетом. Клеевая колбаска наносится на место склейки, после чего остается только установить деталь на место. Для коррекции имеется довольно много времени, поскольку силикон начинает схватываться, примерно, через 10 минут. Не стоит сразу убирать излишки клея, и вообще не нужно бояться запачкать стекло, поскольку оно очень просто очищается, когда клей застынет при помощи лезвия или очистителя силикона.

Силиконовые герметики чаще всего встречаются в трех цветах: черный, белый и прозрачный. Какой выбрать – дело вкуса, однако черный силикон лучше других скрывает огрехи порезки. Хуже всех выглядит прозрачный силикон, поскольку при застывании немного мутнеет, однако он незаменим при точечном склеивании (витрины, стенды и т.п.).Таблица толщины стекла аквариума

Склеивание аквариумов и герметичных емкостей

При включении аквариума в интерьерную композицию нередко возникает необходимость получить емкость нестандартных размеров. И такую емкость можно изготовить самостоятельно, ознакомившись с основными правилами.

Прежде всего, нужно рассчитать толщину стекла, поскольку на него будет оказывать давление масса воды. Воспользовавшись приведенной таблицей зависимости толщины стекла от длины и высоты аквариума, сделать это несложно.

Базовая схема сборки аквариумаДалее, нужно определить размеры всех деталей аквариума (схема сборки прямоугольного аквариума приведена на рисунке слева, на котором черным цветом обозначены силиконовые швы). В качестве примера ниже приведена еще одна схема, где показаны размеры аквариума на 240 л, места нанесения герметика и порядок сборки. 

Габариты этого аквариума 1000×400×600, а толщина стекла выбрана 10 мм, при минимально допустимой толщине 6 мм. Такой запас толщины позволяет избежать использования поперечной стяжки, которая будет мешать свободному доступу внутрь аквариума. Для более тонкого стекла такая стяжка обязательна при длине аквариума свыше 60 см.

Если посмотреть на размеры дна, то они окажутся на 22 мм меньшими габаритов. Эти 22 мм составляют противоположные стекла (10+10 мм) и клеевые швы (по 1 мм с каждой стороны). Именно так следует рассчитывать размеры деталей аквариума. Важно также понимать, что боковые и передние стенки не стоят на дне, а обклеиваются вокруг него (свойства силиконового герметика см. выше «Стеклянная меблировка»).Раскрой стекла на аквариум

Еще один важный момент – ребра жесткости, которые вклеиваются у самого верха передней и задней стенки и противостоят изгибанию стекла по свободному краю. Обычно это полоски 4-5 см из того же стекла, что и аквариум либо толще.

После сборки аквариума, которая длится всего несколько минут, конструкцию страхуют скотчем, натягивая его между лицевой и задней стенкой, и дают швам высохнуть 24 часа. Далее, производят герметизацию швов. Для этого на все стыки изнутри наносят клеевую «колбаску», которую размазывают носиком от отработанной тубы силикона, срезанного под углом. Перед тем, как сформировать шов, носик окунают в мыльный раствор, чтобы силикон не приставал к нему. Носик своими круглыми краями очерчивает ровные границы шва, а излишки клея удаляются на следующий день при помощи лезвия. Следы от клея на стеклах также можно удалить очистителем силикона типа Remmers Silicon-Entferner и его аналогами, однако в случае с аквариумом следует делать это аккуратно, чтобы растворитель не попал в швы.  

12.09.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности