Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Стекло, поликарбонат, зеркала

Постройка зимнего сада

Бесконечно длинные зимы со свинцово-серым небом, увы, не способствуют хорошему настроению. Но скрасить их могут зимние сады, позволяющие отдыхать в окружении зелени в любое время года. Однако конструкция эта непростая, требующая знания дела.

Сегодня «зимний сад» – это не только домашняя оранжерея. Под прозрачным куполом может находиться спортзал, бассейн, столовая и даже кабинет. Основное отличие этого помещения от обычной комнаты – светопрозрачные ограждающие конструкции, благодаря которым внутри создается ощущение открытого пространства.

Зимний сад обычно является пристройкой к основному зданию. Чаще всего его пристраивают к стене гостиной или столовой, чтобы в зимний сад был доступ не только домочадцам, но и гостям. Но при необходимости ни что не мешает пристроить небольшой приватный зимний сад, например, к спальне.Затенение крыши зимнего сада

Расположение зимнего сада

Ориентация зимнего сада по сторонам света имеет первоочередное значение для комфорта.

Ориентация – юг. Зимние сады, сориентированные на юг, лучше всего освещены и получают больше тепла. Даже при отсутствии там отопления, в холодные, но солнечные дни, южные зимние сады аккумулируют достаточно тепла, чтобы там можно было находиться без верхней одежды. Однако летом такие помещения сильно перегреваются, и поэтому требуют обязательного наружного (!) затенения. Кроме того, в южных зимних садах нужно предусмотреть хорошую вентиляцию, и лучше, если она будет принудительной. Для естественного проветривания необходимо иметь как минимум одно открывающееся окно на каждой из стен.

Ориентация – запад. Если пристроить зимний сад к западной стене дома, то летом там будет не так жарко, как при южной ориентации, но тепла все же принимается много. Защита от солнца и вентиляция в таких зимних садах тоже должна присутствовать.

Основное количество солнечных лучей западные зимние сады получают после полудня. Поэтому летом они хороши для утренних завтраков, а зимой – для послеобеденного отдыха.

Ориентация – восток. Зимние сады, сориентированные на восток, получают солнечный свет и тепло преимущественно до полудня. Они меньше перегреваются летом, чем южные и западные. В таких помещениях хорошо встречать рассвет, обедать в холодное время года, а также проводить летние вечера, в недосягаемости от назойливых комаров и прочих насекомых.

Ориентация – север. Зимний сад северной ориентации не может быть собственно садом в буквальном смысле этого слова, поскольку там способны произрастать только немногие виды. Зачастую такая пристройка выполняет функцию теплового буфера, защищающего здание с северной стороны. Летом там прохладно и затенение не требуется. Зимой же там холодно без отопления, а с отоплением присутствуют большие теплопотери через остекление, даже при использовании двухкамерных стеклопакетов.

Микроклимат зимнего сада

Микроклимат зимнего садаСветопрозрачная конструкция, которой является зимний сад, с точки зрения теплотехники весьма специфична. Из-за перепада внешней и внутренней температуры на стеклах и профилях часто выпадает конденсат, и если вентиляция и обогрев устроены неправильно, то любоваться окружающей природой в холодное время года будет не так комфортно. Чтобы окна не запотевали, необходимо, прежде всего, обеспечить достаточный воздухообмен в помещении зимнего сада. Общая площадь форточек должна составлять не менее 3% от всей площади остекления. Лучшему проветриванию способствует расположение открывающихся форточек по диагонали друг к другу, а также наличие открывающихся створок в крыше.

Важно помнить, что естественная вентиляция эффективно работает только при условии, что наружная температура минимум на 5°С ниже, чем температура внутренняя. В холодное время года слишком эффективный воздухообмен может привести к переохлаждению зимнего сада, однако, если закрыть все форточки, то на стеклах быстро выпадает конденсат, стекая вниз и создавая лужи. Если зимний сад делается отапливаемым, то имеет смысл использовать встроенные внутрипольные радиаторы. Теплый воздух будет подниматься вверх, и сдувать со стекол сконденсировавшуюся влагу. Впрочем, какие-либо другие типы радиаторов в зимних садах со сплошным остеклением, применять крайне неудобно. Альтернативой внутрипольным радиаторам могут быть тепловентиляторы или инфракрасный обогрев.

Обеспечить регулируемый воздухообмен помогают встроенные вентиляторы. Такое принудительное проветривание следует предусматривать в зимних садах южного направления, а также в светопрорачных бассейнах, где всегда присутствует повышенная влажность.

Зимние сады по своей конструкции похожи на теплицы. В них можно выращивать как местные, так и экзотические растения, но для этого понадобится система климат-контроля, создающая необходимый микроклимат.

Конструкции зимнего сада и материалы

Основное требование к конструкции зимнего сада – обеспечение достаточной несущей способности и жесткости. Каркас сооружения может быть выполнен из стали, алюминия, поливинилхлорида или дерева.Конструкции зимних садов

ПВХ (поливинилхлорид) – наиболее популярный материал для каркаса зимнего сада, благодаря, прежде всего, его сравнительно невысокой цене. Однако ПВХ-профиль состоит не только из пластика, но также включает в себя усиливающие стальные вставки. Из качественных ПВХ профилей можно собрать достаточно привлекательную конструкцию, правда для этого понадобится высокая культура труда и профессионализм исполнителей. Лучше всего заказывать конструкцию у фирм, специализирующихся на изготовлении и монтаже зимних садов. Те многочисленные мелкие фирмы, занимающиеся оконными технологиями, не имея опыта в сборке масштабных светопрозрачных конструкций, скорее всего, допустят ряд ошибок, исправление которых будет стоить заказчику недешево.

Хочется предостеречь от дешевых ПВХ профилей и некачественных комплектующих. Привлекательная цена впоследствии оборачивается желтизной пластика, треском хлипкой конструкции и плохой герметизацией стеклопакетов.

Алюминиевые профили многие специалисты считают наиболее подходящим материалом для каркаса зимнего сада. Такие профили имеют оптимальное соотношение несущей способности и веса. В данном случае недостаток алюминия – высокая теплопроводность – преодолевается термоизоляционной вставкой.

Каркас из алюминиевых профилей выглядит изящнее, чем из ПВХ, поскольку первые тоньше. Кроме того, такой каркас не подвержен коррозии и не изменяет геометрию при температурных перепадах. Единственный недостаток алюминиевых термопрофилей – высокая стоимость.

Стальные каркасы обычно имеют зимние сады большой площади. Высокая прочность стали позволяет выдерживать каркасу значительные снеговые нагрузки и немалый вес стеклянного заполнения. Тем не менее, наилучшим решением является комбинация стали и алюминия, где на стальные элементы возлагаются наибольшие нагрузки, а там, где их нет – применяется алюминий.

Алюмодеревянный профильДеревянный каркас привлекает натуральностью и хорошими теплоизоляционными качествами, но из-за высокой цены и требовательности в уходе, цельное дерево для каркасов зимних садов – не самый популярный материал. Более подходящим для этих целей является клееный брус, лишенный многих недостатков древесного массива, в частности, деформации. Но в любом случае, тот или иной деревянный каркас зимнего сада нуждается в пропитке антисептиками и антипиренами.

Для любителей всего натурального производители предлагают компромиссную альтернативу дереву – алюмодеревянные профили. Эти изделия с внешней стороны защищаются алюминиевыми накладками, а с внутренней, обращенной в помещение зимнего сада, – остаются деревянными.

Светопрозрачная часть

Конструкция каркаса может быть заполнена одинарным остеклением, одно- или многокамерными стеклопакетами, а также поликарбонатом либо комбинацией поликарбоната и стекла.

Одинарное остекление применяется в сооружениях, эксплуатируемых только в теплое время года. Но в регионах, где зимой температура часто опускается ниже -20°С, даже в неотапливаемых верандах лучше устанавливать стеклопакеты.Поликарбонат на крыше зимнего сада

В круглогодично эксплуатируемых зимних садах обязательно должно присутствовать заполнение из одно- или двухкамерных стеклопакетов. Для максимального уменьшения теплопотерь целесообразно использовать стеклопакеты с энергоберегающим стеклами, на которые нанесено специальное металлизированное напыление.

Стеклянное заполнение крыш используют специальные стеклопакеты, где внешнее стекло ударопрочное закаленное, а внутреннее – триплекс (безопасное стекло, состоящее из стекол, склеенных между собой полимерной пленкой). Закаленное стекло выдерживает любые снеговые нагрузки и град, но даже если оно будет разбито, то внутрь сооружения осколки не попадут – их удержит триплекс.

Сотовый поликарбонатДля прозрачного заполнения крыши также можно использовать сотовый поликарбонат. Заполнять им вертикальные конструкции не имеет смысла, т.к. через него предметы четко не просматриваются, зато для крыши он в самый раз. Сотовый поликарбонат намного дешевле кровельного стеклопакета, но при этом он обладает теплоизолирующими свойствами, и к тому же безопасен и устойчив к ударным нагрузкам. При использовании сотового поликарбоната чрезвычайно важно правильно закрыть его ячейки с торцов, иначе в них попадет пыль, вода и поселятся насекомые.

Недостатком поликарбоната является относительно низкая его прочность поверхности. Из глянцевой изначально, она постепенно превращается в матовую. Однако процесс этот не такой быстрый, чтобы отказываться от сотового поликарбоната, и тем более на крыше. Этот материал дает существенную экономию, поэтому при ограниченном бюджете он действительно выручает.

03.08.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности