Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Кондиционеры и вентиляция

Плесень в ванной. Что делать?

Специалисты в области экологической безопасности жилища считают ванную комнату самым неблагоприятным помещением дома. С одной стороны там зашкаливают аллергены и химические токсины, являющиеся компонентами многих моющих средств и стиральных порошков, с другой – опасность представляет плесень, с которой приходится бороться практически в режиме нон-стоп. Плесень – это некрасиво и вредно одновременно. Сделать ванную комнату стерильной, к сожалению, не получится. Дело в том, что споры плесени присутствуют повсеместно и в большом количестве. Они представляют собой нечто наподобие микроскопических семян размером 2-8 мкм, находящихся в спящем состоянии до тех пор, пока не попадут в благоприятную для их пробуждения теплую и влажную среду. Большинство спор плесневых грибов активизируются при влажности, превышающей 80%, и температуре свыше 20°С. Пока окружающая среда остается сухой либо ее температура не слишком высока, споры остаются в спящем состоянии. Но стоит этим условиям возникнуть, как буквально на глазах плесень начинает расти, словно грибы после дождя. Собственно плесень и есть грибы, поэтому в данном случае сравнение буквально.

Плесень развивается колониями, захватывая все новые и новые территории. При этом очевидно, что некоторые места плесневеют сильнее, другие – менее интенсивно, а некоторые остаются свободными от плесени. Что же здесь не так? Оказывается, плесень не любит сквозняков. Для нее необходим стоячий воздух. Именно поэтому колонии образуются в зонах застоя – по углам. Если вентиляция в помещении недостаточная, то плесень может атаковать все поверхности ванной без разбора. Для своего пропитания плесень способна использовать практически все – от гипсокартона до силиконового герметика. Похоже, не брезгует она даже весьма токсичными субстратами, например, масляная краска или битумная гидроизоляция.

Плесневые грибы

Похоже плесень – это болезнь ванной и прочих влажных помещений. Поэтому нужно оказать достаточно эффективное лечение. И как любую болезнь, плесень нужно побеждать в первую очередь с помощью устранения причин ее появления. Если просто соскрести грибок, то это борьба со следствием, а не с причиной. Очень скоро грибок появится снова – так его не одолеть, как не одолеть и различными народными химическими способами. Очень часто с плесенью пытаются бороться хлорным раствором. Результат вроде бы как на лицо: хлорка практически мгновенно окисляет (выжигает) органику, обесцвечивает ее и обеспечивает тем самым визуальный эффект. Однако хлор очень быстро разлагается и уже через несколько часов обработанное место снова засеивается спорами. Ежедневно проводить хлорную дезинфекцию ванной никто не будет, поскольку вреда от этого больше, чем пользы. Вдыхание едких паров хлора неизбежно приведет к поражению очень нежной и тонкой оболочки легких. Очевидно, что для химической борьбы с плесенью нужны иные препараты.

Зона поражения – ванная комната

Именно ванная комната в доме наиболее подвержена поражению плесневым грибком. Там тепло и влажно, а значит, соблюдаются главные условия появления плесени. И хотя в ванной положено находиться вентиляционной вытяжке, она не спасает, поскольку стенка, на которой она расположена, практически не обдувается, не говоря уже об углах.

Признаки появления плесени появляются сначала в виде небольших темных точек и характерного сырого запаха. Но эти точки, только вершина айсберга. Настоящая разрушительная деятельность происходит внутри пораженных конструкций. Плесень, которую мы видим, – это своеобразные «цветы». Остальная часть тела грибного организма уходит вглубь субстрата, будь то бетон, гипсокартон или гипсовая штукатурка. Нити гифов пронизывают материал, приводя к разрушению его структуры. В результате мы можем видеть, как отслаивается плитка, отпадает штукатурка, облазит краска.

Образование плесени в ванной

Деструктивное действие плесени не ограничивается отделками и строительными конструкциями. Плесень несет опасность непосредственно для человеческого организма. Вдыхание ее спор вызывает ряд аллергических заболеваний (ринит, бронхиальная астма и др.), а также может запустить механизм анкологии. Споры плесени, при попадании в дыхательные пути не пропадают там сами по себе. Они подвергаются атаке иммунных клеток – фагоцитов. Если концентрация спор в норме, то фагоциты справляются малым числом, но при больших концентрациях на борьбу со спорами отправляются целые полчища фагоцитов, которые затем отмирают и превращаются в густую зеленую слизь. Стоит иммунной системе дать сбой и споры могут начать отравлять организм и поражать его ткани. Особенно опасна плесень для детей и людей пожилого возраста.

Как победить плесень

Перед тем, как объявить полномасштабную войну плесени, необходимо на время отселить обитателей дома. Оставаться небезопасно, поэтому лучше всего совместить санацию ванны с поездкой на дачу или еще куда-нибудь. Если плесень уже успела серьезно поразить строительные конструкции и отделки (гипсокартон, кафель, штукатурку), то придется избавляться от всего этого. Восстановлению пораженные плесенью материалы не подлежат. Демонтажные работы следует вести в плотном респираторе. Желательно зачистить пораженные участки до несущего основания и просушить его строительным феном в несколько этапов. После этого поверхности обрабатывают биоцидным составом.

В продаже сегодня можно встретить довольно большое количество фунгицидных препаратов. Сложно советовать тот или иной препарат, не имея на руках результатов исследования всей группы. Но с точностью можно сказать, что выбирать стоит из тех препаратов, которые приготовлены на водной основе, т.к. они менее опасны для человека. Далее приводится ряд эффективных средств на водной основе для уничтожения и профилактики плесени: Уничтожитель плесени Neomid 600, Dali универсальный антисептик, Dulux Weathershield Multi-Surface fungicidal wash, Средство от плесени Комета.

Действующим веществом противоплесневых препаратов чаще всего является полигексаметиленгуанидин гидрохлорид. Это нелетучее химическое соединение имеет широкий спектр биоцидного воздействия. Однако есть препараты, в частности «Уничтожитель плесени Neomid 600» и «Средство от плесени Комета», которые изготовлены на основе хлорсодержащих соединений.

Чистка межплиточных швов

Прежде чем использовать тот или иной препарат, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по его применению. Многие препараты, отпускающиеся в канистрах, представляют собой концентрат, который необходимо разводить водой. Приготовленный раствор нужно использовать сразу. Если средство продается в бутылках с распылителем, то оно готово к использованию.

После нанесения препарата распылителем, кистью или валиком, необходимо дать ему подействовать. Время экспозиции указано в инструкции к препарату. Агрессивные составы действуют быстрее, а щадящим – на уничтожение плесени могут понадобиться сутки.

По прошествии времени воздействия препарата, необходимо смыть водой все его остатки вместе с мертвой плесенью. Влажные поверхности нужно сразу высушить строительным феном. Делается это в несколько этапов, чтобы влага вышла из глубины материала. После каждого сеанса тепловой сушки следует сделать перерыв на 2-3 часа.

Перед отделкой проблемных зон специалисты рекомендуют нанести профилактический грунт, например, DuluxStain block plus или Dali Гидростоп от «Рогенда». При восстановлении гипсокартонных конструкций необходимо выбирать влагостойкий гипсокартон и шпаклевочные составы с фунгицидными свойствами. Если необходимо устранить щели и зазоры, выбираем санитарные герметики, которые уже содержат в своем составе противогрибковые препараты. От паронепроницаемых отделок лучше отказаться. Они не позволяют сохнуть строительным поверхностям, которые в условиях высокой влажности склонны напитывать влагу. Если стена облицовывается кафелем в мокрой зоне, то она предварительно должна быть гидроизолирована.

Герметизация сантехника

Фунгицидные препараты убивают плесень и делают строительные поверхности «невкусными» для нее. Тем не менее, следует понимать, что даже самый сильный фунгицид не способен навсегда защитить ванную от грибка. Если плесень упорно образуется в углах и никакие препараты не помогают, то возможно следует сделать углы подогреваемыми. Для этой цели уже выпускаются специальные кабельные системы подогрева.

О вентиляции. В ванной комнате над умывальником положена вентиляционная вытяжка. Если вентиляция работает нормально, то влажность в ванной никогда не поднимется выше 80%, а значит и условия для образования плесени не создаются. Однако после установки герметичных окон и дверей воздухообмен в квартире может стать недостаточным. Нередко такие окна и двери становятся причиной появления плесени.

Причиной недостаточной вентиляции в ванной комнате может стать глухая дверь, которую постоянно держат закрытой. Под дверью в ванную должна быть оставлена щель шириной несколько сантиметров. В идеале площадь этой щели должна соответствовать площади вентиляционного канала. Если такой щели нет, то нужно снять дверное полотно и подрезать его. Усилить воздухообмен в ванной комнате помогают встроенные вытяжные вентиляторы. Об этих устройствах написан отдельный материал.

22.04.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности