Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Стеновые материалы  /  Обои, стеклообои, фотообои, самоклящаяся пленка

Клеим обои: теория и практика

Что может быть проще наклеивания обоев? Операции те же, что и в детской аппликации, только масштабы побольше. Простота наклеивания и невысокая цена сделала рулонные обои самым распространенным видом стеновой отделки. Однако бешеная популярность обоев породила высокий на них спрос, а значит, и множество предложений. Производители в угоду покупателям постоянно придумывают то новый вид обоев, то новый клей, то еще что-нибудь в этом роде. И вот сегодня мы уже имеем как минимум десяток основных разновидностей обойной продукции, не считая жидких, минеральных, а также фотообоев.

Не смотря на кажущуюся простоту процесса наклейки обоев, многие из нас, когда предстоит обновить стены интерьера, «звонят маме» и пытаются получить консультацию по этому поводу. Однако далеко не каждая мама ориентируется в современном многообразии обойной продукции, ведь раньше ее ассортимент был – раз, два и обчелся.

В этой статье мы расскажем о том, как правильно нужно клеить обои, какие инструменты для этого пригодятся, но сначала давайте разберемся с видами обоев, которые предлагает рынок отделочных материалов.

Начнем с самого простого. Кроме самих обоев, имеющих лицевую декоративную поверхность, может пригодиться оклеечная бумага, которая используется в качестве подосновы. Раньше вместо оклеечной бумаги, как правило, использовались старые газеты. Пускать их в дело можно и сейчас, однако газеты имеют фиксированную толщину, а для окончательного выравнивания основания может понадобиться и более толстая бумага.

Оклеечная бумага специально создана для подосновы. Она бывает разной толщины – от «папиросной» до толстого картона. Для практически ровных стен может подойти самая тонкая бумага, а вот грубо оштукатуренные поверхности, скорее всего, потребуют более толстой бумажной подосновы. А можно ли обойтись без предварительной оклейки стен бумагой, наклеивая обои сразу поверх штукатурки? Ответ простой: можно, но ненужно. Дело в том, что оклеечная бумага сглаживает мелкие дефекты стен, обеспечивая тем самым хорошее прилегание обоев. Довольно печальное зрелище – дорогие обои с проступающими бугорками, характерными для грубой штукатурки. Предварительной оклейки можно избежать только в том случае, если обоями отделывается гипсокартон или гладкая стенка, идеально выведенная финишной шпаклевкой с последующей шлифовкой и грунтовкой. В некоторых случаях бумажную подоснову не используют, благодаря наличию рельефной текстуры обоев. Однако следует помнить, что зернистость основания лучше всего скрадывают хаотические нерегулярные фактуры.Обои для стен

Древесностружечные обои являются одной из разновидностей обойной продукции, способной скрыть бугристую поверхность грубо оштукатуренных стен. Они представляют собой два слоя бумаги, между которыми расположен слой мелких опилок. Такие обои, как правило, предназначены под покраску. И все же древесностружечные обои – не самый удачный материал для отделки стен. Их трудно резать, и к тому же они относительно недолговечны.

Обои под покраску бывают как гладкими, так и рельефными. Производятся на флизелиновой основе – нетканого материала из текстильных и целлюлозных волокон и полимерного связующего. Флизелиновые обои можно красить несколько раз, и в таком виде они смотрятся намного симпатичнее, выкрашенной прямо по штукатурке стены. Глубокая мелкоузорчатая фактура хорошо скрывает недостатки поверхности стены. Вариантов орнамента – множество. Поэтому совсем не трудно подобрать фактуру для того или иного интерьерного стиля. Обои под покраску могут иметь большую толщину, благодаря которой удается скрыть даже самую крупную зернистость основания. При этом толстые обои достаточно хорошо приклеиваются, если правильно подобрать для них клей. Тонкие же после увлажнения легко рвутся, и работать с ними становится тяжело.

Тесненные обои – это не просто фактурные полотна, но с нанесенным составом на основе льняного масла и наполнителей. Продаваться они могут, как в рулонах, так и в листах. Работать с текстурными обоями нужно очень осторожно, поскольку они легко ломаются на месте изгиба. Тем не менее текстурные обои обладают высокой износостойкостью и долговечностью.

Обои с узорами бывают печатными и рукописными. Последние являются эксклюзивными, стоят дорого, а их наклеивание – дело профессионалов. Печатные обои всем нам хорошо знакомы, поскольку раньше это был, чуть ли не единственный вид обойной продукции. Они недолговечны, их нельзя мыть – только протирать влажной губкой. Преимущества таких обоев в низкой цене и высокой экологичности.

Процесс наклеивания обоевВиниловые обои – одни из самых долговечных. Их лицевой слой выполнен из ПВХ, благодаря чему обои не боятся воды. Их часто используют во влажных помещениях. Кроме того, слой ПВХ позволяет придавать виниловым обоям самые разные фактуры – от дерева, до текстиля. Виниловые обои являются износоустойчивыми; их можно мыть, однако они абсолютно непроницаемы для пара, и поэтому могут не подойти в случае, когда для стен важен такой параметр, как паропроницаемость. Виниловые обои бывают самоклеящимися, то также могут наклеиваться обычным способом либо путем нанесения клея на стену. При удалении виниловых обоев нет смысла их смачивать водой – удаляются они в сухом виде при помощи шпателя.

Обои с натуральным покрытием. В последнее время, вместе с эко-интерьерами в моду вошли пробковые, джутовые, тростниковые, бамбуковые, водорослевые и другие натуральные обои. Все они относятся к тяжелым обоям, а потому клеить их нужно специальным контактным клеем. Пробковые обои бывают как в рулонах, так и в листах размером 60×30 см. Рулонные пробковые обои наклеиваются обычным способом, а листовые, – начиная со средины стены со смещением вертикальных швов на половину листа. Тяжелые бамбуковые обои следует подбить небольшими гвоздиками, чтобы они оставались на своем месте пока не схватится клей.

Инструментарий для наклеивания обоев

Чем полнее будет экипировка клейщика обоев, тем легче и быстрее выполняется работа. Перейдем к списку необходимых инструментов:

  •  измерительня рулетка; Обойный нож
  •  метровый уровень, отвес на 3-метровой нити (лучше лазерный нивелир); 
  •  пластиковая посуда для клея; 
  •  волосяная кисть для клея; 
  •  поролоновая губка 10×15 см; 
  •  обойный нож (лучше специальный изогнутый); 
  •  ножницы с длинными лезвиями; 
  •  мягкая широкая щетка для разглаживания обоев; 
  •  узкий валик для швов; 
  •  лестница-стремянка или козлы; 
  •  пластиковые крышки для розеток и выключателей. 

Порядок наклейки обоев

Удаление старых обоевБудем считать, что стены подготовлены (грунтовка, оклеечная бумага) и можно начинать их оклейку обоями. Прежде всего, нужно нарезать из рулона необходимое количество полотен с запасом в несколько сантиметров по высоте. Первое полотно обоев обязательно нужно клеить по уровню. Портативный лазерный нивелир позволяет выполнить разметку легко и быстро, а также контролировать вертикаль в процессе дальнейшей работы.

В зависимости от типов обоев клей наносится на стену или на обратную сторону полотна. Сегодня очень популярны индикаторные обойные клеи, которые вначале имеют розовый цвет, а после высыхания обесцвечиваются. Цветным клеем удобнее работать, поскольку он позволяет видеть пропуски.

Желательно прикладывать полотна к стене вдвоем, т.к. это намного сподручнее. Один человек приклеивает верх, второй – низ. Большинство современных обоев клеятся встык, а не внахлест, как раньше. Оклеенная таким образом поверхность смотрится аккуратно, но для этого нужно тщательно совмещать стыки, и прижимать их валиком. Затем, полотно обоев нужно как следует разгладить и вытеснить из-под него весь воздух. Делать это удобнее всего широкой щеткой с длинным, мягким ворсом. Клей, который будет выступать по краям, необходимо тут же удалять слегка влажной ветошью.

Особенно проблематичные места – углы комнаты. Полотно удастся хорошо приклеить в углу, только если его край зайдет на смежную стенку не более чем на 5 см. Эти лишние сантиметры должны будут полностью перекрыться следующим полотном обоев, а шов при этом пройдет точно по углу. Чтобы полотна хорошо склеились, выступающую кромку дополнительно смазывают клеем.

Внимание! Розетки и выключатели обязательно должны быть демонтированы, а провода тщательно заизолированы в пластиковых колпаках, которые направляются вверх и прячутся в монтажной коробке. Если помещение хорошо освещено солнечным светом, то лучше обесточить комнату или квартиру на время поклейки обоев. Прорезать отверстия в полотнах под розетки необходимо сразу после их приклеивания. Если сеть не обесточена, то лучше делать это ножом с пластиковой ручкой и обязательно сухими руками.Нанесение клея на обои

Чтобы обои были аккуратно приклеены внизу, их край нужно заводить в щель между стеной и плинтусом при помощи шпателя. Однако лучше, демонтировать плинтуса в самом начале и клеить полотна до пола.

У самого потолка полотна обоев, как правило, образуют ровную линию, поскольку их тщательно выравнивают в первую очередь по верху. Излишки клея, который попадает на потолок, следует удалять сразу.

Очень важно во время работы с клеем быть максимально аккуратным, чтобы он не капал на пол, где раскатываются рулоны перед намазыванием. Профессионалы предпочитают намазывать полотна на специальном столе. Хотя современные клеи практически не оставляют следа после высыхания, лучше все же избегать ненужного контакта. Некоторые мастера протягивают веревочку внутри ведерка с клеем, об которую удобно вытирать кисть, чтобы клей с нее не капал на пол.

Оклеивание обоями – дело тонкое, требующее тактильного контроля. Поэтому работать намного легче голыми руками, однако при неловком движении можно легко порезаться о край даже тонких бумажных обоев, если резко провести по нему пальцами.

03.11.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности