Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Кондиционеры и вентиляция

Мобильные кондиционеры

Наиболее популярными бытовыми кондиционерами являются сплит-системы. Они наиболее сложны в установке, но имеют ряд преимуществ перед кондиционерами иных конструкций. Однако обеспечить комфортную температуру в помещении можно и, не осуществляя сложный монтаж, например, установив мобильный кондиционер.

Конструкция мобильных кондиционеров позволяет отнести их к моноблокам. Все компоненты охладительного оборудования у них находятся в одном корпусе.

Главное преимущество мобильного кондиционера заключается в простом монтаже и демонтаже. При установке сплит-системы, которая состоит из внутреннего и наружного блока, требуется проделывать сквозное отверстие в стене, через которое пройдут магистрали сообщения блоков. Кроме того, для соединения медных трубок необходим специальный инструмент. В итоге, монтаж сплит-системы может стоить столько же, сколько и сам кондиционер. При установке мобильного кондиционера ничего этого не требуется – необходимо только вывести воздуховод через оконный проем, что гораздо дешевле.

Среди преимуществ, которые предоставляет мобильный кондиционер, безусловно, – возможность его переноса с места на место. Его можно установить летом на даче, а после окончания сезона увезти с собой в город, чтобы его не украли. Кроме того, при помощи мобильного моноблока можно обеспечить температурный комфорт, снимая квартиру или офис без кондиционера.

Однако мобильность всегда связана с теми или иными недостатками перед стационарными моделями. В случае с мобильным кондиционером таким недостатком является шум, исходящий от компрессора, который в сплит-системах отсутствует, поскольку компрессор вынесен за пределы помещения. И сколько бы производители мобильных кондиционеров не боролись за понижение децибел, такие аппараты все равно не работают бесшумно. Их минимальный уровень шума составляет 45 дБ, тогда как у сплит-систем – только 20-30 дБ. Таким образом, для кондиционирования спальни мобильные моноблоки подходят не самым лучшим образом.

Мобильный кондиционер моноблокМобильные кондиционеры из-за особенности их конструкции не могут иметь большую хладопроизводительность. Обычно данный параметр у них составляет 2000-4000 Вт. Кроме того, энергоэффективность у мобильных агрегатов ниже, чем у сплит-систем. Впрочем, в последнее время все чаще стали появляться модели мобильных кондиционеров с классом энергоэффективности «А».

Большинство мобильных кондиционеров, присутствующих на современном рынке, – модели неинверторного типа. Они функционируют по принципу – «вкл-выкл». Когда воздух в помещении охлаждается до установленной температуры, агрегат отключается до тех пор, пока температура не повысится на 1°С. Инверторные мобильные кондиционеры практически не встречаются, поскольку тогда они бы потеряли одно из своих главных преимуществ – дешевизну.

В то же время выбор мобильных кондиционеров гораздо уже, чем выбор сплит-систем. При этом такие аппараты реже всего встречаются японского производства, а чаще – китайского, корейского и некоторых европейских брендов (Daewoo, Bork, Zanussi, Electpolux и др.).

Монтаж мобильных кондиционеров

Подключение мобильного кондиционераВсе этапы монтажа мобильного кондиционера можно выполнить самостоятельно и без привлечения специалистов. Инструкция по монтажу прилагается к каждому прибору. Тем не менее есть нюансы, о которых следует знать сразу. У большинства моделей длина воздуховода ограничена, поэтому агрегат приходится устанавливать недалеко от окна. Наращивать воздуховод нельзя, поскольку мощность вентилятора строго рассчитана на имеющуюся длину. Большая длина воздуховода потребовала бы увеличения мощности вентилятора, а это в свою очередь повлекло бы увеличение шума. Если же просто нарастить воздуховод, то теплый воздух станет скапливаться внутри корпуса кондиционера и это приведет к перегреву компрессора и теплообменника. По той же причине не рекомендуется подключать воздуховод к вентиляции.

Определенное значение имеет не только длина шланга, но и его расположение, в частности, угол наклона к горизонтали. Кондиционер нужно установить так, чтобы воздухозаборные решетки не загромождались стоящими рядом предметами. Кроме того, у разных моделей имеются свои конструкционные особенности, поэтому важно внимательно читать инструкцию по монтажу.

Не очень большой, но все же проблемой при установке мобильного кондиционера является вывод воздуховода наружу. Шланг нельзя просто вставить в открытую форточку. Вернее можно, но в таком случае система не будет работать эффективно, поскольку теплый наружный воздух станет поступать в помещение через открытые части форточки, т.к. ее площадь и форма не совпадают с аналогичными параметрами шланга. Для правильной установки воздуховода необходима заглушка с отверстием для сопла, которая закроет собой открытые части форточки. Однако в современных стеклопакетах форточки зачастую нет, а есть открывающаяся створка. В таком случае установка стандартной заглушки невозможна. Тогда предлагается следующее решение.Сопло мобильного кондиционера

Многие производители мобильных кондиционеров допускают вывод воздуховода в приоткрытое окно или форточку. Для этого в комплект поставки входит специальная узкая насадка, которая позволяет минимально приоткрывать створку окна. Эффективность охлаждения при этом несколько падает, но зато улучшается вентиляция помещения. Такое решение является компромиссным, однако связано с увеличением расхода электроэнергии.

Воздуховод мобильного кондиционера совсем не обязательно выводить через окно. Иногда проще вывести его через проделанное отверстие в стене, что актуально для каркасных дачных домов.

Некоторые пользователи с целью уменьшения шума мобильного кондиционера устанавливают его корпус на балконе так, чтобы поток холодного воздуха попадал внутрь через форточку. Однако если этот балкон застекленный, то у кондиционера не будет возможности нормально охлаждаться, поскольку он находится в закрытом пространстве. Кроме того, летом температура на таком балконе может подниматься выше критических отметок. Если же балкон не застеклен, то кондиционер, предназначенный для внутренней установки, будет намокать, что приведет к его поломке. Но самое главное – при наружной установке кондиционер не может использовать уже охлажденный внутренний воздух, а постоянно забирает теплый наружный. В результате он работает в несколько раз интенсивнее, расходуя собственный ресурс и электричество. Поэтому не нужно экспериментировать с установкой – делайте так, как сказано в инструкции!

Кондиционер-моноблокПри установке любого кондиционера, в т.ч. и мобильного, необходимо удостовериться, что электросеть, к которой он подключается, способна выдерживать нагрузки, возникающие при пуске компрессора. Желательно подключать кондиционер к отдельной линии через автомат. При использовании мощных моделей не допускается подключение через удлинитель.

Эксплуатация мобильных кондиционеров

Одно из преимуществ мобильных кондиционеров перед сплит-системами заключается в более простом обслуживании. Поскольку медные магистрали сплит-систем монтируются на месте и соединяются с фитингами при помощи резьбовой стяжки (реже пайки), то они через какое-то время могут разгерметизироваться. Контур мобильного кондиционера, по которому циркулирует хладагент, спаян в заводских условиях, поэтому, как и в холодильниках, разгерметизируется редко. Ежегодного технического осмотра он не требует.

Основная обязанность хозяев при эксплуатации мобильного кондиционера – очистка фильтров, которая производится один раз в 2 недели. Фильтры легко снимаются. Их можно пылесосить или промывать водой. Забитые фильтры приведут к повышенной нагрузке на компоненты кондиционера, и тот быстро выйдет из строя.

В кондиционерах могут использоваться фильтры HEPA, которые потребуют периодической замены. Это очень эффективные фильтры, задерживающие мельчайшие частички пыли, но их нужно своевременно менять, иначе теряется производительность и возникнет повышенная нагрузка на кондиционер.

В сплит-системах конденсат отводится наружу через дренажную трубку. В мобильных кондиционерах проблема конденсата решается иначе. В одних моделях конденсат собирается в специальный резервуар, который необходимо периодически опорожнять; другие – испаряют конденсат и выводят его вместе с потоком теплого воздуха. Но и у таких моделей имеется конденсатосборник на случай повышенной влажности в помещении, при которой кондиционер не справляется с удалением влаги через воздушный канал.

Функции мобильных кондиционеров

Кроме охлаждения воздуха, современные кондиционеры, в т.ч. и некоторые мобильные, могут переключаться в режим обогрева. Однако у мобильных устройств данная функция может быть реализована по-разному, на что необходимо обратить внимание при их выборе. Если планируется использовать кондиционер в режиме обогрева, то желательно чтобы он работал в режиме теплового насоса, т.е. инверсионно. Однако некоторые производители реализуют функцию обогрева при помощи встроенных ТЭНов. И если в первом случае теплопроизводительность превышает энергопотребление, то во втором случае – нет.

Еще одной полезной функцией кондиционера является режим осушения, при котором нормализуется влажность воздуха в помещении, но не изменяется температура. Этот режим может быть полезен летом и в межсезонье, когда излишняя влажность в доме доставляет дискомфорт.

20.08.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности