Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Строительство, монтаж, инсталляции

Деревянные дома: обзор стройматериалов

Все технологии строительства из древесины по-своему хороши, при условии их безукоризненного соблюдения. Есть у них и свои особенности, о которых конкурирующие компании предпочитают упоминать лишь в позитивном ключе, если говорят о своей продукции. А как же выглядят разные технологии деревянного строительства, если рассматривать их без купюр?

Сначала рассмотрим виды материалов, из которых строят деревянные дома.

Окоренное бревно представляет собой ствол дерева, освобожденный от коры. Последнюю удаляют топором или механизировано – на специальном станке. У окоренного дерева сохраняется заболонь – молодой внешний слой, щедро насыщенный смолам. Этот слой предохраняет сердцевину от проникновения влаги извне. Диаметр окоренных бревен хвойных пород может достигать 45 см, а их длина бывает до 6 метров. Двух полностью одинаковых бревен не бывает. Если построить из них сруб, то благодаря природной уникальности вид здания приобретает естественный колорит. Сруб из окоренных бревен называется диким срубом.

Оцилиндрованное бревно

Оцилиндрованное бревно лишено заболони. Изначальная коническая форма, характерная для «дикого» бревна, при оцилиндровке устраняется. Обрабатываются такие бревна на специальных оцилиндровочных станках. Все оцилиндрованные бревна похожи друг на друга, как братья близнецы. Они ровные и гладкие, а сруб из них приобретает подчеркнуто аккуратный вид.

При оцилинрдровке с бревна снимается до 2 см древесины. Такие бревна могут быть любой длины, вплоть до 6 м, и иметь диаметр от 15 до 30 см. У оцилиндрованных бревен в заводских условиях могут быть сделаны технологические выемки и пазы. Но в то же время, строители и сами могут придавать бревнам нужную форму прямо на стройплощадке, в зависимости места элемента в конструкции сруба. Дома из оцилиндрованных бревен выглядят традиционно, несмотря на стандартизацию размеров и отсутствие ручной обработки.

Цельный брус получается при роспуске бревна. В данном случае бревно окантовывают с четырех сторон, оставляя квадратную «сердцевину». Впрочем, брус может быть не только квадратным, но и прямоугольным или с полукруглым сечением – т.н. D-брус. Стены и прочие несущие конструкции выполняют из бруса сечением 9-25 см. При необходимости брус обрабатывают до «мебельной» гладкости. С брусом работать проще, поскольку не нужно подгонять венцы. Дом из бруса выглядит аккуратно и не нуждается в дополнительной отделке как снаружи, так и внутри.

Профилированный D-брус

Профилированный брус – это цельный брус с фрезеровкой профиля для соединения шип-паз. Гребенка бруса входит в зацеп с соседними венцами и обеспечивает надежное соединение, связанное механически.

Клееный брус представляет собой усовершенствованную версию цельного бруса. Он состоит не из сплошного массива, а из нескольких склеенных вместе ламелей, которых может насчитываться от 2 до 8 штук. Форма сечения клееного бруса может быть различная. Толщина материала достигает 35 см при практически неограниченной длине. Но такой брус редко встречается длиннее 12 метров, поскольку это крайний предел для транспортировки.

Преимущества клееного бруса – это прежде всего исключительная геометрическая стабильность. Клееный брус не ведет, не коробит; он не разбухает и не трескается. Благодаря большой длине и высокой несущей способности, данный материал позволяет перекрывать длинные пролеты. Из клееного бруса получаются отличные экологические коттеджи нетрадиционной «коробочной» архитектуры. Единственный его недостаток – высокая стоимость.

Обзор строительной древесины

Чаще всего срубы и прочие деревянные дома строят из древесины хвойных пород. У хвойных ровный и длинный ствол с равномерным распределением волокон, а сама древесина обладает достаточными прочностными свойствами и более устойчива к биологическому разложению в сравнении со многими лиственными породами аналогичной плотности. В домостроении преимущественно используется сосна и ель, реже – лиственница. При строительстве срубов можно использовать не одну, а несколько пород, каждая из которых будет выполнять наиболее подходящую для нее функцию.

Сосна имеет золотистую текстуру, темнеющую со временем. Сучки – темные, волокна – контрастные. Древесина сосны мягкая, податливая. В новом срубе ощущается сильный хвойный аромат, который выветривается долго и постепенно. Плотность сосны составляет около 520 кг/м³. Несмотря на высокую смолистость, сосну необходимо дополнительно защищать от влаги, особенно оцилиндрованное бревно и брус. Древесину сосны можно использовать в любых строительных конструкциях.

Ель легко отличить от сосны по светлому, практически кремовому оттенку и отсутствию контрастной волокнистой текстуры. Сучки на ней тоже малозаметны. В отличие от сосны, ель намного меньше темнеет со временем. Древесина у ели мене плотная – 450 кг/м³ против 520 кг/м³. Но в то же время ель тверже сосны и труднее в обработке. Благодаря меньшей плотности ель теплее на 20%. Она выигрывает у сосны по реакции на влажность: меньше усаживается, коробится, трескается. Эта порода отлично подходит для дикого сруба и считается самым лучшим материалом для производства клееного бруса. Еловый клееный брус рекомендуется использовать при строительстве деревянных домов прежде всего во влажном климате.

Лиственница узнаваема по красновато-коричневой древесине, имеющей полосатую текстуру. Содержание природных антисептиков у лиственницы самое высокое среди местных хвойных. Эта древесина отлично сохраняется без всякой дополнительной импрегнации. Большая плотность, составляющая 680 кг/м³, делает лиственницу трудной в обработке и более теплопроводной. Эта древесина на 30% сильнее проводит тепло, чем сосновая. Стало быть, при одной и той же толщине стены, сруб из лиственницы получится на треть менее защищенным от холода, чем сосновый сруб. Тем не менее, лиственница отлично подходит для нижних венцов, подверженных увлажнению.

Кедр имеет розоватый оттенок древесины. От биологического разложения его оберегают эфирные вещества, присутствующие в большом количестве. Эти вещества дезинфицируют также и воздух в доме, параллельно оказывая ингаляционное воздействие. Кедр легко обрабатывается и по плотности близок к сосне – 420 кг/м³. Среди строительных пород у кедра самые высокие теплоизоляционные показатели. Плюс ко всему кедр отлично сопротивляется воздействию влаги и не склонен к растрескиванию. Массив кедра идеально подходит для деревянного дома любого типа. Однако чаще всего из него строят дикие срубы, используют для изготовления мебели и деревянной домашней утвари.

Особенности строительства из дерева

Все деревянные дома, кроме каркасных, строятся по принципу сборки из крупных элементов. Мокрые процессы при этом не применяются, что позволяет строить в любое время года.

Окоренное бревно

Дикий сруб. Строительным материалом такого сруба служит окоренное дерево. Наружные стены возводят из толстого бревна диаметром 35-45 см. Стропила, балки и бревна для внутренних стен имеют диаметр 15-20 см. Для окоренного бревна диаметр усредняется, поскольку естественная форма ствола сходит на конус.

Срубы из окоренного бревна строят вручную. Правильно говорить – рубят. Инструменты и способы обработки бревен применяются традиционные. Однако используются и цепные пилы, которые никак не влияют на колорит и лишь ускоряют работу.

При возведение бревенчатых стен применяют межвенцовый утеплитель. Чаще всего это традиционные материалы: мох, пакля, джут.

Во избежание последствий неравномерной усадки между стропилами и стенами дикого сруба предусматривают скользящие соединения. Готовая коробка дикого сруба оставляется на год для нормализации влажности древесины и завершения первичной усадки. В первый год бревенчатые стены могут осесть на 2-3 см. Окна и двери не устанавливаются до завершения первичной усадки. Поскольку усадка хоть и в меньшей степени, но продолжается по истечению года, окна и двери устанавливают на скользящий крепеж – обсадные планки, которые не связаны жестко с проемом. В противном случае дом может «выдавить» эти конструкции.

Основная проблема, возникающая при желании построить дикий сруб, заключается в поиске квалифицированной бригады. Таких специалистов немного, и все они, как правило, задействованы в работе. При этом стоимость их услуг немаленькая. Поэтому нужно хорошенько взвесить свои финансовые возможности, а также учесть продолжительность такого строительства и прочие нюансы.

Стена из оцилиндрованного бревна

Из оцилиндрованного бревна получаются срубы, практически с теми же преимуществами, что и дикие. Но при этом сборка таких домов ведется непрерывно вплоть до сдачи под ключ. Единственное – отсутствует «дикий» колорит, но вместо этого предлагается аккуратность и точность конструкции.

Что касается отсутствия заболони у оцилиндровки, то это отнюдь не та причина, по которой стоит отказываться от данного материала. Заболонь, хоть и смолиста, но довольно мягкая; к тому же имеет влажность в 3 раза превышающую влажность сердцевины. Если оцилиндрованное бревно хорошо защитить от влаги импрегнатами, то оно прослужит не меньше окоренного бревна соответствующей породы.

Дом из бруса (цельного, профилированного, клееного) отличается постоянным сечением стен. Это означает, что при одинаковой толщине бревенчатых и брусовых стен, последние будут теплее. Теплозащитные свойства стены увеличиваются и благодаря профилированию, которое удлиняет мостики холода. Наивысшими теплоизоляционными свойствами обладают стены из клееного бруса, поскольку примыкание стеновых элементов друг к другу очень точное; а также, благодаря низкой влажности клееного материала.

Клееный брус

Одна из главных проблем деревянного строительства на сегодняшний день заключается не в защите материала от гниения и не в короблении или усадке, а в необходимости дополнительного утепления. Даже у диких срубов, сложенных из толстых бревен, сопротивление теплопередаче стен не соответствует современным нормативам. Утепление бревенчатых срубов снаружи не применяется, поскольку в таком случае теряется эстетическое и экономическое преимущество. А вот дома из бруса целесообразно утеплять. Это можно делать как снаружи, так и изнутри. Но наружное утепление предпочтительно, – в данном случае по причине экономии внутренней площади. При наружном утеплении домов из бруса используют волокнистые утеплители (минеральная вата, эковата) которые являются проницаемыми для пара. Деревянный вид дому после утепления возвращает отделка вагонкой или блок-хаусом.

31.10.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности