Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Строительство, монтаж, инсталляции

Терраса - между домом и садом

У дома на земле есть масса преимуществ над иными видами жилья, и одно из них – возможность устроить просторную террасу, которая связывает его с окружающим ландшафтом. В архитектурном значении террасой является открытая площадка для отдыха, примыкающая к дневной зоне дома. Летом она становится излюбленным местом времяпрепровождения для всей семьи и принимает на себя роль гостиной. Кроме того, терраса позволяет любоваться садом, поскольку ее располагают таким образом, чтобы приусадебный ландшафт смотрелся с нее в наилучшем ракурсе.

Место для террасы

Несомненно, от расположения террасы во многом зависит то, насколько она окажется удачной в плане возложенных на нее функций. Существует несколько правил, которые становятся залогом удачного расположения. Террасы нужно размещать:

  •  в месте недоступном для просмотра с улицы; 
  •  подальше от парадного входа в дом; 
  •  в стороне от гаража или навеса для авто; 
  •  там, откуда открывается наилучший вид ландшафта. 

Кроме того, важно правильно расположить террасу относительно сторон света. При этом учитываются индивидуальные предпочтения. Например, терраса, выходящая на юг будет подвержена интенсивной инсоляции, и потребует обширного навеса. На такой террасе лучше всего принимать солнечные ванны, и она может быть выгодна, если рядом расположен бассейн. Для затенения части южной террасы также используют деревья с пышной кроной.

Терраса с восточной стороны будет инсолироваться только до обеда, а после туда придет тень. На северной стороне прямых солнечных лучей не будет, загорать не получится, зато в знойные дни там можно прекрасно укрыться от жары. Западная сторона позволяет встречать живописные закаты и греться в нежных лучах вечернего солнца.Терраса с деревянным покрытием

Как видим, расположение террасы ставит немало условий, и чаще всего при выборе места для нее приходится искать компромисс. Нередко случается так, что для террасы не находится места позади дома, поскольку требования «красной линии» заставляют строить дом в глубине участка. Если этот участок еще и узкий, то террасу остается расположить только со стороны главного входа. Учитывая, что терраса должна быть уютной, а потому, скрытой от посторонних глаз, придется дополнительно отгораживать ее от улицы. Это легче всего сделать при помощи озеленения, но растения следует выбирать не выше 2 м, чтобы они не сильно затеняли площадку. Идеально подходят живые изгороди; можно также использовать ширму из вьющихся растений. При этом, зелень не должна быть слишком густой – здесь действует правило: чем ближе живая изгородь к террасе, тем она может быть реже. В таком случае со стороны террасы улица будет достаточно хорошо просматриваться, а со стороны улицы не будет отчетливо видно, что происходит на террасе.

Поскольку терраса является местом семейного отдыха и дружеских встреч, необходимо предусмотреть ее связь с кухней. На многих проектах домов кухня находится со стороны входа, и если расположить террасу с тыльной стороны, то из кухни придется ходить на террасу через гостиную. Поэтому, тем, кто устраивает частые встречи, следует позаботиться об удобстве заранее. В этом случае лучше всего соединить террасу непосредственно с кухней и столовой.

Существуют готовые проекты с двумя террасами или с большой террасой с несколькими выходами, расположенной по периметру дома. Между домом и террасой обязательно нужно предусмотреть порог, который защитит от воды и снега.

Терраса как часть дома

Проектируя террасу вместе с домом, мы, тем самым, гарантируем ее наилучшее расположение и привязку. Формирование его внутреннего пространства напрямую влияет на площадь террасы, ее конфигурацию, способ соединения с участком и то, каким образом будут устроены различные ограждающие конструкции. При создании проекта очень важно учесть как можно больше мелочей, поскольку именно они создают комфорт на террасе.Террасса с тыльной стороны дома

Существует достаточно много способов инсталляции террасы. Рассмотрим основные из них. Самым распространенным в Европе вариантом является выход на террасу со стороны застекленного эркера. В этом случае, как правило, предусматривают съемный навес, типа маркиза. Также популярно устраивать террасу под стационарным навесом, пристроенным к дому. Такой навес обычно планируют с тыльной стороны дома или с боку. Местоположение террасы определяет кухня-столовая, которая должна быть связана с ней непосредственно.

Удобным способом привязки террасы к дому при заблаговременном проектировании является ниша или угловой фрагмент дома, находящийся под общей крышей, но без стен. В этом случае площадка террасы выходит за пределы навеса, что позволяет находиться под открытым небом. Крышей террасы также может служить балкон верхнего этажа.

В домах Г-образной формы террасу удобно расположить во внутреннем углу. При необходимости ее можно накрыть стационарно или складывающимся маркизом.

Нередко террасы располагают на втором уровне здания. Их основанием может являться плоская крыша гаража или высокого подвала. В таком формате они напоминают большие балконы, однако, учитывая их большую площадь, устройство и функции – это все же террасы.

Конструкция основания террасы

Само слово терраса происходит из французского языка, и буквально означает «площадка» или уступ на склоне. В архитектурно-строительном прочтении терраса обязательно должна иметь небольшой уклон, иначе на ней будет стоять вода. Сегодня при помощи современных средств дренажа можно обойтись и без уклона, если, например, сделать покрытие террасы из декинга. Однако уклон 1-2% на относительно небольшой площади практически незаметен.

Терраса с плиточным покрытиемСамым распространенным типом основания террасы является бетонное покрытие, поскольку оно позволяет использовать различные типы облицовки. Это может быть керамическая плитка для наружной отделки, натуральный камень, плитка для мощения и многое другое. Существует специальная плитка для террас, которая выполнена в одном цветовом решении с напольной плиткой для помещений, что позволяет логически связать между собой внутренние и наружные зоны.

Основание террасы необходимо проектировать таким образом, чтобы уровень финишного покрытия находился несколькими сантиметрами ниже уровня пола в помещении. Бетонное основание на грунте устраивается следующим образом: по контуру будущей площадки необходимо снять плодородный слой и вырыть котлован полуметровой глубины. Материковый грунт нужно как следует утрамбовать и насыпать 20-30 см слой щебня с его последующей утрамбовкой. Поверх щебня насыпается 10 см слой песка и тоже хорошо утрамбовывается (качественное уплотнение засыпок позволит избежать армирования бетонной плиты). Прежде чем приступать к заливке бетонной плиты, следует предусмотреть дилатационный шов из пенополистирола между цоколем и будущим основанием террасы. Бетонная плита делается толщиной 10 см, а поверх выполняется уклонообразующий слой (уклон 1-2%) из быстросхватывающегося цемента. Сверху укладывается каменная или керамическая плитка для террас. Между облицовкой цоколя и примыкающим краем террасы, необходимо выполнить герметичный шов.

Если терраса устраивается на перекрытии гаража или другой постройки, то основание делается по всем правилам эксплуатируемой кровли: перекрытие, уклонообразующий слой с дилатационным швом, заходящая на цоколь гидроизоляция, напольное покрытие. Если нижнее помещение отапливаемое, то поверх уклонообразующего слоя укладывается пароизоляция, затем плитный утеплитель (12-20 см), прижимной слой, гидроизоляция, напольное покрытие.Терраса с простым дощатым покрытием

Деревянные террасы, устроенные на уровне грунта, опираются на точечный фундамент и балку, укрепленную на стене дома. Полуметровая глубина фундамента будет достаточной. В качестве закладных можно использовать пустотелые фундаментные блоки с бетонным (марка B10) заполнением, либо отлить их в опалубке по месту из бетона марки В15. Шаг столбиков зависит от толщины деревянных элементов основания террасы. Между досками покрытия следует оставлять зазор 10-20 мм, для стока воды.

Варианты покрытия террас

Вариантов довольно много. Среди них грес (твердая плитка из молотого кварца и каолина или полевых шпатов), клинкер (особо прочная керамика), керамическая плитка для наружных горизонтальных облицовок, натуральный камень (песчаник, сланец, гранит, сиенит), декинг, садовая плитка, деревянные доски, композитные террасные системы. Кстати, последние подходят наилучшим образом, поскольку композит, из которого изготавливаются ламели, образующие покрытие, обладает достоинством древесины и лишен ее недостатков.

Городская терраса с покритием гресДревесно-пластиковый композит не перегревается на солнце и не тянет холодом ночью. В этом смысле хороша и древесина, однако она имеет гораздо меньший срок эксплуатации, а к тому же подвержена растрескиванию и набуханию.

Грес долговечен, прочен и недорог. Он отлично подходит для покрытия террас; единственное – босиком утром по нем не походишь, поскольку нагревается грес довольно долго. То же можно отнести и к каменным отделкам.

Покрытие из натуральной древесины обязательно должно быть обработано защитными составами. Причем это не водорастворимые пропитки, которые легко вымываются дождем, а специальные водостойкие импрегнаты. Обрабатывать древесину следует до того, как она будет уложена. При этом лучше окунать планки в препарат целиком с экспозицией в несколько минут (чем дольше, тем лучше). В заводских условиях используют пропитку под давлением – она наиболее эффективна, поскольку препарат проникает в древесину на большую глубину.

13.04.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности