Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Стеновые материалы  /  Фасадные материалы

Сайдинг-фасад

Голубая мечта каждого домовладельца – красивая, недорогая и беспроблемная отделка фасада. Чтобы однажды сделать, а любоваться в течение многих лет. Без дополнительных затрат.

Эта мечта теперь кажется не такой уж и несбыточной. Во всяком случае, появление сайдинга свидетельствует о радикальных сдвигах в фасадной эстетике.

С английского слово "сайдинг" переводится как наружная обшивка, применительно к нашей теме оно означает декоративные фасадные панели. Собственно, деревянный сайдинг применяется и раньше. Новейшие же технологии вложили в него качественно иной смысл. Природные и синтетические материалы (алюминий, сталь, виниловые полимеры), которые идут на производство современного сайдинга, намного прочнее и долговечнее дерева, а цвета наружной окраски могут удовлетворить любой вкус.Схема вентилируемого фасада из сайдинга

Все системы сайдинга имеют общую особенность: они монтируются только на обрешетку здания. Подобный метод отделки предусматривает наличие между фасадом и панелями вентилируемого зазора. В результате возникает конструкция, которую определяют как навесной вентилируемый фасад. Дополнительную теплозащиту стен обеспечивают укладкой под декоративные панели различных теплоизолирующих материалов.

Металлосайдинг

Сайдинг из стали, оцинкованной стали или алюминия выпускается в виде длинных панелей шириной 120-300 мм. Для покрытия лицевой стороны панелей используются полимерные материалы – Pural, полиэстер, PVF, – что позволяет окрашивать их в самые разнообразные цветовые оттенки. Монтируются такие панели на металлическую или деревянную арматуру внахлест. Профилированная или гладкая поверхность панелей придают фасаду всегда свежий и нарядный вид.

Металлический сайдинг как отделочный материал обладает рядом достоинств, благодаря которым он все чаще применяется в частном строительстве; эту тенденцию не останавливает даже его сравнительная дороговизна. МеталлосайдингВо-первых, он стойко выдерживает воздействие внешней среды: высокую влажность, резкий перепад температур, «атаку» кислотных или щелочных дождей. Во-вторых, не коробится при активном воздействии солнечных лучей. В-третьих, совершенно «несъедобен» для гнилостных бактерий, что всегда является проблемой в случае с деревянным сайдингом. В результате, срок службы металлосайдинга исчисляется десятилетиями (не менее 50 лет). А при хорошем качестве – и того больше.

В этой «семье», если можно так выразиться, первое место в рейтинге прочности и долговечности принадлежит стальному сайдингу. Из-за высокой стоимости он идет, как правило, на отделку фасадов муниципальных зданий, но времена, как говорится, меняются… Вот алюминиевый сайдинг уже используется в коттеджном строительстве; правда, он дешевле стального, хоть и не очень отличается от того по прочности.

Металлический сайдинг на фасадеМеталлические декоративные панели выпускаются с выемками для совмещения соседних изделий и с удлиненными отверстиями в кромках – для свободного перемещения при тепловом расширении. Отсюда понятно, что панели нельзя прикручивать к арматуре «намертво». Нижние замки имеют отверстия для отвода сконденсированной влаги.

Если вы решитесь сами смонтировать навесной фасад из металлического сайдинга (а это не представляет особой сложности), обратите внимание на правильное применение комплектующих деталей – откосов, отливов, торцевых и угловых реек. Кстати, вы можете по своему желанию заказать их цвет – полностью идентичный или контрастный по отношению к цвету рядовых панелей.

Рынок металлосайдинга обеспечивается продукцией хорошо зарекомендовавших себя производителей: ALCOA, VАRIFORM (США), RANNILA STEEL OY (Финляндия), GEIPEL, ALUSINGEN (Германия), GASELL PROFIL AB (Швеция), МЕТАЛЛ ПРОФИЛЬ (Россия), ЗАО «Укринструмент» и других.

Винил на фасадах

Однако при всех своих несомненных преимуществах металлический сайдинг остается пока малодоступным продуктом для большинства застройщиков. Оно, это большинство, предпочитает применять не столь «аристократичный», но более приемлемый по цене виниловый сайдинг. Он-то и является не сегодняшний день самым востребованным на рынке отделочных фасадных материалов. Он хоть и не такой прочный, как металлический, но перепад температур (от +50 до -40°С) и все ветровые нагрузки в наших широтах выдерживает вполне достойно.Виниловый сайдинг под дерево

Оптимальная строительная длина ПВХ-панелей составляет 3,6 м, однако в меньшем количестве выпускаются и другие размеры – от минимальных 2 м до предельных 6 м; ширина – от 10 до 30 см, толщина – от 0,96 до 1,2 м. Поверхность у них матовая, имитирующая, как правило, текстуру дерева; так что можно обойтись и без дополнительной покраски.

Следует отметить один немаловажный момент: качество винилового сайдинга постоянно улучшается. Так, например, в исходный материал для производства вводят специальные химические добавки, повышающие огнестойкость продукции. Ведется также работа по расширению цветовой гаммы панелей. Тут главная проблема не в том, чтобы добавить в сырье определенный краситель. Самым важным, оказывается, преткновением является стабилизация полученного цвета при длительном воздействии ультрафиолетового излучения. Но и в этом направлении наблюдается значительный прогресс. Стоимость, правда, всех этих усовершенствований приходится оплачивать покупателю, но, по крайней мере, у него есть выбор.

Виниловый сайдинг практически «всеяден», то есть монтируется на любом фасаде, было бы где устроить необходимую для этого обрешетку. Монтаж – проще не бывает: панели подготовленного размера просто защелкиваются одна с другой и фиксируются саморезами или шурупами. Правила тут такие же, как и в случае с металлосайдингом: панели должны провисать на крепежных элементах, а отверстия должны иметь удлиненную форму – для компенсации теплового расширения.Монтаж сайдинга Деревянную обрешетку советуем обработать антисептиками и антипиренами – береженного, как говориться, бог бережет.

Помимо основных, а по-другому, рядовых фасадных панелей производители предлагают комплектующие элементы, необходимые для быстрого и качественного монтажа: монтажные профили, стартовые полосы, углы, дверные и оконные накладки, софиты, отливы, наличники, ветровые доски и завершающие планки. То есть, всего того, чего не хватило бы для законченного вида.

Отделка фасада декоративными виниловыми панелями удобна еще и тем, что они не нуждаются в специальной пропитке защитными составами, и покрывать их лаком тоже нет необходимости. А чистится сайдинг весьма оригинально – дождями. Ну, уж в крайнем случае (свадьбы, например) – коротким душем из садового шланга.

Известные производители: MITTEN, KAYCAN (Канада), PARKRIDGE, HEARTLAND (США), SLOVINYL SIDING (Словакия), ROYAL, VOX (Польша), FineBer (Россия). Их продукция по качеству соответствует мировым стандартам.

Для приверженцев авангардного стиля российская фирма FineAlu предлагает фасадную ПВХ-панель цвета «серебристый металлик». Такой декор достигается с помощью специального компаунда, внедренного в наружный слой панели. Сайдинг под кирпичСрок службы этого оригинального сайдинга вообще удивительный – в два раза дольше, чем у его металлических собратьев! К тому же он допускает возможность вертикального монтажа, что исключает накапливание воды во внутренних пазах. В сезон дождей и морозов это качество особенно важно, панели меньше будут деформироваться.

Компания NAILITE (США) выпускает декоративные сайдинговые панели, имитирующие кирпичную кладку, камень, дранку, которые можно применять для отделки цоколя. Ведь обычный сайдинг, предмет нашей темы, предназначен только для фасадных стен, и цокольные поверхности украшать ему как бы «не по чину». Данный американский продукт, кстати, хорошо выглядит и в интерьере.

09.05.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности