Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Стеновые материалы  /  Бетоны, кирпич, ЖБИ

Все о строительных блоках

Современная строительная индустрия давно уже не ограничивается традиционными технологиями и предлагает потребителям все новые материалы. В частности, для возведения коттеджей. Привычные кирпичи и дерево не всегда удовлетворяют запросы будущих домовладельцев. Постоянно растущая стоимость квалифицированного ручного труда побуждает их обращаться к стеновым блокам – ведь они существенно сокращают трудозатраты на кладку стен.

По своему назначению стеновые блоки разделяются на две группы: для возведения стен малоэтажных зданий и для устройства внутренних перегородок. Самыми значительными их достоинствами являются:

  •  сокращение сроков строительства – скорость укладки определенного объема строительной конструкции в 4-5 раз выше по сравнению с кирпичом; 
  •  уменьшение толщины стен при сохранении всех эксплуатационных параметров; 
  •  увеличение полезной площади здания; 
  •  экономия раствора до 60%, ввиду уменьшения общей площади швов; 
  •  снижение нагрузки на фундамент – масса несущих стен уменьшается в 1,5 раза; 
  •  уменьшение общей сметной стоимости на возведение стен. 

Разумеется, не все виды стеновых блоков обладают подлым перечнем перечисленных достоинств. Некоторые их недостатки мы будем отмечать в каждом конкретном случае.

Как основные можно определить следующие физико-технические характеристики строительных блоков:

  •  прочность на сжатие. Определяется уровнем нагрузки, при которой материал разрушается. Чем он выше, нем выше несущая способность изделия; 
  •  теплопроводность. Снижение этого показателя улучшает теплоизоляционные свойства ограждающих стен, что дает возможность сэкономить на их толщине; 
  •  паропроницаемость. Способность материала пропускать микрочастицы пара, «дышать»; 
  •  вес. Больший вес блоков предопределяет и более массивный фундамент, а это ведет к удорожанию строительства. 

Прежде чем выбрать определенный строительный материал для будущего дома, внимательно ознакомьтесь со всеми его характеристиками. Их обязан предоставить продавец. Мы же даем краткую информацию о видах стеновых блоков и надеемся, что это поможет вам сделать совой выбор.

Блоки из пенобетона

Материалом для производства пеноблоков служит облегченный ячеистый бетон. Получают его в результате отвердевания вспененной бетонной смеси. Наличие в ней пузырьков воздуха обеспечивает материалу хорошие теплоизоляционные свойства.струкутура пенобетона

Пенобетонные блоки для стен недороги, удобны при укладке, долговечны и прочны; немаловажным свойством является также и высокая огнеупорность. Из них можно монтировать несущие стены домов – до трехэтажных включительно, что вполне удовлетворяет большинство застройщиков. А также устраивать армированные и неармированные перегородки, стеновые панели, балконные ограждения и заборы.

В общем, это практичный материал, отличный во всех отношениях. И не зря он столь популярен в частном строительстве. Единственным, пожалуй, его недостатком является хрупкость, невысокая устойчивость на излом. Поэтому дом из ячеистого бетона должен стоять на крепком фундаменте и должен быть обеспечен надежной водоотводной системой.

Полистирольные блоки

структура полистиролбетонаПроцесс производства этого вида отличается от получения пенобетона тем, что в бетонный раствор вводят специальное полимерное вещество – полистирол. Он придает строительному материалу легкость и некоторую эластичность, которая помогает ему выдерживать деформационные нагрузки в течение всего срока службы. Кстати, срок этот почти рекордный! Полистирольные блоки для стен могут успешно «трудиться» более 100 лет.

Если добавить к этому превосходную звукоизоляцию и способность удерживать тепло, морозостойкость и легкость обработки, то создается образ идеального материала. Но, как говориться в таких случаях, – увы! Есть и у него изъян – высокая стоимость.

Газосиликатные блоки

Газосиликат – тоже ячеистый бетон. В смесь из кварцевого песка, цемента, извести и воды добавляют алюминиевую пудру в качестве газообразователя.

После вспенивания в автоклаве и последующего отвердения масса содержит в себе пузырьки газа, которые придают материалу, такие свойства как низкий объемный вес, высокую паропроницаемость, точные линейные размеры, морозоустойчивость.

Бетон из газосиликата в 1,5-3 раза легче воды, поэтому с ним удобно работать. Он поддается всем видам обработки – пилится, фрезеруется, сверлится, штробится и т.д.коробка из газосиликатных блоков

Газосиликатные блоки в силу различной своей плотности (от 350 до 700 кг/м³) имеют широкий спектр применения: от стенового материала до теплоизоляционно-конструкторского. При возведении стен используются изделия плотностью 500 кг/м³ и выше. Однако следует учесть низкую несущую способность блоков данного вида. При возведении стен жилых домов (1-2 этажа) из таких блоков необходимо применять армирование – через 2-4 ряда кладки (в соответствии с проектными расчетами). Кроме того, арматура устанавливается и в углах зданий.

Низкая стоимость и уже перечисленные качества привлекают внимание застройщиков к современному строительному стеновому материалу из газосиликата.

Стены из керамзитобетонных блоков

Керамзитный наполнительКерамзит, гранулированная вспененная и обожженная глина, известен давно. Многие десятилетия он был основным теплоизоляционным материалом для перекрытий. Недорогой и легкий, он обладает достаточно высокой прочностью. А также способностью впитывать и отдавать влагу, чем зарекомендовал себя отличным регулятором влажности.

Керамзитобетонные блоки делают на основе керамзита, заполняя его цементным раствором. Получаются превосходные стеновые блоки для возведения малоэтажных домов. Их фактурная поверхность такова, что нет необходимости в дополнительной внешней отделке фасадов.

Стены из этого вида блоков практически вечны и вполне обходятся без какого-либо ухода. Повышенная пористость не позволяет блокам из керамзитобетона конкурировать, например, с тяжелыми бетонами. Но никто ведь и не заставляет застройщиков класть из них фундаментные стены или возводить многоэтажки. Речь идет о коттеджах! А для них керамзитобетонные блоки – отличный материал.

Газобетонные блоки

Отличаются от блоков из обычного бетона отсутствием щебня и повышенной пористостью. Ну, и, естественно, более низким удельным весом. Легко обрабатываются. Хорошо пилятся обыкновенной ножовкой, что позволяет получать из блоков стандартного размера изделия любой конфигурации. Иногда это бывает очень удобно.Газобетон отлично пилится ножовкой

Их особенностью является повышенная (по сравнению с другими видами блоков) способность поглощать влагу. Поэтому после окончания кладки из газобетонных блоков стены нужно тщательно просушить принудительной вентиляцией, а затем защитить их отделочным слоем. В дальнейшем стены будут оставаться сухими.

Новая керамика для стен

Керамические блоки как стеновой материал являются продуктом высоких технологий. В Европе они появились относительно недавно, но успели уже завоевать определенный и стабильный сегмент в производстве стеновых материалов. Их популярность особенно заметна в Восточной Европе, где после известных политических событий строительство частных домов стало развиваться бурными темпами. И это не удивительно. Достоинства керамики нового поколения столь убедительны, что даже относительно высокая стоимость не останавливает застройщиков. Какими же качествами обладают керамические блоки, и каким образом они достигаются?

Рассмотрим это несколько подробнее. Если говорить о технологии производства керамических блоков, то внешне она та же, что, что и у красного кирпича: формовка, сушка, обжиг. И сырье то же – глина.

Однако есть две существенные детали, определяющие высокие теплоизоляционные свойства материла – наличие тщательно рассчитанных пустот в объеме готового изделия и пор в его структуре. Поры появляются в результате выгорания мелких древесных опилок, добавленных в глиняную массу. Оплавленная поверхность пор и их замкнутый объем предопределяют резкое замедление теплообменных процессов. Пустоты же образуются в Фомах специальной конфигурации и устроены так, чтобы не было сквозного прохождения теплопотоков.

пустотные керамические блокиО пустотах следует уточнить. Дело в том, что сквозные щели существенно увеличивают теплопроводность стеновых керамических изделий. Рчь идет о так называемых «мостиках холода». Расположение же пустот в монолитной массе керамических блоков настолько рационально (благодаря компьютерным разработкам), что они снижают теплопередачу намного эффективнее, чем это достигается в обычных пустотных кирпичах.

Это очень важное качество, потому что главным условием предназначения стенового материала является его способность удерживать тепло в жилых помещениях. А теплопроводность крупноформатных керамических блоков составляет всего 0,16-0,21 Вт/м°С.

Основные параметры: плотность – 750-800 кг/м³, пустотность – 50%, водопоглощение – 13-17%, морозоустойчивость более 25 циклов. Самые популярные типоразмеры: 500×248×248 мм, 440×248×238 мм, 380×248×238 мм. Самый крупный на данный момент керамический блок заменяет по объему 15 стандартных кирпичей. В то же время он из-за соей пустотности весит не более 21 кг. Скорость возведения стен такими блоками в несколько раз превосходит скорость кирпичной кладки.

И еще. Существует прямая зависимость между теплопроводностью и прочностью на сжатие: чем ниже коэффициент теплопроводности материала, тем ниже и величина его прочности. Первый показатель производители стремятся уменьшить, а второй – увеличить. В сбалансированности этих параметров и заключается их задача. Так вот, главное преимущество керамических блоков и есть хорошее сочетание указанных физических величин: прочность на сжатие М100 – М150 при теплопроводности 0,16 Вт (м°С).

Стыковые стороны блоков имеют специальную ребристую форму и при кладке образуют пазогребневое соединение, в котором не используется раствор.

Расход раствора на кладку, таким образом, уменьшается в 3-4 раза, однако необходимость оштукатуривания стен остается, причем с двух сторон.

Керамические блоки – экологически чистые изделия, обладающие прекрасными характеристиками по влаго- и теплообмену. Стены из них всегда сухие, и условия для биологической коррозии отсутствуют.

24.01.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности