Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Кондиционеры и вентиляция

Естественная вентиляция в многоквартирном доме

Самым простым способом обеспечить воздухообмен в помещениях является естественная вентиляция. Она не требует энергозатрат и находит широкое применение как в частном, так и в многоэтажном строительстве. От качества вентиляции зависит комфорт проживания в доме.

Жизнедеятельность человека связана с различными процессами, при которых выделяется водяной пар, углекислый газ, нежелательные запахи, табачный дым и прочие загрязнители. Из-за недостатка вентиляции влажность в жилых помещениях становится избыточной, в результате чего образуется плесень и нездоровая атмосфера со спертым воздухом. Без вентиляции нельзя установить газовые отопительные приборы, камин или печь.

Естественная вентиляция работает за счет разности давления внутри и снаружи помещений. Загрязненный воздух выходит через вентиляционный канал, а вместо него через неплотности окон и дверей поступает свежий наружный воздух.

В многоквартирных домах преимущественно используется именно естественная вентиляция. В домах, где менее 5 этажей, каждая квартира имеет собственный вентиляционный канал. Иногда эти каналы могут быть общими, но объединяют квартиры через этаж. Такие вентканалы имеют выход на кровлю.

В многоэтажных домах, где более 5 этажей, для расположения всех вентиляционных выходов от каждой квартиры на крыше просто не найдется достаточно места. Поэтому все индивидуальные вентканалы там объединяются в один общий, который в свою очередь и выходит на кровлю. Такая система соответствует противопожарным нормам, а также более компактна, чем система индивидуальных каналов.Вентиляция многоквартирного дома

Чаще всего вентиляционные каналы на чердаке выходят в короб из гипсошлаковых плит, откуда отработанный воздух выбрасывается в атмосферу. Для эффективной работы естественной вентиляции чердак должен быть достаточно теплым, иначе воздух остынет и уплотнится, что вызовет т.н. опрокидывание циркуляции.

В кирпичных стенах вентиляционные каналы выполняют в виде специально оставленных в кладке шахт. Их сечение обычно кратно половине кирпича. При этом минимальным сечением считается 140×140 мм. Некоторые проекты не позволяют выполнить каналы во внутренних стенах, поэтому приходится сооружать приставные конструкции, минимальным сечением которых считается 100×150 мм.

В панельных и блочных домах вентканалы размещаются в специальной вентиляционной панели с круглыми или квадратными отверстиями внутри. Диаметр каналов круглого сечения составляет 150 мм.

Индивидуальные вентканалыКаждое функциональное помещение (в квартирах – это кухня, ванная и туалет) должно быть оборудовано отдельным вентканалом. Объединять их общей вытяжкой не рекомендуется, т.к. будет нарушено распределение воздушного потоков. Начало канала оформляется вентиляционной решеткой, регулируемой (с клапаном и подвижными жалюзи) или нерегулируемой.

Одним из главных достоинств естественной вентиляции является отсутствие энергозатрат при ее работе. Для обслуживания такой системы требуется лишь содержать каналы в чистоте. Недостатком же является необходимость в относительно большом сечении вентканалов по сравнению с принудительной вытяжкой, а также зависимость от погоды и ветра. Считается, что радиус действия естественной вентиляции ограничен 6-8 метрами.

Условием хорошей тяги в вентканале является более низкая наружная температура по сравнению с температурой в вентилируемом помещении. При повышении наружных температур выше +5°С интенсивность вентиляции постепенно начинает снижаться и сходит на нет при +25°С. Дальнейший рост наружной температуры может вызвать обратную тягу, но в теплое время года, когда открыты форточки это не опасно – главное, что воздухообмен присутствует.

На тягу в вентканале также влияет воздушная проницаемость оконных и дверных притворов, высоты дома, этаж квартиры, планировка и связь с лестнично-лифтовым узлом.

Лучше всего естественная вентиляция работает в квартирах, ориентированных на две противоположные стороны, при условии, что система смонтирована без ошибок. Причем работать она будет большую часть года, а не только самый холодный период. И, тем не менее, в жаркие летние дни естественнуя вентиляцию может обеспечить только сильный ветер. В противном случае все кухонные запахи придется выветривать через открытые окна. Недостаток проветривания заключается в том, что запахи могут оказаться в жилых помещениях, где они нежелательны.

Некоторые многоэтажные дома оснащаются вентилятором, размещенным в техническом этаже. Двигатель этого вентилятора подпружинен, и благодаря этому не доставляет беспокойства жильцам верхних этажей. Наличие принудительной вытяжки не позволяет назвать такую вентиляцию естественной.

В развитых странах механическая вентиляция в многоэтажных домах является скорее правилом, нежели исключением. Такая система не зависит от погодных условий и времени года. Но она требует обязательной установки приточных воздушных клапанов на оконных рамах. В России дома с крышными вентиляторами тоже имеются. Это дома серии И-700А. Однако при эксплуатации они показали себя не с лучшей стороны. В основном проблема воздухообмена отмечается там по причине неработающих крышных вентиляторов. Но также были выявлены недостатки проектирования и монтажа системы.Осевой вытяжной вентилятор

Проблема недостаточной тяги в каналах естественной вентиляции может быть решена установкой осевого вентилятора в место обычной вентиляционной решетки. Однако такие вентиляторы не разрешается использовать в помещениях с газовыми колонками и котлами с открытой камерой сгорания. Принудительная вытяжка может спровоцировать обратную тягу в дымоходе.

Расчет вентиляционной системы

Размеры и сечение вентканалов рассчитывается исходя из нормативов воздухообмена в жилых и хозяйственных помещениях. Так, скорость воздуха в каналах при естественной вентиляции – не более 1-2 м/с. Это позволяет определить требуемое сечение вентканала, зная, что по нормативам из кухни должно удаляться 60 м³ (элеткроплита) и 90 м³ (плита газовая); из туалета и ванной комнаты должно удаляться по 25 м³ в час, а если санузел совмещен, то не менее 25 м³ в час. Однако если хоть один из вентканалов оснастить вентилятором, то работа системы разбалансируется. И хотя нормативы напрямую не запрещают этого делать, тем не менее, лучше при установке вытяжки проконсультироваться со специалистами.

Организация притока воздуха

Традиционная деревянная столярка, которая многим известна из советского прошлого, была негерметичной, благодаря чему выпускала достаточное количество воздуха, необходимого для нормального воздухообмена. Но после массовой замены старых деревянных окон на пластиковые в ЖЭКи и управляющие компании участились жалобы на плохую вентиляцию. И это не удивительно, ведь естественная вентиляция не может функционировать без притока. А пластиковые окна со стеклопакетами при отсутствии проветривателей и участия со стороны жильцов практически не пропускают воздух ни в ту, ни в другую сторону.

Оконные приточные клапаныПричина этой проблемы кроется в том, что герметичные стеклопакеты изначально разрабатывались для домов с механической вентиляцией. В итоге складывается весьма противоречивая ситуация, когда нам сначала говорят, что необходимо заменить окна на энергосберегающие, а в итоге оказывается, что их герметичность становится ненужной. Но выход есть – необходимо заказать окна со встроенными аэроматами – специальными приточными клапанами. Эти клапаны, работая на приток, дают возможность регулировать входящий поток воздуха вплоть до его перекрытия. Аэроматы следует врезать в оконные рамы кухни и других помещений, сообщающихся через дверной проем с вытяжками. На остекленных балконах их устанавливать ни к чему, поскольку регулировке притока будет мешать балконный блок.

Аэромат монтируется в верхней части окна, чтобы холодный входящий воздух направлялся на потолок и смешивался с наиболее теплым воздухом. Если установить приточные клапаны внизу окна, то холодный воздух стечет по подоконнику вниз и образует холодную прослойку у пола.

Воздушные клапаны, как правило, ухудшают звукоизоляцию окна с герметичным стеклопакетом. Но имеются специальные клапаны с повышенной звукоизоляцией.

Потребность в вентиляции помещений в основном возникает при переизбытке влажности. Поэтому помимо обычных клапанов с ручной регулировкой в оконные фирмы готовы предложить также и клапаны с автоматической регулировкой, реагирующие на повышение влажности. Такие клапаны способствуют сбережению тепла в доме, поскольку прикрываются, когда дома никого нет, и соответственно водяной пар не выделяется.

Количество клапанов. Для помещения площадью 15-20 м² достаточно одного приточного клапана при высоте потолков до 3 м. С увеличением площади на каждые 15 м² следует добавлять еще по одному клапану.

Проблема сообщения вентканалов

Наверняка жильцам многоквартирных домов советской застройки знакома ситуация, когда в квартиру попадают «соседские» запахи. Это особенно ощущается, если люди не курят, а в их квартиру поступает табачный дым; либо если они не занимаются приготовлением пищи, а соседи снизу стоят у плиты.

Причина проникновения запахов кроется в наличие совмещенных вентканалов и плохой тяге в них. Если тяга недостаточна, а у соседей снизу вдобавок включена кухонная вытяжка, вставленная в вентканал, то все запахи, разумеется, будут у вас. В этом случае можно выключить собственную вытяжку, но это не лучший вариант. В соответствии со строительными нормативами совмещать вентканалы двух последних этажей нельзя, а нижних – можно только через этаж. Если эта норма не нарушена, а запахи все равно идут, то причинной тому может быть разгерметизация вентканала, в результате которой он стал сообщаться с соседним. Отработанный воздух при определенных условиях может проникать через появившиеся отверстия между соседними вентканалами, а из него в ваш дом.

Бороться с этим явлением достаточно сложно, но можно. Лучше всего обратиться к специалистам, которые обследуют вентиляционный канал вашей квартиры при помощи инспекционной камеры типа Ridgid. Если в канале будут обнаружены разрушения стенок, то производится ремонт намеченных мест. Если же каналы в порядке, то дело, скорее всего, в неправильной проектировке системы вентиляции. Чтобы избавиться от чужих запахов в своей квартиры, вместе с которыми также может проникать и угарный газ, придется принимать кардинальные меры – устраивать отдельный вентканал или, на худой конец, совместить вентиляцию кухни и ванной.

11.06.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности