Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Строительство, монтаж, инсталляции

Каркасный экодом а-ля "шале"

Традиции не всегда играют позитивную роль, особенно если речь заходит о строительных технологиях. А что такое традиция? То как строили наши отцы? На самом деле традиции в строительстве всегда определяет не преемственность поколений, а доступность строительных материалов и технологий. В наши дни то и дело появляются новые способы возведения домов. Зачастую неопробованные, сырые технологии преподносятся как безупречные и лишенные недостатков. Однако на деле не все обстоит сложнее. Многие технологические новинки нередко разочаровывают застройщиков, отважившихся испробовать их, что называется, на собственной шкуре. Уже в процессе строительства многим из них становятся ясными недостатки той или иной технологии, однако менять что-либо поздно.

И не смотря на существование устоявшихся традиций экологического жилья, десятилетиями опробованных в Европе, наши соотечественники упорно продолжают строить дома, разрушающие окружающую среду и здоровье. И происходит это по одной простой причине – отсутствия доступной и понятной информации на этот счет. Данный материал как раз призван восполнить этот пробел.

Как живет Европа?

В развитых странах экологической проблеме уделяется много внимания на протяжении десятков лет. Люди, которые не живут одним днем, обладают высоким уровнем сознания и привыкли создавать будущую базу благополучной жизни, уже сегодня. Одним из таких проявлений сознательности является желание жить в экологически чистых жилищах, не вдыхая вредные испарения синтетических материалов. Эта идея со временем приобрела отчетливые очертания, а само жилище стало называться – экодом. Причем смысл экологического жилища заключается не только в здоровом проживании его обитателей, но и в минимальном влиянии на окружающую среду.

Проекты экологических домов и поселений успешно осуществляются по всему миру. Есть немало и отечественныхИнтерьер шале архитекторов, работающих с экотехнологиями. Самые передовые из них разрабатывают коттеджи из чистых, проверенных временем строительных материалов – глина, солома, дерево, камень. Надо заметить, что главная проблема на их пути – убедить инвестора в перспективности этих материалов. Отечественные застройщики весьма скептически к этому относятся, и сразу настораживаются только при одном упоминании глины и соломы. Первый аргумент, который приходит им на ум – это то, насколько ликвидным будет такое жилище. По их мнению, продать экодом гораздо сложнее, нежели коттедж, возведенный по традиционным технологиям.

Но на деле все обстоит иначе. Как ни странно (хотя чего тут странного?) экодома пользуются особым спросом, а стоимость их строительства нередко бывает ниже, чем у обычных домов. Экономия происходит не только на материалах, но и за счет снижения трудозатрат.

Перенимаем опыт запада

Адаптацией европейских и разработкой собственных проектов и технологий возведения экодомов на постсоветском пространстве с каждым днем занимается все больше и больше архитекторов-новаторов. Л. Маховский – один из них. Предложенная им версия усадебного экодома в стиле шале уже неоднократно реализована украинскими и российскими застройщиками. Основные строительные материалы – это все та же глина, солома, дерево и камень. Дом рассчитан на 70 лет эксплуатации, а при грамотной обработке древесины он может быть увеличен вдвое. Главными преимуществами данной технологии в низкой стоимости и высокой скорости строительства. Так что экодома не только экологичны, но и экономичны.

Что такое «шале»?

Этим словом называется традиционное альпийское жилище, где цокольный этаж выполняется из камня, а надстройка – из древесины. Такая конструкция дома в условиях горного климата и условий максимально оправдана. Надо заметить, что шале является практичным жилищем не только в горах. Его можно сравнить с внедорожником, который весьма неплохо смотрится и на асфальтном покрытии.

Для шале характерна покатая крыша с большими свесами, которая надежно защищает от осадков не только сам дом, но и часть прилегающей территории. Снеговая шапка в зимний период является естественным утеплителем для мансардного этажа.

Поскольку альпийские дома окружены живописным пейзажами, то в их архитектуре обязательно присутствуют террасы и широкие деревянные балконы. Эти элементы стали неотъемлемой частью шале, и планируются с особой тщательностью. Присутствие дерева как нельзя лучше согласуется с нашими вкусами, поскольку деревянное строительство является частью исконных традиций народов восточной Европы. Деревянные дома из бруса все чаще появляются в дачных и коттеджных поселках. По сути, они являются экодомами, однако предложенный вариант в стиле шале интересен, в первую очередь, нестандартной для нас архитектурой и исключительной практичностью.

Ограждающие конструкции

саман - глина и соломаВ традиционных альпийских жилищах стены цокольного этажа делают массивными. На ровных ландшафтах это совсем не обязательное условие. Первый этаж шале возводится из кирпича с последующим оштукатуриванием, либо отделкой под камень. Предложенная конструкция шале еще более экологична. Первый этаж возводится не из камня или кирпича, а из самана – смеси глины и соломы. Саманный кирпич-сырец имеет низкую несущую способность, поэтому стены из него выполняют только ограждающую функцию, а само здание возводится по каркасной технологии. Причем заполнение нижнего (цокольного этажа) саманом происходит в последнюю очередь – после того, как будет построен каркас из деревянных балок, мансардный этаж и крыша.

Возникает справедливый вопрос: где брать кирпич-сырец из самана? Данная продукция пока не выпускается промышленным способом ввиду ее низкого спроса. Глиняно-соломенные блоки изготавливают, практически так же, как и тысячи лет назад. Солома смешивается с глиной, а из полученной смеси формируются блоки в специальной опалубке. Себестоимость данного материала практически нулевая, если не считать работу, однако именно она может стать основной статьей расходов.Трехслойная стена Поэтому архитектор предлагает воспользоваться альтернативным методом создания саманных стен: глиняно-соломенная смесь набивается в опалубку из влагостойкой фанеры. Сам каркас здания может быть как внутренним, так и наружным. Во втором случае он станет дополнительным декоративным элементом фасада.

Почему стены нижнего этажа возводятся в последнюю очередь? Ответ прост: верхний этаж и крыша позволят уберечь глиняные стены от размокания во время их строительства. В последствии их облицуют, и влага будет им не страшна. Стены первого этажа также можно оштукатурить глиной и побелить известью – это даст существенную экономию на внешней отделке.

Стены мансардного этажа имеют трехслойную конструкцию, состоящую из ограждения из бруса и внутреннего заполнения из, все той же, соломенно-глиняной смеси. Жесткость такой стене придают поперечные перемычки между брусьями, имеющие соединение «ласточкин хвост».

Фундамент

конструкция стены каркасного домаВес экодома значительно меньше кирпичного, поэтому фундамент под ним может быть не только ленточным, но и на точечных опорах. Последний тип фундамента особенно уместен при условии глубокого залегания несущего грунта. Здесь находят широкое применение винтовые сваи российского производства. Данный вид свай представляет собой трубу с лопастью специальной конфигурации, которая легко ввинчивается в любой тип грунта на глубину промерзания. На просадочных и обводненных грунтах винтовые сваи наращиваются до необходимой длины. Фундаментную обвязку Л. Маховский рекомендует выполнять деревянными железнодорожными шпалами. Такие фундаменты выполняются в сжатые сроки и не требуют применения тяжелой строительной техники. При этом ландшафт затрагивается в минимальной степени, что также снижает стоимость строительства.

Основным недостатком фундамента на точечных опорах является отсутствие подвала, однако на мокрых грунтах его устройство было бы сильно затруднено. Пол дома, построенного на точечных опорах, находится в подвешенном состоянии и нуждается в дополнительном утеплении, сделать которое не составляет большого труда. В качестве утеплителя может быть использована смесь глины с дробленым камышом в пропорции 1:5.

Конструкция крыши

Особенности крыши шале в рассматриваемой адаптации состоят в соблюдении экологических требований. В нашем случае в качестве кровельного материала лучше всего подходит натуральная черепица. Она соответствует стилистически и не так дорога, как запатентованная деревянная черепица из осины, которой предлагается крыть шале.

В качестве утеплителя вместо минераловатных плит и других промышленных утеплителей необходимо использовать камыш, заполняя им промежутки между стропилами во всю их длину. Пароизоляция при этом не требуется, поскольку камыш в силу своей структуры хорошо вентилируется и не задерживает влагу. После утепления крыша подшивается гипсокартоном или другими видами потолочных панелей.

22.04.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности